Как Юй Янъи рубил флажок, а Накамура тянул время

Шахматы
884

На онлайн-турнире Lindores Abbey Rapid Challenge сыграны первые четвертьфинальные матчи. В обоих противостояниях дня, Левон Аронян – Хикару Накамура и Дин Лижэнь – Юй Янъи, понадобился овертайм.

Китайские шахматисты, проосторожничав все четыре рапидные партии, сделали ставку на армагеддон, в котором рейтинговому фавориту Дин Лижэню (2836 против 2738) выпало играть чёрными. Следовательно, его устраивала ничья.

В какой-то момент показалось, что она у Дина в кармане. По крайней мере, эндшпиль был абсолютно ничейным. А когда на 61-м ходу Юй Янъи зевнул слона, позиция стала для него безнадёжной. Правда, на часах у обоих в этот момент оставалась менее десяти секунд. Что Дин Лижэня, по сути, и сгубило.

9138

Несколько опешив от появления лишней фигуры, фаворит непозволительно долго для армагеддона задумался и… Очнулся, когда всё его время утекло. У противника (см. диаграмму 1) оставалось ещё 2 секунды.

В шахматах, особенно в блице, существует термин «рубить флаг», когда проигрывающий намеренно затягивает партию, чтобы на часах соперника «упал флажок» (другой термин, из эпохи механических шахматных часов). Что-то подобное случилось на сей раз. Дин Лижэнь проиграл практически выигранную партию, а с ней и первый четвертьфинальный матч.

У Ароняна с Накамурой были свои заморочки. В первой партии, проходившей с небольшим преимуществом армянского гроссмейстера, американец вынужден был пожертвовать слона, чтобы нейтрализовать проходную пешку белых. В итоге получился беспешечный эндшпиль – белые ладья и слон против чёрной ладьи. Ситуация, что называется, с нюансами.

С одной стороны, при точной игре чёрные непременно сведут партию к ничьей. Искусственный разум, во всяком случае, сделает это непременно. С живыми людьми, да ещё в рапиде, да ещё он-лайн всё сложнее.

9139

С другой стороны, за чёрных играет правило пятидесяти ходов. Кто не в курсе, есть такое в шахматах. Если на протяжении 50 ходов нет ни одного взятия и ни одного хода пешками, любая из сторон может потребовать ничью. Если же не потребует (всякое бывает – забыл, неверно подсчитал), и запись ходов ведётся электронным способом, то после 75 ходов программа сама присуждает ничью, игроков не спрашивая.

В нашем случае Накамура целенаправленно играл на это правило. Учитывая, что слона американец пожертвовал на 76-м ходу, ему нужно было продержаться до 126-го хода. Армянину хватило 118. Перед угрозой мата или потери ладьи Накамура сдался (см. диаграмму 2).

Две следующие партии завершились вничью. Таким образом, американец мог спасти матч только победой на заказ в заключительной рапидной партии. Что он и сделал. Развив преимущество, полученное в дебюте, Накамура создал крайне неприятную для Ароняна позицию. Тот вынужден был отдать за слона ладью, компенсации не получил и проиграл на 47-м ходу.

9140

Ладьи и слон фигурировали и в финальной позиции последовавшего армагеддона (см. диаграмму 3), в котором Накамура через 60 ходов обоюдоострой борьбы заставил оппонента признать поражение.

Итак, 1:0 в пользу Накамуры, 1:0 в пользу Юй Янъи. Возможность взять реванш предоставится Ароняну и Дин Лижэню завтра. А сегодня в четвертьфинальной программе Lindores Abbey Rapid Challenge матчи Магнус Карлсен – Уэсли Со и Сергей Карякин – Даниил Дубов.