Молодёжка Старыгина: Айда в элиту!

329
14.12.23. Молодёжный чемпионат мира. КАЗАХСТАН – ЯПОНИЯ 3:1. Страж ворот японцев Садуку КУДО отразил 42 броска из 45, но наши всё же победили. Фото пресс-службы КФХ

Молодёжная сборная Казахстана по хоккею, одержав четыре победы в четырёх матчах, досрочно выполнила задачу повышения в классе на чемпионате мира в первом дивизионе.

5:2, 3:2, 4:0, 3:1 – результаты матчей наших парней на турнире в Будапеште. Четыре виктории, две из которых (вторая и четвёртая) волевые. Все другие сборные пропустили не менее 13-м шайб, наши – лишь 5. Подопечные Сергея Старыгина явно пляшут от печки (от хорошо организованной обороны) и вряд ли кто-либо упрекнёт их за этот в высшей степени профессиональный подход. Главное в серьёзных матчах – счёт на табло. Сентенция, относящаяся не только к футболу, но в равной степени и ко всем другим игровым видам спорта.

Медали «За победу над Японией», существуй они у нас, казахстанская молодёжка полностью заслужила. Потомки самураев яростно сопротивлялись, вели в счёте, позже, пропустив три шайбы, начали грубить, но всё же вынуждены были признать поражение. Слава богу, что до харакири не дошло. Хотя после финальной сирены Дмитрий Бреус активно взывал соперников к кодексу самурайской чести, пытаясь вызвать на кулачный поединок особенно доставшего его оппонента.

…Начало матча осталось за парнями из Страны Восходящего солнца. На 7-й минуте Фудзи Судзуки скинул шайбу Казумо Сасаки, и тот отправил шайбу в ворота над плечом Владимира Нитикина. Проигрывать наши в этот вечер точно не собирались, но большинство атак казахстанцев разбивались о крепкую оборону соперников, на вершине которой высился Садуку Кудо, очень неплохой голкипер, после матча признанный лучшим игроком у Японии. Немудрено. Страж ворот клуба «Камазавы» и японской молодёжки отразил 42 из 45 бросков. Шикарный, нужно признать, показатель.

К слову, приз лучшего игрока у казахстанцев в этой встрече организаторы присудили Кириллу Ляпунову. Именно он за полторы минуты до конца первого периода помог Егору Смольянинову сравнять счёт. А в конце второй двадцатиминутке отличился самостоятельно, с передачи Бейбарыса Оразова.

ДАНИЯ – ЯПОНИЯ, ВЕНГРИЯ – ФРАНЦИЯ, АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН

Преобразовав счёт с 0:1 в 2:1, наша команда позволила выдохнуть своим многочисленным почитателям, вынужденно следившим за матчем не по спортивному каналу «Казспорт», именно для таких игр и создававшемся, а на другом канале, малознакомом, с продолжающимися весь турнир жуткими техническими проблемами, а потому не заслужившим пока упоминания своего названия.

Отметив, что «Казспорт», созданный на бюджетные деньги, занимается явно не тем (во время матча Казахстан – Япония эти «телевизионные деятели искусств» показывали в записи футбольный матч из Дортмунда), вернёмся к парням Старыгина в Будапеште.

В третьем периоде японцы, припёртые к стенке, активизировались, перебросали казахстанцев 13:8 (в первых двух наше преимущество в этом компоненте было двузначным), но все точки над ё расставил Руслан Оспанов, с передачи грозы самураев Бреуса отличившийся за шесть минут до финальной сирены – 3:1.

– Победа есть победа, хотя матч был тяжёлым, конечно, – признался после игры Сергей СТАРЫГИН. – С японцами сколько бы ни играли, всегда возникали проблемы. Сегодня владели инициативой, держали шайбу, много бросали. Осложнили себе задачу, пропустив гол в контратаке, да и большинство не получилось. Надо отдать должное сопернику – они цепко и плотно оборонялись. Хотелось бы видеть от игроков более хитрые решения, сегодня это не совсем получилось.

Трудно поспорить с профи. Сергей Васильевич, заслуженный тренер Казахстана, знает прок в хоккее, а с молодёжью так вообще работает здорово. Именно с ним у руля наша команда U-20 на чемпионате мира-2020 в канадском Ванкувере, дважды победив в решающих матчах датчан (4:3 и 4:0) отстояла своё право продлить прописку в элите мирового молодёжного хоккея. Нужно повторить!

А то, что наша команда досрочно вышла в элитный дивизион, стало ясно после того, как Австрия накануне проиграла Франции 4:7. Теперь даже если казахстанцы в последнем туре проиграют австрийцам, а французы победят венгров и две команды наберут по 12 очков, приоритет будет у нашей сборной за счёт личной победы над «трёхцветными» – 4:0.

Странно только, что официальный сайт Международной федерации хоккея этот очевидный факт почему-то игнорирует. Информация о досрочной победе казахстанцев на турнире в Будапеште на нём отсутствует. Неужели в регламенте ИИХФ произошли изменения, и победитель при равенстве очков будет определяться по лучшей разнице шайб? Тогда как это коррелируется с поздравлением с выходом молодёжки в элитный дивизион, красующемся на сайте Казахстанской федерации хоккея и справедливо растиражированными спортивными интернет-ресурсами?

Будем надеяться, что это всё же ляп пресс-службы ИИХФ. Впрочем, и с разницей шайб (15:5 против 18:15 у французов) у наших всё в порядке. И всё же австрийцам в последней игре лучше, во избежание неожиданностей, не проигрывать.