Казахстан на ЧМ-2023: Поборемся за Кубок президента

Гандбол
432
03.12.23. Чемпионат мира. УКРАИНА – КАЗАХСТАН 37:24. Лучший бомбардир казахстанок Вероника ХАРДИНА против Ирины КОМПАНИЕЦ (33). Фото пресс-службы турнира

Проиграв украинкам решающий матч группового турнира 24:37, подопечные Евгения Шишкина поспорят за утешительный трофей чемпионата мира по гандболу среди женщин.

Сразу после жеребьёвки финального турнира, когда группу с Казахстаном и Украиной составили Бразилия (чемпионки мира-2013) с Испанией (вице-чемпионки мира-2019), стало ясно, что главным матчем для постсоветских сборных на первом этапе будет их очный поединок в заключительно туре. Так оно и случилось.

Согласно регламенту, три команды от каждой группы продолжают борьбу за 1-24 места, а последняя – за 25-32. Учитывая разницу голов после двух туров (минус 27 и минус 48), украинок устраивала и ничья. Но эта опция «жовто-блакитным» дивчинам не понадобилась.

Наши оппонентки блестяще начали матч и до четвёртой минуты сохраняли свои ворота в неприкосновенности, поведя 4:0. При счёте 2:7 наставник казахстанок вынужден был взять тайм-аут – игра явно проходила не по его сценарию.

Нужно было как-то успокоить украинский шторм, и наши девушки очень старались, но кураж в этот момент поймала вратарь сборной Украины Виктория Салтанюк, отразившая три броска подряд. Доведя счёт до 16:9, украинки сохранили преимущество в семь мячей до перерыва.

Опыт Севары Реджеметовой и Вероники Хардиной были хорошим подспорьем для нашей атаки, но вскоре после перерыва казахстанки отставали уже на десять мячей – 13:23.

Соорудив столь впечатляющий отрыв, Украина несколько сбавила обороты, позволил нашей команде несколько подсократить разрыв – 23:31. К сожалению, развить успех не удалось. Концовка осталась за соперницами – 24:37.

Таким образом, Украина присоединилась к Испании и Бразилии в основном раунде, где выходцы из группы G cыграют с тремя командами из группы H. Причём украинки начнут второй этап без очков, испанки с 4 очками, а бразильянки с двумя. На сегодняшний день известны две лучшие команды из квартета Н – Нидерланды и Чехия, последняя определится в поединке Аргентины и Конго.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
Групповой турнир
Группа G (Фредериксхавн, Дания)
3-й тур. 3 декабря
УКРАИНА – КАЗАХСТАН 37:24 (19:12)
1 067. Голы у Казахстана:
Хардина – 6, Реджеметова – 5, Жумадилова – 3, Звягина – 3, Радаева – 3, М. Ситникова – 3, М. Пупченкова – 1
4Казахстан300356–1170

Что касается сборной Казахстана, наши девушки теперь поборются на чемпионате мира за утешительный приз (Кубок президента), разыгрываемый среди команд, завершивших первый этап на последнем месте в группе. Восемь сборных будут разделены на две группы, в которых сыграют по круговой системе. Победители квартетов и разыграют трофей, который вручат 25-й команде турнира. Остальные команды оспорят в стыках места с 27-е по 32-е.

Положительный момент в том, что нашей команде не придётся никуда переезжать из Фредериксхавна. Все матчи Кубка Президента пройдут именно в этом датском городке. К слову, уже известно расписание игр сборной Казахстана.

6 декабря наши девушки сыграют с четвёртой командой группы H (Аргентиной или Конго), 9-го – либо с Сербией, либо с Чили (из группы Е), а 11-го – с какой-то из азиатских сборных из группы F (Япония или Иран). Если не случится ничего экстраординарного, соперницами наших девушек будут конголезки, чилийки и иранки.

Между прочим, сборная Чили побила антирекорд казахстанок на ЧМ-2023. Наши проиграли Бразилии с разницей в 31 гол (15:46), чилийки датчанкам с разницей в 35 (11:46). То есть на втором этапе казахстанкам, среди равных, определённо будет проще. Почему бы им всерьёз не побороться за Кубок президента?

4Конго200242–720

Итак, на сегодняшний день точно известны два участника матчей за Кубок Президента (Казахстан и Гренландия) и 18 сборных-участниц второго этапа – Австрия, Бразилия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, Украина, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия и Швеция