Качели во Фредриксхавне, или Последние секунды в пользу Африки

Гандбол
407
06.12.23. Чемпионат мира. КАЗАХСТАН – КОНГО 36:37. В атаке Таншолпан ЖУМАДИЛОВА. Фото пресс-службы турнира

Женская сборная Казахстана потерпела обидное поражение в первом матче второго этапа чемпионата мира по гандболу.

За три минуты до конца матча с Конго наши девушки вели в счёте два мяча, но, к громадному сожалению, победный счёт не удержали. Стрелка весов, качавшаяся весь матч, на последних секундах игры указала на африканок – 36:37.

Зрелищный, полный драматизма матч, подопечные Евгения Шишкина начали не слишком удачно. Конголезки с первых минут набрали высокие обороты и усилиями 19-летней Джонеди Оликаки повели 3:0.

После этого казахстанки забили первый мяч (на 4-й минуте отличилась Таншолпан Жумадилова), но до 20-й минуты первого тайма, наши находились в роли догоняющих. Лишь когда Дамира Жапарова встала в ворота ситуация начала меняться. Три великолепных сэйва подряд голкипера «Астаны» вдохновили подруг по команде. Выиграв отрезок со счётом 6:0, Казахстан превратил дефицит в три мяча в преимущество – 13:11.

К перерыву наши ещё больше увеличили преимущество – 18:15. У соперниц не находилось весомых аргументов против атак казахстанок, на переднем краю которых выделялись Севара Реджеметова и Кристина Радаева. Но это был только первый акт драмы.

Во втором на авансцену вышла Фанта Диагурага, у которой было не так много игрового времени в первом тайме, но которую позже организаторы признали лучшим игроком матча. Лучший снайпер конголезок придала стройность атакам своей команды, а на последнем рубеже кураж поймала Алисия Нтесси, совершавшая сэйв за сэйвом.

Словом, Конго вернулось в игру и в середине второго тайма соперницы шли, что называется, ноздря в ноздрю – 28:28. После этого наши девушки вновь вырвались вперёд, но Диагурага сократила счёт до минимума.

За 13 минут до финального свистка казахстанки вели 30:29, за три – 36:34. А дальше случилась катастрофа:

56.48 – Кассандра Джаппонт (36:35)
56.57 – Севара Реджеметова (потеря)
57.30 – Кассандра Джапонт (сэйв вратаря)
57.44 – Фанта Диагурага (36:36)
58.05 – Жанерке Куандыкова (потеря)
58.35 – Кимберли Рутил (потеря)
58.56 – Кристина Радаева (потеря)
59.12 – Тайм-аут Конго
60.00 – Жозефина Нку (36:37)

На то, чтобы отыграться, у наших попросту не было времени. Обидное до невозможности поражение значительно осложнило наши перспективы. Надежды на утешительный приз (Кубок президента), вручаемый за 25-е место, впрочем, ещё остаются. Для этого казахстанкам в оставшихся матчах непременно нужно побеждать Чили и Иран. И, кроме того, ждать осечки Конго в матчах с теми же соперниками. При таком раскладе будет считаться разница мячей.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН-2023
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
Кубок президента
Группа II (Фредриксхавн, Дания)
1-й тур. 6 декабря
КАЗАХСТАН – КОНГО 36:37 (18:15)
633. Голы у Казахстана:
Радаева – 9, Реджеметова – 9, Куандыкова – 5, М. Ситникова – 4, Хардина – 4, М. Пупченкова – 3, Жумадилова – 2