День волевых викторий, или До свидания, Дания!

410
11.12.23. Молодёжный чемпионат мира. КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 3:2. Радость и печаль. Фото пресс-службы КФХ

В тяжелейшем матче казахстанские хоккеисты вырвали победу у датских сверстников на молодёжном чемпионате мира, проходящем в столице Венгрии.

По всем предматчевым раскладам подопечные Сергея Старыгина были фаворитами. Мало того, что в стартовом матче казахстанцы уверенно выиграли у венгров 5:2 (после того, как до этого победили мадьяр в спарринге с тем же счётом), так ещё и до турнира расправились с французами 8:2. Которые в первом туре одолели датчан – 6:4.

Однако спарринги спаррингами, но официальные матчи, к тому же чемпионата мира, как показала практика, это совсем другое. Без сомнения, тренерский штаб датчан по игре с венграми детально разобрал принципы игры казахстанцев. И, нужно отдать им должное, разработал единственно верную тактику, которая едва не сработала. Большую часть игры наши провели, минимально уступая в счёте. И если бы не отличная игра в рамке Владимира Никитина, могли проиграть и не минимально.

Два с половиной периода датчане, скажем прямо, смотрелись предпочтительнее, а в итоге, хоть и ненамного, превзошли оппонентов по количеству бросков 31:29. Почти 45 минут игрового времени понадобилось казахстанцам, чтобы подобрать ключи к владениям Кристерса Штейнбергса. Хотя и голевые моменты наши создавали, и один на один с вратарём выходили, и в большинстве (как, впрочем, и в меньшинстве) не раз играли.

Шайба, ещё в первом периоде погостившая в наших воротах, упорно отказывалась посещать противоположные. А когда Бейбарыс Оразов, второй матч подряд открывающий счёт нашим голам, указанную шайбу всё же уговорил, облегчённо выдохнули не только болельщики казахстанцев на трибуне и телезрители, но, похоже, и сами хоккеисты. Несколько, как оказалось, преждевременно. Не прошло и полутора минут, как датчане, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны соперника, вновь вышли вперёд.

ДАНИЯ – ЯПОНИЯ, ВЕНГРИЯ – ФРАНЦИЯ, АВСТРИЯ – КАЗАХСТАН

Столь сильные психологические удары не часто выдерживают и взрослые хоккеисты, но нашу молодёжку второй датский гол, кажется, завёл ещё больше. Взвинтив скорость (и это в третьем периоде!) парни в синих фуфайках устроили сопернику настоящий прессинг по всей площадке. И датчане дрогнули. Через 2,5 минуты Кирилл Ляпунов сравнял счёт – 2:2.

Далее в ход событий попыталась вмешаться объединённая венгерско-шведская судейская бригада, удалившая ассистента Ляпунова Даниала Шакшабаева за весьма сомнительный фол, который обычно не свистят в концовках матчей. Но наши выстояли в меньшинстве, а за три минуты до конца встречи впервые в матче вышли вперёд. Бросок Руслана Оспанова, ощутимо прибавляющего в «Барысе», стал неберущимся для Штейнбергса – 3:2. Автора победной шайбы, к слову, позже признали лучшим игроком матча.

В оставшееся время датчане, сняв вратаря, пошли ва-банк и создали ощутимое напряжение у ворот Никитина, которое разрядилось лишь финальной сиреной.

– Напряжённый матч, – прокомментировал игру главный тренер сборной Казахстана Сергей СТАРЫГИН. – Это чемпионат мира! У Дании был, наверное, единственный шанс зацепиться за что-то. Они доминировали первый период, активно двигались. Хорошо, что наши ребята, перестроившись, сыграли неплохо во втором и третьем периодах. Вырвали матч, это радует. В таких поединках растёт мастерство.

Вчерашний день в Будапеште вообще был богат на волевые победы. Французы, проигрывая по ходу матча японцам, дожали их в третьем периоде. Австрийцы сделали то же самое в «имперском дерби» с венграми.

Три команды, включая нашу, после двух туров возглавляют турнирную таблицу. После дня отдыха казахстанцам непременно нужно повторить на бис предтурнирную викторию над Францией. Пусть и не с таким крупным счётом. Главное – победить!