Праздничное меню сборной Казахстана – Съели Капустку, закусили Левандовски

4.09.2016.ЧМ-2018. Отборочный матч. Казахстан – Польша 2:2. Сергей ХИЖНИЧЕНКО только что сравнял счёт. Фото sportowefakty.wp.pl
Совершив невероятный камбэк, сборная Казахстана отыгралась с 0:2 в стартовом матче квалификации чемпионата мира-2018. Вырвав ничью у сборной Польши, команда преподнесла подарок своему наставнику Талгату Байсуфинову, в день игры отметившему 48-й день рождения.

НАЧАЛИ ЗА УПОКОЙ

Статистика не врёт. Сборная Казахстана шестой раз подряд не ушла с поля без гола в первой игре мировой квалификации. Хотя начало встречи было таким, что хоть святых выноси. Не успел утихнуть сумбур первых минут, как мы уже проигрывали. Бартош Капустка, оставленный в гордом одиночестве в штрафной площадке, с удовольствием расстрелял владения Стаса Покатилова.

Признайтесь, когда на 35-й минуте Роберт Левандовски выпросил у голландского рефери пенальти и сам же его реализовал, трудно было предположить, как всё изменится после перерыва. Впрочем, первые тревожные звоночки для гостей уже были. Помните эпизод, когда Бауыржан Исламхан прорвался по центру и едва не завёл мяч в ворота Фабьяньски? А как Исламбек Куат нацеленным ударом головой в угол едва не преобразил точный навес Серикжана Мужикова в гол? Польшу спасла только реакция их стража ворот.

ЖАЛЬ, НЕ БЫЛО РЫСПАЕВА

При этом, вспомним, были и два попадания гостей в каркас наших ворот. Но больше всего запомнилось форменное хамство (простите, другого слова не подберу) поляков. Чувствуя себя эдакими «белыми людьми», гости начали «учить жизни» раздосадованных двумя пропущенными мячами хозяев. Их лидер Роберт Левандовски, размахивая локтями направо и налево, не забывал, тем не менее, регулярно сигнализировать арбитру о том, что его обижают опекуны. Так, по сути, и пробегал весь матч с поднятой рукой. Крашеный блондин Камиль Глик, пнувший корчившегося на траве от боли Исламхана, и вовсе заставил сожалеть об отсутствии на поле барысовского тафгая Дамира Рыспаева.

ХИЖНИЧЕНКО – РАЗ, ХИЖНИЧЕНКО – ДВА!

Судья из Страны тюльпанов Сердар Гэзюбююк сквозь пальцы наблюдал за польскими «шалостями», хотя тот же Левандовски ещё до перерыва наиграл на красную карточку. Наказали хамоватого соперника сами казахстанцы. Самым что ни на есть футбольным способом. Вальяжное «избиение аборигенов» завершилось на 51-й минуте, когда Сергей Хижниченко, мастерски приняв на грудь подачу с фланга Дмитрия Шомко, с изрядной долей изящества протолкнул мяч под вратарём в сетку.

Гости ещё не поняли, что, собственно, происходит, когда тот же Хижниченко, беркутом ворвавшись во владения Фабьяньски, успел на прострел Максата Байжанова и сравнял счёт – 2:2! В своё время Хижниченко, напомним, не подошёл польской «Короне». Зато сейчас вполне подошёл на роль экзекутора зарвавшихся «белых орлов».

ЗНАЙ НАШИХ!

Играть оставалось ещё полчаса, поляки в эти минуты были деморализованы. На послематчевой пресс-конференции именинник (в прямом и переносном смысле) Байсуфинов скажет, что «мы потеряли два очка». Драгоценное время было упущено, и началась нервная концовка, заставившая вспомнить, сколько раз наша сборная и клубы упускали положительный результат под занавес.

Четыре минуты добавил голландский почитатель Левандовски, так и не решившийся наградить его вторым горчичником за абсолютно очевидный удар после свистка. Выстояли. Не пропустили. Ушли с поля с высоко поднятой головой. Знай наших!

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. УЕФА. Группа Е

1-й тур

4 сентября

КАЗАХСТАН – ПОЛЬША 2:2 (0:2)

Голы: Капустка 9 (0:1), Левандовски 35 пенальти (0:2), Хижниченко 51 (1:2), Хижниченко 58 (2:2)

Предупреждены: Малый 19, Ахметов 43, Байжанов 56, Хижниченко 70, Исламхан 74 – Левандовски 18, Зелиньски 28, Пищек 53, Глик 73

Казахстан: Покатилов, Кислицын, Малый, Ахметов (Абдулин 61), Шомко, Бейсебеков, Байжанов (Нургалиев 69), Куат, Исламхан (к) (Тагыберген 79), Мужиков, Хижниченко

Резерв: Лория, Отарбаев, Дмитренко, Мухутдинов, Смаков, Молдакараев, Суюмбаев, Амирсеитов, Муртазаев

Польша: Фабьяньски, Рыбус, Саламон, Глик, Пищек, Зелиньски, Крыховяк, Капустка (Линетты 83), Блащиковски, Милик, Левандовски (к)

Резерв: Щенсны, Боруц, Паздан, Енджейчик, Чонук, Левчук, Йодловец, Теодорчик, Вшолек, Вильчек