Молодёжный ЧМ: Есть подарок к празднику, ждём второй!

704
15.12.21. Молодёжный ЧМ. Первый дивизион. ДАНИЯ – КАЗАХСТАН 1:4. Четвёртая шайба в воротах датчан

Подопечные Александра Истомина выиграли у датских сверстников, хозяев чемпионата мира в первом дивизионе.

После сколь неожиданного столь же и обидного поражения от Норвегии молодёжная сборная Казахстана поставлена перед необходимостью выигрывать все оставшиеся матчи турнира. Причём в основное время. Только в этом случае наша команда завоюет путёвку в элитный раунд. Именно такая задача была поставлена перед ребятами перед началом молодёжного чемпионата мира в первом дивизионе, матчи группы А которого проходят в Дании.

Начав со скромной победы над венграми, наши полностью провалили второй период матча с норвежцами, чем и припёрли себя к стенке. Отступать некуда. Только вперёд!

Хозяева турнира, хоть и проиграли два матча на старте, в игре с латвийскими сверстниками (4:5) смотрелись очень неплохо, а потому за исход встречи Дания – Казахстан было, что скрывать, тревожно.

Полматча на «Биткойн Арене» в Хорсхольме, где проходят все игры турнира, соперники нащупывали слабые места друг друга, а затем слово взял Константин Морожников, за полторы минуты дважды огорчивший стража ворот хозяев Тора Бадена. «Снежный барс», проявил удивительное для своего нежного возраста (парню в ноябре исполнилось 18) хладнокровие, точно выцеливая незащищённые участки ворот.

2:0! Но сказка могла закончиться, едва начавшись. Усть-каменогорский Защитник Иван Гавриленко на ровном месте схлопотал удаление до конца матча. И добро бы только его. Пять минут казахстанцам предстояло играть в меньшинстве. Причём независимо от того, сколько в этот промежуток забьёт соперник.

Когда Лукас Банг на шестой секунде большинства, распечатав ворота одноклубника Морожникова Максима Павленко, сократил счёт до минимума, за исход встречи стало по-настоящему тревожно. К счастью, наши выстояли, но скользкие 1:2 ничего гарантировать, конечно, не могли.

В третьем периоде датчане активизировались. Но, устремившись вперёд большими силами, прозевали разящий выпад казахстанцев и ещё один «снежный барс» Руслан Оспанов зажёг на табло тройку.

Финишный штурм наших ворот хозяевам откровенно не удался. Номадовец Динмухамед Кайыржан точной передачей вывел на пустые ворота Николая Шульгу, и тот броском с неудобной руки поразил датскую рамку. Так получилось, что в этот вечер авторами наших голов были исключительно представители «Снежных Барсов». Что, правда, ни в коей мере не отменяет исключительного вклада в столь нужную победу представителей «Номада».

33:08 Морожников (Шетле, Комаров) – 0:2
33:45 Банг (Ларсен, Альмквист) – 1:2 (бол.)
ВЕНГРИЯ – НОРВЕГИЯ 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Волей календаря 16 декабря, в особый для всех казахстанцев день, наша молодёжка должна сыграть два матча сразу. Игра с Данией началась, когда в Казахстане уже наступил День независимости. Подарок получился на славу! Но нужен, крайне необходим, ещё один.

Сегодня в 21.30 парням Александра Истомина предстоит битва с белорусами, фаворитами и лидерами турнира. Нам нужна только победа! Причём в основное время. В этом случае по результату личного матча мы Беларусь обойдём. И для завоевания путёвки в элиту останется победить Латвию. При условии, правда, что Норвегия оступится или с Данией, или с Беларусью.