«Барыс» на «Сибирь Арене»: Дубль от Барбера, чудо Божье от Климовича и выговор от Скабелки

312
23.09.23. КХЛ. СИБИРЬ – БАРЫС 4:2. Острый момент у ворот гостей. Фото пресс-службы ХК

Казахстанский клуб всё сильнее тянет на дно турнирной таблицы КХЛ.

Семь фиаско в девяти матчах на оптимизм, безусловно не настраивают. 21-е место среди 23-х команд дивизиона (по потерянным очкам ниже нас только «Нефтехимик» и «Витязь») тоже. Но главное – у «Барыса» никак не прорежется игра. Не та, что в мерцающем режиме, эпизодами, а постоянная, внятная и понятная.

Главная звезда команды Райли Барбер рвёт и мечет на площадке, но один, как известно, в поле не воин, а хоккей, как ни крути, игра командная. Тренерский штаб во главе с Андреем Скабелкой, судя по результатам, явно не справляются с выстраиванием толковой игры. Плясать от печки (главное не пропустить, а забьём непременно) у белорусского специалиста совершенно не получается. Оборона отнюдь не представляет собой монолит, а любимец тренера Эдвард Паскуале совсем не так надёжен, как ранее. Доверить же на постоянной основе пост №1 Андрею Шутову Скабелка пока не решается.

Словом, налицо целый ворох проблем, решать которые, по всей видимости, придётся хирургическим путём. Иначе «Барыс» всерьёз рискует второй год подряд пропустить плей-офф.

Матчи «Сибири» с «Барысом» на старте КХЛ-23/24 столь часты, что команды успели изучить друг друга досконально. Казахстанцам, правда, пользы от этого никакой – проиграны все три матча. Причём разнообразно. В овертайме, серии буллитов, а теперь и в основное время, с шайбой в пустые ворота.

По атаке «Барыса», конечно, сильно ударило отсутствие Романа Старченко. Пока он залечивает повреждение, обязанности капитана временно исполняет Давид Скленичка, поучаствовавший в первой шайбе астанчан за два матча в Новосибирске (основное время первого вместе с овертаймом закончились нулевой ничьей). Райли Барбер при счёте 1:0 в пользу хозяев прицельным кистевым броском прошил Антона Красоткина в розыгрыше большинства.

Континентальная хоккейная лига-23/24
23 сентября
СИБИРЬ (Новосибирск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
10 413. Голы: 1:0 – Гоголев (Прохоркин, Аланов) 03:10
1:1 – Барбер (Скленичка, Оберг) 15:03 (бол.)
2:1 – Климович 32:27 (бол.)
3:1 – Андреофф (Аланов, Бутузов) 44:19 (бол.)
3:2 – Барбер (Нургалиев, Червени) 50:09 (бол.)
4:2 – Бек (Прохоркин) 59:01 (п.в.)
Вратари: Красоткин – Паскуале

После первого периода счёт на табло был 1:1, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, а соотношение бросков в створ – 6:6. Равенство наблюдалось на льду и после перерыва. Пока новосибирцам не помог новобранец «Барыса» Рудольф Червени, врезавшийся в колено Егора Аланова. Судьи первоначально выписали чеху две минуты, но посмотрев повтор, ужесточили наказание до пяти.

Розыгрыш лишнего у «Сибири» поначалу не складывался, однако одну шайбу они всё же забросили. Совершенно нетипичную для формата 5х4. Иван Климович, перехватив передачу гостей назад, выскочил один на один с Паскуале, получил удар в спину от Скленички, упал, но в падении умудрился нанести точный бросок.

«Никакой задумки так забить не было, это чудо Божье! – позже отдал должное высшему промыслу 20-летний форвард «Сибири». – Я не знаю сам, как это сделал. Самая необычная шайба в моей жизни!»

В третьем периоде соперники обменялись голами, но устроило это только одну сторону. И это был, как вы поняли, не «Барыс». Канадец Энди Андреофф поработав в большинстве на пятаке, забросил третью шайбу за два матча, а Барбер оформил дубль.

У казахстанцев оставалось десять минут на спасение матча, но вновь сравнять счёт им не удалось, а точку броском по опустевшим гостевым воротам на последней минуте поставил соотечественник Андреоффа Тэйлор Бек.

– Боевой хороший матч, – наставник «Барыса» Андрей СКАБЕЛКА, прямо скажем не балует разнообразными характеристиками игр своей команды. – Хотя с обеих сторон долго входили в игру. Со второго периода хоккей стал более динамичным. Нас подвели удаления, одни и те же игроки выходили на меньшинство. Паскуале – пока не тот Паскуале, которого мы все знаем. Меня это, конечно, беспокоит. Такие периоды у него были и раньше, сентябрь Эдди не всегда удаётся. Правда, тогда ситуация в турнирном плане была попроще. Я бы предпочёл, чтобы мы продолжили реализовывать большинство, но при этом подтянули дисциплину и наладили игру в обороне. Многовато пропускаем в меньшинстве. Пятиминутное удаление Червены, конечно, связано с отсутствием у него игровой практики. Можно сказать, что он сыграл с колёс. Он не такой игрок, чтобы так безрассудно идти в отбор шайбы.

Словом, и Паскуале не тот, и Червены… Вот только «Барыс» пока совершенно тот же, прошлогодний, из худшего сезона в истории клуба. И вот именно это беспокоит больше всего.

15.10МеталлургАстана

Волей календаря «Барыс» продолжит до конца сентября играть с командами, прямо скажем, звёзд с небес не хватающими. Что будет, когда возникнут соперники посерьёзнее? Об этом пока даже думать не хочется.