Мираж исчез, или Хлебнув ноль семь рижского бальзама

326
20.05.23. Рига. Чемпионат мира. КАЗАХСТАН – ЛАТВИЯ 0:7. Очередная шайба в наших воротах. Фото пресс-службы турнира

Сборная Казахстана потерпела крупное фиаско от хозяев чемпионата мира.

Теперь уже точно ясно, что матч с Латвией был для наших на ЧМ-2023 предпоследним. Миражи плей-офф, рисовавшиеся в голубой дали, рассеялись после ноль-семь рижского бальзама. Как сон, как утренний туман.

В четвертьфинал с двумя победами по буллитам не выходят. С такими показателями спорят за выживание в элите. Что казахстанцам и предстоит, если сегодня вечером словаки подарят словенцам хотя бы балл, то есть не выиграют в основное время. В этом случае Словении в последнем матче нужно будет побеждать Казахстан в основное время. И если это случится, мы отправимся в первый дивизион. Дезавуировав тем самым волевые победы над Норвегией и Словакией.

В подобные перспективы очень не хочется верить, но после вчерашнего фиаско на душе крайне тревожно.

– В общем, так. Мне теперь из этого дома два пути: либо я её веду в загс, либо она меня ведёт к прокурору.
– Не надо!
– Что не надо? Сам не хочу!
(К/ф «Кавказская пленница»)

Отметим, что казахстанцам не впервой пропускать от Латвии семь шайб. На самом первом своём элитном чемпионате мира, проходившем в Швейцарии, сборная Казахстана 6 мая 1998 года проиграла в Базеле латышам со счётом 2:7. А вчерашнее поражение стало восьмым сверхкрупным в истории выступлений нашей команды в группе сильнейших.

ВСЕ СВЕРХКРУПНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА В ЭЛИТНОМ ДИВИЗИОНЕ ЧМ (в 6 и более шайб)

8ЧМ-2023Рига (Латвия)Латвия0:7

Обратите внимание. По странной закономерности, ровно половина таких поражений случилась в столице Латвии. И все на «Арене Рига».

На сей раз казахстанцы продержались до 16-й минуты первого периода, а во втором попросту посыпались. Третий гол хозяев, по поводу которого главный тренер казахстанцев попросил специального разъяснения судейской бригады, скорее всего, был забит чисто. Данил Бутенко свалил Мартинса Дзиеркалса, тот по инерции въехал в Андрея Шутова, а шайба от конька казахстанца пересекла линию ворот.

Но даже если арбитры в данном эпизоде ошиблись, если в паре-тройке других моментов принимали решения в пользу хозяев, это не отменяет главного – наши играли плохо, очень плохо.

Вот и наставник казахстанцев Галым Мамбеталиев после матча говорил о том же:

– Сегодня плохо играла вся команда. Потому что не восстановились до конца, все эмоции ушли вчера. Человеческий фактор. Они же не роботы… Пропустили сразу два гола. Концентрации, свежести не хватило. Организм не обманешь. Сборная Латвии настроилась на нас, для них это последний шанс попасть в плей-офф. Ребята старались, но не хватило опыта, задора. Без поражений не бывает побед. Нужно поскорей забыть эту игру и готовиться к следующему матчу.

Трудно не согласиться с тренером. Соперник превзошёл нас, пожалуй, во всех компонентах хоккея. И прежде всего, в настрое.

Чемпионат мира-2023
Группа В
КАЗАХСТАН – ЛАТВИЯ 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)
Голы: 0:1 – Рич. Букартс (Дзиеркалс, Якс) 15:39 (бол.)
0:2 – Батна (Зиле) 17:18
0:3 – Дзиеркалс (Батна, Роб. Букартс) 21:13
0:4 – Аболс (Даугавиньш, Балцерс) 29:05
0:5 – Индрашис (Рич. Букартс, Фрейбергс) 39:54
0:6 – Даугавинс (Балцерс, Аболс) 49:50
0:7 – Аболс (Балцерс, Даугавиньш) 51:40 (бол.)
Броски: 16 (6+6+4) – 34 (9+11+14)
Штраф: 10 (4+2+4) – 6 (2+2+2)
КАЗАХСТАН: Шутов (Бояркин 40:00) – Бекетаев, Данияр, Старченко (к), Шестаков, Рымарев – Орехов, Полохов, Михайлис, Гренц, Савицкий – Диханбек, Бутенко, Муратов, Мухаметов, Омирбеков – Гайтамиров, Королёв, Рахманов, Мангисбаев, Кайыржан
ЛАТВИЯ: Шилов – Зиле, Балинскис, Балцерс, Аболс, Даугавиньш (к) – Якс, Цибульскис, Роб. Букартс, Батна, Дзиеркалс – Фрайбергс, Цуксте, Андерсонс, Смирновс, Крастенбергс – Бергманис, Лоцмелис, Рич. Букартс, Дзернис, Индрашис
Судьи: Уэрлиманн (Швейцария), Макфарлейн (США), Гинек (Чехия), Шинек (Словакия)
20 мая. Рига. «Арена Рига». 9 200

В самом деле, зацикливаться на поражении, даже столь крупном, не стоит. В конце концов, задача сборной Казахстана на ЧМ-2023 одна – не вылететь из элиты.

Чемпионат мира по хоккею-2023
Группа А

ФИНЛЯНДИЯ – США 1:4, ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:0, ФРАНЦИЯ – АВСТРИЯ 2:1 (ОТ), ВЕНГРИЯ – ДАНИЯ 1:3, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:4, США – ВЕНГРИЯ 7:1, ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ 3:4, ШВЕЦИЯ – АВСТРИЯ 5:0, ГЕРМАНИЯ – США 2:3, ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ 1:2, ДАНИЯ – АВСТРИЯ 6:2, ФРАНЦИЯ – ВЕНГРИЯ 2:3 (ОТ), США – АВСТРИЯ 4:1, ФИНЛЯНДИЯ – ФРАНЦИЯ 5:3, ВЕНГРИЯ – ШВЕЦИЯ 1:7, ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ 4:6, ВЕНГРИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:7, АВСТРИЯ – ГЕРМАНИЯ 2:4, США – ДАНИЯ 3:0, АВСТРИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:3, ШВЕЦИЯ – ФРАНЦИЯ 4:0
7–241

По традиции, ближе к финишу групповых этапов сборные, обеспечившие себе место в четвертьфиналов, начинают присматриваться к соперникам из параллельной группы. Пытаясь угадать, с кем играть в первой стадии плей-офф, а, может быть, и выбрать себе кого-то попроще. Если бы четвертьфиналы состоялись бы завтра, пары выглядели бы так: США – Латвия, Швейцария – Дания, Швеция – Канада и Чехия – Финляндия. Два последних игровых дня в группах, скорее всего, внесут изменения в список четвертьфиналистов. По крайней мере, Германия и Словакия сделают для этого всё.

Группа В
СЛОВАКИЯ – ЧЕХИЯ 2:3, ЛАТВИЯ – КАНАДА 0:6, ШВЕЙЦАРИЯ – СЛОВЕНИЯ 7:0, НОРВЕГИЯ – КАЗАХСТАН 3:4 (Б), СЛОВАКИЯ – ЛАТВИЯ 2:1, СЛОВЕНИЯ – КАНАДА 2:5, НОРВЕГИЯ – ШВЕЦАРИЯ 0:3, ЧЕХИЯ – КАЗАХСТАН 5:1, СЛОВАКИЯ – КАНАДА 1:2 (Б), ЧЕХИЯ – ЛАТВИЯ 3:4 (ОТ), СЛОВЕНИЯ – НОРВЕГИЯ 0:1, ШВЕЙЦАРИЯ – КАЗАХСТАН 5:0, ЛАТВИЯ – НОРВЕГИЯ 2:1, КАНАДА – КАЗАХСТАН 5:1, ЧЕХИЯ – СЛОВЕНИЯ 6:2, ШВЕЙЦАРИЯ – СЛОВАКИЯ 4:2, ЛАТВИЯ – СЛОВЕНИЯ 3:2, КАЗАХСТАН – СЛОВАКИЯ 4:3 (Б), НОРВЕГИЯ – ЧЕХИЯ 0:2, КАНАДА – ШВЕЙЦАРИЯ 2:3, КАЗАХСТАН – ЛАТВИЯ 0:7