Британские СМИ – Про ничью со страной Бората и вышедшего из себя Левандовски

3.09.2016.
Главным предметом внимания британцев стал именитый форвард национальной сборной Польши и немецкой «Баварии» Роберт Левандовски, а кроме того внезапная неактуальность шуток про Бората.

ПРО СЦЕНАРИЙ, КОТОРЫЙ НЕ СНИЛСЯ БОЛЛИВУДУ

Если вы по какой-то причине отсутствовали на трибунах «Астана Арены» вечером 4 сентября, считайте, что пропустили одно из (не побоюсь этого слова) грандиознейших событий в истории отечественного футбола. Сюжет отборочного матча чемпионата мира 2018 года Казахстан – Польша по драматизму напоминал продукт индийского кинематографа (подробности здесь и здесь). Для полноты картины не хватало только слонов и танцев. Хотя и танцы, и песни как раз были. Особенно в первом тайме, когда польские фанаты, после голов Капустки и Левандовски, дружно затягивали Jeszcze Polska nie zginęła. Притихли фанаты гостей лишь после перерыва, когда нападающий казахстанской сборной Сергей Хижниченко дважды поразил ворота Лукаша Фабьяньски.

Вполне возможно, что на настроение четвертьфиналистов Евро-2016 повлияли потерянные два очка или дерзкая игра «самой слабой команды в группе», но после игры поляки в большинстве своём беседовать с казахстанскими журналистами отказывались или же попросту игнорировали их. Кроме голкипера, которого всеми усилиями пытались разговорить.

– Лукаш, что можете сказать по поводу второго тайма?

– А что было во втором тайме?

– Казахстанский нападающий забил вам два гола…

– Думаю, казахстанский форвард был хорош. Очень пригодился команде, очень силён физически. Старался во время всего матча, забил нам два гола. В первом тайме преимущество было на нашей стороне, но во втором тайме мы под прессингом потеряли контроль над игрой на 10-15 минут. В результате потеряли два очка. Мы крайне разочарованы.

ПРО ЗВЕЗДУ, КОТОРАЯ «ПОТЕРЯЛА САМОКОНТРОЛЬ»

Роберт Левандовски беседует с польскими СМИ

Тщетными оказались попытки местной прессы достучаться и до польского нападающего Роберта Левандовски, который удачно реализовав удар с точки, позже, как выразились британские СМИ «потерял самообладание».

Заголовок статьи на сайте dailymail.co.uk

Момент грубой игры нападающего «Баварии» зафиксировал один из польских каналов. На видео Роберт Левандовски локтем разбивает нос Елдосу Ахметову, а следом вступает в телесную контроверсию с Бауыржаном Исламханом.

Также зарубежные журналисты напомнили о троллинге вратаря сборной гостей Артура Боруца, который накануне игры в столице Казахстана выложил в Instagram фото Бората Сагдиева (вымышленный киноперсонаж казахстанского происхождения). В статье британский журналист задался вопросом, насколько смешной показалась шутка после вчерашнего исхода противостояния соперников.

«Отведайте немного Бората» – гласит заголовок британской газеты The Sun

Пост вратаря сборной Польши Артура Боруца в сети Instagram

ПРО ДАТУ, КОТОРАЯ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

Интересно всё же сошлись звёзды – именно на дату, когда национальная дружина сыграла вничью с командой, от которой в рейтинге ФИФА нас отделяет 80 ступеней, пришёлся день рождения главного тренера сборной Казахстана Талгата Байсуфинова, у которого, как выясниться позже, официальный дебют в качестве рулевого оставил двоякое чувство. В интервью журналистам наставник особенно выделил игру капитана сборной Бауыржана Исламхана и Сергея Хижниченко. Герой вечера, отличившийся дублем, отказался от каких-либо комментариев, зато под прицел журналистов попал хавбек «Астаны» Азат Нургалиев.

– Азат, можно ли сказать, что результат сегодняшней игры стал последствием холодного душа в Бишкеке?

– Не надо сравнивать. Товарищеский матч есть товарищеский матч. Да и по уровню соперники отличаются. Но в какой-то мере, да, это и была ответная реакция после поражения от сборного Кыргызстана. Игра получилась совсем другой. Считаю, что все наши молодцы! Атмосфера на стадионе была сумасшедшая! Хочу поздравить с результатом наших болельщиков, а нашего тренера – с днём рождения, с удавшимся дебютом! Думаю, в дальнейшем у нас всё получится!

Автор: Карина Джакеева