Из Будапешта со щитом, или И вновь Сергей Старыгин!

370
16.12.23. Молодёжный чемпионат мира. АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН 7:6 Б. Тренерский штаб, хоккеисты и болельщики празднуют успех. Фото пресс-службы КФХ

Молодёжная сборная Казахстана по хоккею, уступив в серии буллитов ничего не решавшего матча с Австрией, отпраздновала повышение в классе.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Матч Австрия – Казахстан, который перед началом турнира в Венгрии казался решающим (не зря же организаторы поставили его последним номером игровой программы), на деле оказался тренировкой с повышенной ответственностью. Досрочно забронировав за собой первое итоговое место в таблице, наши ребята не сразу сумели войти в игру.

Проиграв первую треть матча, казахстанцы затем проснулись и во второй ясно дали понять австрийцам, кто в доме (на площадке) хозяин. В третьей двадцатиминутке те, правда, вернулись в игру, довели её до овертайма, а в серии буллитов оказались чуть удачливее. Но вся эта перестрелка с 13-ю голами, не считая послематчевых, была интересна разве что для статистиков.

Без сомнения, если бы эта игра что-то решала для нашей парней, они действовали бы совершенно иначе. Как во втором периоде, к примеру. И место в воротах сразу бы занял Владимир Никитин, признанный оргкомитетом лучшим голкипером всего турнира. И в обороне подопечные Сергея Старыгина действовали бы внимательнее, и уж точно не пропускали бы голы в численном большинстве, как это случилось со второй шайбой австрийцев. Впрочем, и безо всяких «бы» казахстанцы почти вдвое перебросали оппонентов (51:23), не уступив по этому показателю ни один их периодов, включая овертайм.

МОЛОДЁЖНЫЙ (U20) ЧЕМПИОНАТ МИРА-2023
Дивизион I. Группа А (Будапешт, 10–16 декабря)
5-й тур. 16 декабря
АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН 7:6 Б (3:2, 1:4, 2:0, 0:0)
214. Голы: 1:0 – Эрне 01:16
1:1 – Ким 04:37
2:1 – Липпич (Мосбруггер, Фриммель) 10:04 (мен.)
2:2 – Симонов (Смольянинов) 13:54 (бол.)
7:6 – Черник 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Липпич (вратарь), Смольянинов (вратарь), Эрне 1:0, Ким 1:1, Нюманн (вратарь), Ермак (мимо), Ланцингер (вратарь), Логвин (вратарь), Черник 2:1, Оспанов (вратарь)
Броски: 23-51 (9-15, 3-18, 10-16, 0-2)
Штрафы: 14-6 (6-4, 6-0, 2-2, 0-0)
Вратари: Ошган – Шестаков (Никитин с 21:50)
6Япония5010412–222

Четыре очка – итоговый отрыв сборной Казахстана от ближайшего конкурента, сборной Франции, лучше всего свидетельствует о расстановке сил на турнире в Будапеште. Немного жаль японцев, после матчей последнего тура опустившихся в класс ниже, но кто-то же должен был это сделать. Хозяева, разгромившие в заключительной встрече французов, подобной участи избежали.