«Сарыарка» и «Номад»: Вспомнить всё, и не забыть про буллиты

834
26.01.20. ВХЛ. САРЫАРКА – ИЖСТАЛЬ 2:0. Константин СОКОЛОВ в опасной близости от ворот гостей. Фото пресс-службы ХК

Нынешний владелец Кубка Петрова, продемонстрировав эталон чемпионской игры, не оставил в Караганде «Ижстали» ни единого шанса. А вот «Номаду» не повезло в серии буллитов с «Молотом-Прикамье».

ИЗ ГОРНЯКОВ В ПОГРАНИЧНИКИ

Прошлогодний триумф в ВХЛ команды из шахтёрской столицы Казахстана никоим образом не наводил на мысль о предстоящей переквалификации горняков в пограничники. Но случилось так, что пребывание «Сарыарки» в окрестностях границы зоны плей-офф затянулось.

Ближе к кубковому турниру, впрочем, карагандинцы начали демонстрировать чемпионский характер. Операция «Вспомнить всё» должна привести подопечных Леонида Тамбиева на более достойное место в Конференции 2 и к возвращению (почему бы нет?) статуса одного из фаворитов Кубка Петрова-2020.

ЗАПЛУТАВ В БУРАНЕ

Понятно, что «Ижсталь», с которой карагандинцы играли накануне, звёзд с небес сейчас не хватает, опережая в своей Конференции лишь «Ермак». Но, во-первых, в общей таблице лиги ижевцы стоят выше ещё дюжины команд, а во-вторых, как показал матч с «Торпедо», способны испортить настроение любому.

Согласно календарю, между играми в Усть-Каменогорске и Караганде хоккеисты из столицы Удмуртии должны были сыграть в столице Казахстана, но баулы с формой заплутали в буране по пути в Нур-Султан. В результате дважды перенесённая встреча окончательно запланирована на 28 января, а пока багаж ижевцев срочно переориентировали на Караганду, где он и нашёл своих владельцев.

ПРОСТО И СО ВКУСОМ

«Сарыарка», поставленная перед необходимостью побеждать в каждом матче, успешно включила генетическую память, и ни разу за 60 минут не позволила усомниться в своём статусе. Просто и со вкусом расставив приоритеты в первом периоде (мы атакуем, вы – как получится), в начале второго периода хозяева шайбами Эдуардса Янсонса и Матвея Тымченко расставили все точки над i.

В оставшееся время карагандинцы полностью контролировали игру и особых вольностей ижевцам у ворот Эдуарда Рейзвиха не позволили. В результате голкипер «Сарыарки», отразив 14 бросков, оформил восьмой сухарь в сезоне, а его команда, одержав 21-ю победу, поднялась на одну ступень. Шестое место – это, конечно, не верх мечтаний, но уже приграничье, а не сама граница зоны плей-офф.

Высшая хоккейная лига-19/20
26 января
CАРЫАРКА (Караганда, Казахстан) – ИЖСТАЛЬ (Ижевск, Россия) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: 21:10 Янсонс (Бирюков, Зиазов) – 1:0
26:10 Тымченко (Янсонс, Ремов) – 2:0

БУЛЛИТЫ НЕ НАШ КОНЁК

Дастархан «Номада», накрытый к приезду «Ижстали», из-за вышеупомянутых приключений удмуртского багажа оставался нетронутым до вчерашнего вечера. Пока от него не вкусил «Молот-Прикамье», пару дней назад страшно огорчившийся концовке матча в Усть-Каменогорске.

Игра в Нур-Султане до некоторой степени повторяла сценарий той игры. С той лишь разницей, что теперь в первом периоде счёт открыли хозяева (Батырлан Муратов), а гости во второй трети отыгрались.

Полматча и овертайма не хватило подопечным Юрия Михайлиса, чтобы, улучив нужный момент, дожать пермяков. Противостояние перетекло в серию буллитов, а подобного рода мероприятия, как показывает практика, казахстанцам в нынешнем сезоне чаще не удаются, чем завершаются успехом.

26 января
НОМАД (Нур-Султан, Казахстан) – МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (Пермь, Россия) 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0)
Голы: 16:21 Муратов (Верещагин, Ибрайбеков) – 1:0
30:30 Марков (Калинин, Зеленин) – 1:1-бол
Серия буллитов: Гурин, Сандер, Евдокимов – 1:0, Королёв – 1:1, Жайлауов, Иванов, Муратов, Чувиляев, Мухаметов, Воробьёв, Некряч, Королёв – 1:2

ФИНИШ БУДЕТ ЖАРКИМ

Всего по восемь игр осталось сыграть казахстанским клубам в регулярном чемпионате ВХЛ. Если задачи «Номада» на предстоящие матчи ограничиваются наигрыванием молодёжи для будущих побед, то у «Сарыарки» с «Торпедо» впереди решающие бои за место плей-офф. Причём последние сражения и карагандинцам, и усть-каменогорцам предстоит принять на выезде, в том числе – с лидерами Конференции. Словом, финиш регулярки обещает быть крайне непростым.

Календарь оставшихся матчей казахстанских команд в регулярном чемпионате ВХЛ-19/20