Семь лет на раздумье, или Вслед за чёрно-белыми – бело-голубые

389
11.10.23. КХЛ. БАРЫС – ДИНАМО М 3:2 Б. Голкипера хозяев Эдварда ПАСКУАЛЕ признали лучшим игроком матча. Фото пресс-службы ХК

«Барыс» впервые с 2016 года победил на своей площадке московское «Динамо».

Перемены на тренерском мостике «Барыса» (пять поражений подряд привели к увольнению Андрея Скабелки) привели к резкой смене вектора результатов команды. Под руководством Галыма Мамбеталиева казахстанский клуб празднует вторую викторию подряд. Вслед за чёрно-белыми (цвета нынешнего «Трактора») побеждены бело-голубые. Последний раз «Барыс» на своей арене побеждал «Динамо» почти семь лет назад – 18 октября 2016 года (1:0).

Крайне непростым получился и нынешний матч. «Динамо», как и «Трактор» в прошлой игре, смотрелось весьма сильно и владело инициативой большую часть времени. Тем приятнее наша победа на «Барыс Арене»! Попавшая, к слову, в тренд, заданный в параллельном матче на велотреке «Сарыарка», сборной Казахстана по футзалу.

Форварда-новичка «Барыса», 19-летнего экс-номадовца Руслана Оспанова, успевшего поиграть в Северной Америке, в составе пока не было. Изменений по сравнению с прошлой игрой вообще было немного. Тренерский штаб отрядил в третье звено Кирилла Савицкого, а в ворота – Эдварда Паскуале, ещё при Скабелке утратившего статус его фаворита и не игравшего с 25 сентября.

Континентальная хоккейная лига-23/24
11 октября
БАРЫС (Астана, Казахстан) – ДИНАМО (Москва, Россия) 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
5 957. Голы: 1:0 – Бекетаев (Старченко, Данияр) 03:48
1:1 – Уил (Менелл, Гусев) 07:31 (бол.)
2:1 – Барбер (Оберг) 09:27
2:2 – Гусев (Мартынов, Миронов) 35:42
3:2 – Муратов 65:00 (бул)
Серия буллитов: Савицкий 1:0, Рашевский (мимо), Барбер (вратарь), Уил 1:1, Старченко 2:1, Гусев (вратарь), Оберг (вратарь), Кудрявцев (вратарь), Муратов 3:1
Вратари: Паскуале – Коновалов

В итоге канадец пропустил с игры дважды, но его вины в этих голах не было (так считаем не только мы, но и коллеги из пресс-службы КХЛ) – динамовцы Джордан Уил (соотечественник Эдди отличился в большинстве) и Никита Гусев бросали по дальним углам безупречно точно.

Обе шайбы гостей стали ответными на голы хозяев. В первом периоде Адиль Бекетаев и Райли Барбер по разу огорчили Илью Коновалова, подарив надежду на удачный исход тем зрителям, кто предпочёл хоккей футзалу.

В третьем периоде, как и в овертайме, голов не было, хотя возможности выйти вперёд были у обеих команд. В результате победителя пришлось выявлять в серии буллитов. И как же красиво увенчал её Батырлан Муратов! А каков был Паскуале в рамке! Словом, молодцы!

В том же смысле высказался на послематчевой пресс-конференции рулевой «Барыса»:

«Сегодня Эдди играл с хорошим настроением, был в команде, играл за команду. Вообще, сегодня была команда, – констатировал Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – И первый состав хорошо играл, и второй, и третий, и четвёртый. Поэтому мы и победили. Наши ребята знают мои требования, мы в сборной Казахстана так играли. Иностранцы быстро подхватили. Не хватает функциональной готовности, но над этим будем работать. Конечно, не сразу, постепенно».

Крайне любопытно, почему функционал барысовцев ныне далёк от совершенства? И чем занимался тренерский штаб Скабелки всё межсезонье и месяц регулярки? Впрочем, вопросы вдогонку, как правило, риторические. В том числе и потому, что ответить на них уже некому.

31.10Металлург МгМагнитогорск

В двух оставшихся матчах домашней серии «Барысу» предстоит пройти испытание лидерами КХЛ. Ярославский «Локомотив» нынче первый на Западе, магнитогорский «Металлург» – на Востоке. Всем экзаменам экзамен!