Роковой пенальти, или Спарринг со смазанной концовкой

448
28.10.23. Лига чемпионов. ХИТ – АЯТ 2:2. В атаке казахстанцы (в чёрной форме). Фото пресс-службы МФК

«Аят» из Рудного, ведя 2:0, упустил победу в Лиге чемпионов над киевским клубом «Хит».

Заключительный матч казахстанцев в Хорватии не имел для них турнирного значения. В элитный раунд Лиги чемпионов, проиграв две первые встречи, они не могли попасть даже математически. И даже несмотря на то, что путёвки для продолжения борьбы получали три команды. Для оппонентов же из украинского клуба «Хит» важно было не дать обойти себя хорватскому «Олмиссуму», во втором матче дня игравшего со «Спортингом». Чтобы при жеребьёвке элитного раунда попасть не в третью, а во вторую корзину.

Понятно, что в победу хозяев над финалистом последней Лиги чемпионов верилось с трудом, но в футзале бывает всякое, а потому «Хит» оставался интересантом исхода матча с «Аятом».

Рудненцы, избавившись от турнирных перспектив, получили возможность сыграть в своё удовольствие и, до предпоследней минуты матча, успешно этим и занимались. Первый тайм вообще безоговорочно остался за казахстанцами. На 7-й минуте Абдирасул Абдуманапулы, перехватив небрежный пас капитана киевлян Сергея Журбы, с близкого расстояния распечатал ворота Александра Сухова. А на последней минуте первой половины комбинацию партнёров завершил Евгений Козырчиков – 2:0.

После перерыва аятовцы не использовали пару-тройку голевых моментов, но счёт оставался прежним. Все усилия «Хита», вынужденного атаковать с пятым полевым игроком, вернуться в игру, уходили в песок, пока на предпоследней минуте мяч не угодил в руку рудненцу Монтейро у своих ворот. Пенальти пушечным ударом реализовал Евгений Серый.

А когда до завершения матча оставалось всего 20 секунд (не 2 секунды, как в последнем матче «Кайрата», но тоже впечатляет), размашистый перепас украинцев завершил на дальней штанге Андрей Мельник – 2:2.

Нечто подобное мы наблюдали в матчах нашей футбольной сборной с Данией и Финляндией. Когда пенальти полностью переворачивал ход поединков. Теперь казахстанцы, если так можно выразиться, оказались с другой стороны. И хорошо, что это было в ничего, по сути, не решавшем матче. Зато можно представить, как было обидно финнам и датчанам.

Как выяснилось позже, эта ничья не нужна была и украинцам, поскольку хорваты вчистую проиграли португальцам.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023/24
Основной раунд. Группа 1 (Омиш, Хорватия)
3-й тур. 28 октября
ХИТ (Украина) – АЯТ (Казахстан) 2:2 (0:2)
Голы: Абдуманапулы 7 (0:1), Козырчиков 20 (0:2), Серый 39 пенальти (1:2), Мельник 40 (2:2)
Статистика. Удары по воротам: 20–17, в створ: 7–11, каркас ворот: 0–1, угловые: 13–7, фолы: 9–10
ХИТ (Киев): Сухов (в), Подлюк, Журба (к), Педяш, Абакшин – Кравец (в), Лифер, Сметаненко, Мельник, Жук, Поночевный, Чернявский, Шеремета, Серый
АЯТ (Рудный): Лео (в), Жеже, Абдуманапулы, Леандерсон, Розенски – Умирзахов (в), Леандро (к), Козырчиков, Марсело, Марахов, Лукас, Рындин
Судьи: Креста (Чехия), Найшулер (Финляндия)
***
ОЛМИССУМ (Хорватия) – СПОРТИНГ (Португалия) 2:6 (1:3)
Голы: Зики Те 1 (0:1), Зики Те 11 (0:2), Жилич 14 (1:2), Мерлим 19 (1:3), Пасу 22 (1:4), Тайнан 27 (1:5), Пасу 31 (1:6), Буковец 40 (2:6)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

#ИВНПМО
1Cпортинг321014–57
2Хит31208–55
3Олмиссум31026–123
4Аят30125–111

В основном раунде Лиги чемпионов осталось сыграть всего два сегодняшних матча. «Пальма» – «Кайрат» и «Халадаш» – «Дифферданж». В последнем определится 16-й участник элитного раунда, а испанцы с казахстанцами поспорят за первое место в группе, причём хозяев вполне устроит и ничья.

На сегодняшний день известно, что в элитном раунде сыграют испанские «Пальма» и «Барса», португальские «Спортинг» и «Бенфика», казахстанский «Кайрат», украинский «Аят», хорватский «Олмиссум», бельгийский «Спортинг-Андерлехт», сербский «Лозница-Град», французский «Этуаль», словенский «Добовец», добившиеся этого права по пути А, а также польская «Любава», латвийская «Рига», косовская «Приштина» и итальянская «Эболи», выигравшие квартеты пути Б.

Жеребьёвка элитного раунда Лиги чемпионов состоится 2 ноября.

Автор: Борис Турсунов