Евро-2022: Этот УЕФА совсем нас не уважает!

799
28.01.22. Евро-2022. КАЗАХСТАН – ИТАЛИЯ 4:1. Автор дубля Биржан ОРАЗОВ празднует успех. Фото пресс-службы турнира

Несмотря на одиозный арбитраж, Казахстан вышел в четвертьфинал с первого места в группе.

Помните фразу Мимино из одноимённого фильма? «Гиви Иванович, этот ГАИ совсем тебя не уважает. И машину отнял, и права». Порой складывается впечатление, что успехи Казахстана в футзале кому-то в УЕФА встали поперёк горла. События Евро-2022, проходящего в Нидерландах, этот тезис иллюстрируют с лихвой.

Когда на 12-й минуте стартового матча со Словенией французские арбитры (авторитетная футзальная держава, что и говорить!) удалили Альберта Акбаликова за фол, тянувший лишь на горчичник, подумалось всего лишь о низкой квалификации служителей Фемиды. С кем не бывает, дескать. УЕФА, правда, приняло сторону французов, дисквалифицировав казахстанца аж на два матча. При том, что в игровом эпизоде вообще никто не пострадал.

Далее. На матч Казахстан – Финляндия получает назначение одиозный венгерский судья Габор Ковач, четыре месяца назад (на глазах у всего мира!) после просмотра видео, отменивший чистый казахстанский гол в ворота Литвы на Кубке планеты. Вдвоём с россиянином Владимиром Кадыковым мадьяр в упор не видит игры рукой финна в эпизоде, когда суомцы открывают счёт.

10384

И вишенка на торте матч Казахстан – Италия. Взгляните на стоп-кадр. Биржан Оразов отдаёт пас свободному Эдсону, а катящийся мимо итальянский защитник вольно или невольно останавливает мяч рукой. Что это, если не чистейший пенальти? Упомянутый Кадыков в паре с португальцем Сантушем не видят нарушения в упор. Странная слепота, не правда ли? Пожалели разваливающуюся Италию? А как же правила игры? И что за судьи судят главный турнир УЕФА, если могут вытворять подобное? И не потому ли на Евро-2022 отсутствует VAR, чтобы дать возможность кое-кому влиять на результат?

К эпизоду с неназначенным пенальти казахстанцы вели и по игре и по счёту – 2:0. Сначала Биржан Оразов замкнул отличный пас Дугласа из аута, а затем Азат Валиуллин внёс мяч в итальянские ворота после удара Эдсона. Но после судейского кикса в игре казахстанцев что-то сломалось.

Итальянцы сократили разрыв, после чего судьи, размахивая горчичниками направо и налево, в течение одной минуты лишили Казахстан двух лидеров, Эдсона и Тайнана, на четвертьфинал. За который, впрочем, ещё нужно было побороться. Сломав казахстанцам игру, арбитры подуспокоились. Их миссия была выполнена – будущий соперник Казахстана по четвертьфиналу (тогда всё шло к тому, что это будут хозяева турнира голландцы) получал в оппоненты обескровленную команду.

Валидольный счёт 2:1 продержался до 30-й минуты матча. Итальянцы, почувствовав поддержку судейской бригады, ринулись на штурм и имели не одну возможность сравнять счёт. К счастью, оборона казахстанцев во главе с поймавшим кураж Игитой выстояла, а затем Оразов при поддержке Дугласа соорудил настоящий шедевр. Право слово, этот гол Биржана можно пересматривать сотни раз!

Стало полегче, но ненамного. Сняв вратаря, итальянцы пошли на последний штурм. Трещали штанги и перекладины, казахстанцы пластались в подкатах, Игита крутился белкой в колесе, срывал голос Кака… Пока на 38-й минуте Дуглас не поразил пустые ворота. Выдохнули. Браво, парни! Есть победа и первое место в группе!

В параллельном матче нашей группы словенцы, сделав ставку на ничью с финнами, не дотерпели до плей-офф всего семи минут. Вскоре, обнаружив себя проигрывающей 0:2, сборная Словении отчаянно пошла вперёд, но наиграла лишь на один гол. Сенсация! Дебютанты Евро финны – в четвертьфинале.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
Группа В. 3-й тур. 28 января

КАЗАХСТАН – ИТАЛИЯ 4:1 (2:1)
Голы: Оразов 6 (1:0), Валиуллин 9 (2:0), Николоди 13 (2:1), Оразов 30 (3:1), Дуглас 38 (3:1)
Предупреждены:
Кайнан 11, Эдсон 14, Тайнан 14, Музумечи 14, Кнауб 26
КАЗАХСТАН: Игита (в) (к), Тайнан, Турсагулов, Дуглас, Оразов – Атантаев (в), Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Кнауб, Токаев, Сагындыков
ИТАЛИЯ:
Пьетранджело (в), Николоди, Музумечи, Мерлим (к), Де Оливейра – Бертод (в), Эспозито, Капонигро, Фортини, Кайнан, Арилло, Гайо, Стрингари
Судьи: Сантуш (Португалия), Кадыков (Россия) Гронинген. «Мартини Плаза»
***
СЛОВЕНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:2 (0:0)
Юркияйнен 33 (0:1), Саволяйнен 35 (0:2), Хозян 38 (1:2)
Душчак 12 – Корпела 17
#ИВНПМО
1Казахстан321014–77
2Финляндия31117–104
3Словения30217–82
4Италия30216–92

Неожиданно закончился и турнир в группе А. Подленькие судейские реверансы в адрес Нидерландов оказались бесполезными – хозяева турнир в плей-офф не вышли. Ведя в матче с сербами 2:0, голландцы за шесть минут пропустили три гола подряд, после чего не использовали ещё один шанс, подаренный щедрой судейской рукой. За пять минут до конца матча Бузамбу не реализовал пенальти.

Победа сербов 3:2 вывела на второе место в группе А сборную Украины, в последнем матче группы минимально уступившую Португалии. В конечном итоге три команды – Украина, Нидерланды и Сербия – набрали по три очка. Подопечные Александра Косенко опередили оппонентов по дополнительным показателям. И, замечу особо, вместо голландцев невольно стали выгодоприобретателями судейских художеств в казахстанско-итальянском противостоянии.

Группа А. 3-й тур. 28 января
УКРАИНА – ПОРТУГАЛИЯ 0:1 (0:0)

Гол: Зики 37
Предупреждёны: Шотурма 33, Абакшин 40 (оба – У)
***
НИДЕРЛАНДЫ – СЕРБИЯ 2:3 (1:0)
Голы: Мартинус 3 (1:0), Ракич 23 автогол (2:0), Райчевич 27 (2:1), Рамич 32 (2:2), Стойчевски 33 (2:2)