3х3: Формат новый, болезни старые

403
15.12.23. Кубок Первого канала. Блиц-турнир 3х3. Матч за 3-е место. КАЗАХСТАН – БЕЛАРУСЬ 3:4 Б. В атаке Алихан АСЕТОВ. Фото пресс-службы ФХБ

Хоккейная сборная Казахстана осталась без наград блиц-турнира в формате 3х3, состоявшегося в рамках Кубка Первого канала-2023.

Три периода по семь минут, на площадке 8 хоккеистов (по 3 в каждой команде плюс вратари) и двое судей, каждый фол карается буллитом. Таковы вкратце основные правила хоккея 3х3, в который накануне играли на Кубке Первого канала.

Динамично, зрелищно, интригующе. Хотя, по отзывам специалистов, команды на сей раз чересчур осторожничали. Кто-то, вероятно, берёг силы для будущих матчей, другие попросту не могли играть иначе. Всё же формат весьма энергозатратен, свободного места на площадке предостаточно – беги, не хочу. К слову, 3х3 играют в овертайме КХЛ (правда, без буллитов за фолы, в этом случае в Лиге выходит четвёртый игрок), так что, в принципе, такой хоккей командам хорошо знаком.

В первом полуфинале хозяева из России-25 экзаменовали казахстанцев. Наши усилиями Алихана Асетова повели в счёте, но буквально через семь секунд Джелал-Ад-Дин Амирбеков выгребал первую шайбу из своих ворот после броска Степана Старкова. До конца периода на гол Максима Шабанова той же монетой отплатил Абай Мангисбаев – 2:2. С этого момента шайбы забрасывали только россияне – две во втором периоде и одну в третьем.

Проиграв 2:5, казахстанцы отправились ждать соперника по матчу за третье место. Ими стали наши вчерашние обидчики белорусы, после второго периода выигрывавшие 3:1 у команды «Звёзды и ВХЛ», но позволившие россиянам сравнять счёт и уступившие им в послематчевой серии буллитов.

Едва передохнув, сборная Беларуси вышла на матч за бронзу (блиц-турнир подразумевает все игры в один вечер) и продолжила пропускать голы. Первый период казахстанцы выиграли, что называется, в одну калитку. Сначала Мади Диханбек реализовал буллит (помните, удаления регламентом не предусмотрены), затем, не прошло и минуты, Диас Гусейнов штрафной бросок не забил. После чего два очка (1+1) заработал Максим Мусоров, сначала ассистировавший Данилу Бутенко, а затем забивший самостоятельно.

Скажите, какая хоккейная команда, выигрывавшая 3:0, но проигравшая матч в итоге, первым делом приходит вам на ум? Без «Барыса», словом, вновь не обошлось. Серию из матчей астанчан в КХЛ с «Сибирью» (3:0 – 4:5 ОТ) и «Ак Барсом» (3:0 – 3:5) продолжила сборная в формате 3х3 на Кубке Первого канала (3:0 – 3:4 Б). Формат новый, болезни старые...

Во второй семиминутке белорусы распечатали ворота Амирбекова, а в третьей забили ещё дважды. Причём сравняли счёт за 20 секунд до финальной сирены, заменив вратаря на четвёртого полевого игрока. За волю к победе и финишный спурт хоккейный бог вознаградил их удачей в послематчевой лотерее.

Беларусь на блиц-турнире – третья, Казахстан – четвёртый, а первое место выиграла сборная России-25, в третьем периоде финального матча дожавшая «звёздных» соотечественников – 4:2.

Сегодня матчи Кубка Первого канала-2023 продолжатся в привычном формате.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2023
(Санкт-Петербург, 14–17 декабря)
Турнир по хоккею 3х3 (15 декабря)
1/2 финала
РОССИЯ-25 – КАЗАХСТАН 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
***
ЗВЁЗДЫ И ВХЛ – БЕЛАРУСЬ 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2)
Матч за 3-е место
КАЗАХСТАН – БЕЛАРУСЬ 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2)
3:4 – Денисов 21:00 (буллит)
Серия буллитов: Пышкайло 1:0, Диханбек (вратарь), Мороз (мимо), Мусоров (вратарь), Филяев (вратарь), Шульга 1:1, Денисов 2:1, Асетов (вратарь), Пинчук (штанга), Борисевич (вратарь)
Вратари: Амирбеков – Мойсевич