ХК «Барыс»: Первые периоды взять и отменить

795
16.09.21. КХЛ. ДИНАМО (Рига) – БАРЫС 3:2. Капитан гостей Даррен ДИЦ (44) спешит на помощь своему вратарю Йони ОРТИО. Фото пресс-службы ХК

Казахстанские хоккеисты вновь начисто проиграли первый отрезок матча, но игру, в отличие от московской, не спасли.

В КХЛ не так много команд, баланс матчей с которыми у «Барыса» положительный. Одна из таких – «Динамо» из столицы Латвии. Так исторически сложилось, что в матчах с рижанами наши хоккеисты намного чаще побеждали, чем проигрывали. В прошлом сезоне, к примеру, «Барыс» был сильнее и в гостях (3:2), и дома (3:0). А общий счёт побед в этом противостоянии до вчерашнего дня был 17:8 в нашу пользу. Тем обиднее вчерашнее фиаско в Риге.

В начале игры на «Арене Рига» не покидало стойкое ощущение дежа-вю. В памятном матче с ЦСКА хозяева, реализовав большинство, открыли счёт на 11-й минуте, а вскоре забросили и вторую шайбу. Теперь принимающая сторона, использовав численное преимущество, забросила первую шайбу на 13-й минуте (отличился канадский защитник Фрэнк Коррадо). А совсем скоро – и вторую (шведский форвард Себастьян Веннстрём). Разница лишь в том, что в первом случае ворота «Барыса» защищал Никита Бояркин, а во втором – Йони Ортио, а также в том, что Бояркина после двух пропущенных шайб заменили, а Ортио так и отстоял в рамке до конца игры.

Континентальная хоккейная лига-21/22
16 сентября

ДИНАМО (Рига, Латвия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
Голы: 12:27 Коррадо (Радил) – 1:0 (бол.)
Маттссон – Ортио

0:2 в середине первого периода в Москве, 0:2 – в Риге. На этом сходство сценариев закончилось. В Первопрестольной «Барыс» вернулся в игру во втором периоде, а в третьем сотворил форменную сенсацию, выиграв его со счётом 5:1 и заставив армейцев признать поражение 3:6. В латвийской столице камбэк гостей наметился лишь за две секунды до финальной сирены, когда Никита Михайлис, набирающий результативные очки пятый матч подряд, сократил счёт до минимума – 2:3.

Между шайбами Венсстрёма и Михайлиса случились ещё два взятия ворот. В начале третьей двадцатиминутки рижский канадец Эмиль Пуарье успешно завершил усилия партнёров в формате «5х4» (между прочим, третий гол ЦСКА «Барысу» тоже забил в большинстве). А за восемь минут до конца матча робкую надежду гостям подарил новый партнёр Даррена Дица по обороне Джо Морроу. Капитан «Барыса», к слову, так здорово проявивший себя в Москве, своё веское слово сказал и в Риге, ассистировав Михайлису. Жаль, что слишком поздно.

– Первый и второй периоды для нас получились тяжёлыми, – после матча констатировал Юрий МИХАЙЛИС. – Было очень много брака в передачах, мы не успевали противостоять сопернику и в средней зоне, и в зоне атаки. Рижане были на шаг быстрее, с нашей стороны не было плотности. В третьем периоде пошли на штурм и забили два гола, но на то, чтобы отыграться, не хватило времени.

Вообще, с первыми периодами «Барысу», как песенным людям-дикарям, рождённым мамой в понедельник, нужно срочно что-то делать. В шести матчах КХЛ-21/22 команда Михайлиса проиграла четыре стартовых отрезка (при одной победе и одной же ничьей). Правда, и с другими периодами у команды пока не очень. Две победы при тех же четырёх поражениях в третьем и победа при трёх ничьих и двух поражениях во втором. Тревожная статистика…