Кубок Первого канала: Виктория 208 дней спустя

317
16.12.23. Кубок Первого канала. ЗВЁЗДЫ И ВХЛ – КАЗАХСТАН 1:3. Страж ворот гостей Никита БОЯРКИН по праву может разделить лавры лучшего игрока матча с Никитой Михайлисом. Фото пресс-службы турнира

Победа над командой «Звёзды и ВХЛ» (3:1) стала первой для сборной Казахстана после майской, над словенцами, на чемпионате мира по хоккею.

Справедливости ради, после мирового хоккейного форума в Латвии и Финляндии наша команда впервые собралась именно на Кубок Первого канала. Но приятен тот факт, что от разобранного состояния, в котором казахстанцы пребывали на старте питерского турнира, не осталось и следа. Подопечные Галыма Мамбеталиева гнули свою линию весь матч, сражаясь за победу и за своего наставника, отстранённого от руководства «Барысом».

После крайне неприятного поражения от белорусов (2:6) тучи сгустились над Мамбеталиевым и в сборной. Словом, эта победа очень нужна была нашему коллективу. И она была добыта, через 208 дней после прошлой, весенней, в Латвии.

Казахстанцы открыли счёт уже на первой минуте матча, реализовав численное преимущество. Валерий Орехов, получив передачу от Никиты Михайлиса, мощным кистевым броском от синей линии отправил шайбу к чужим воротам, а Максим Мусоров на лету переправил её в сетку – 1:0. Отличное начало!

Команда «Звёзды и ВХЛ», собранная накануне турнира, а потому далёкая от сыгранности, достаточно долго входила в ритм игры. Командное взаимодействие у оппонентов не получалось, а с индивидуальными выпадами россиян оборона казахстанцев во главе с Никитой Бояркиным в воротах уверенно справлялась.

После перерыва, правда, «Звёзды» отплатили нашим той же монетой, реализовав численное преимущество – 1:1. Ничейный счёт при абсолютно равной игре продержался почти весь второй период, а в концовке веское слово сказал капитан нашей сборной Никита Михайлис. На 37-й минуте форвард «Магнитки» разыграл шикарную двухходовку с другим экс-барысовцем Кириллом Панюковым, ныне защищающим цвета «Амура». Изящную атаку с перепасовкой Михайлис завершил голом, подставив клюшку под прострел партнёра – 2:1.

Когда же стрелка секундомера завершала отсчёт последней минуты второй двадцатиминутки, тот же Михайлис, ворвавшись в зону соперника, подключил к атаке Артёма Королёва, и 22-летний барысовец мощным дальним щелчком снял паутинку с девятки чужих ворот – 3:1.

Немудрено, что именно «десятку» организаторы признали лучшим игроком матча среди казахстанцев. Немало, похоже, не сомневаясь, что Михайлис вообще стал MVP встречи. Экс-президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в числе прочих официальных лиц от всей души поздравил Никиту с отличной игрой.

А перед этим был третий период, на протяжении которого соперники, как ни старались, эшелонированную оборону казахстанцев преодолеть не смогли. К тому же кураж поймал Бояркин, несколько ушедший в тень после позапрошлого чемпионата мира (2022 года), но вчера наглядно продемонстрировавшего, что мастерство, как говорится, при нём. И, заметим, сделавшего весомую заявку на то, чтобы стать первым голкипером сборной. Андрей Шутов, по крайней мере, в матче с Беларусью отнюдь не впечатлил.

– Сначала игра была неважной, медленной, – прокомментировал матч Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Потом соперники добавили в движении, мы приняли вызов и матч стал веселее. Разогрелись, начали быстрее двигаться и двигать шайбу, забили свои голы и выиграли. Ребята понимали, что в стране праздник и очень хотели преподнести всем подарок.

В другом матче второго тура Россия-25 трижды проигрывала Беларуси, но в третьем периоде дожала оппонентов – 5:3. Сегодня заключительный тур, который расставит квартет сборных по ранжиру. Наши встретятся с лидерами, Россией-25, знакомой нам по турниру 3х3, а белорусы сыграют с командой «Звёзды и ВХЛ». Судя по вчерашним играм, у казахстанцев неплохие шансы на призовое место.