Евро-2020: Что происходит на свете? Да просто футбол!

875
23.06.21. Евро-2020. ГЕРМАНИЯ – ВЕНГРИЯ 2:2. Ондраш ШАФЕР (в белом), забив мяч в ворота Мануэля НОЙЕРА, едва не лишил поклонника ЛГБТ плей-офф. Фото пресс-службы турнира

18 голов, три дубля, три забитых пенальти и один нереализованный, два автогола, три не засчитанных взятия ворот, одно из которых VAR впоследствии легализовал – всё это о заключительном дне группового раунда чемпионата Европы.

ОПЕРАЦИЯ «СПАСТИ УКРАИНУ»

Заключительные матчи группы Е, помимо всего прочего, имели огромное значение для одного из двух представителей постсоветского пространства на Евро-2020. Странное фиаско в игре с Австрией поставило сборную Украины в прямую зависимость от результатов других матчей. Три балла украинцев с разницей голов «–1» в борьбе за одну из четырёх дополнительных путёвок в плей-офф выглядели не слишком оптимистично, хотя финнов в шестёрке сборных, занявших третьи места в группах, опередить позволили.

Подопечным Андрея Шевченко требовалось обойти ещё одну команду. Идеальным для подобного расклада выглядел квартет Е. Во встрече Швеция – Польша украинцев устраивала ничья или победа шведов, а в игре Словакия – Испания нужен был выигрыш словаков либо победа испанцев со счётом 1:0, 2:1 и так далее. Оба фактора в результате сыграли. Испания перепела знаменитый хит «ЧайФ», а шведы, не удовлетворившись, ничьей, под занавес вырвали победу у поляков.

9860

Голкиперу «Ньюкасла» и сборной Словакии Мартину Дубравке впору садиться за мемуары с названием «Как за 1 000 секунд превратиться из героя в козла отпущения». На 12-й минуте Дубравка спас команду после удара Альваро Мораты с точки (пенальти, замечу, был в наивысшей степени сомнительным), а на 30-й развил и приумножил дело россиянина Александра Филимонова, в квалификации Евро-2000 поигравшего в роковой волейбол с украинцами. Потеряв ориентацию во времени и пространстве, Мартин вместо того, чтобы выбить мяч куда угодно, дрогнувшей рукой отправил его в собственные ворота.

ЭТО ВАЖНО!
* Сборная Испании повторила рекорд крупных побед в финальной стадии Евро. До вчерашнего дня с разницей в пять мячей одна из команд побеждала четырежды (французы бельгийцев на Евро-84, датчане югославов на том же турнире, голландцы тех же югославов на Евро-2000 и шведы болгар на Евро-2004).
* С тех пор, как финальную стадию Евро расширили до 16 команд (то есть, начиная с Евро-96), испанцы выходили из группы в шести случаях из семи.
* До того, как отличился Ферран Торрес, последние 11 голов сборной Испании забили 11 разных футболистов.
* Сборная Испании не реализовала пять последних 11-метровых.

После этого матч в Севилье можно было заканчивать. Ещё до перерыва воодушевленные подарком судьбы испанцы удвоили счёт, а во втором тайме началось форменное избиение словацких младенцев, увенчавшееся ещё одним автоголом. Неверной дорогой Дубравки пошёл хавбек «Пармы» Юрай Куцка.

«Красная фурия», вдоволь поизмывавшись над павшими духом и всем остальным оппонентами (один издевательский гол пяткой Феррана Торреса чего стоит!), ярко проиллюстрировала тезис про порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. Любая слабина в игре с Испанией, даже в её нынешнем виде, скажем так, чревата. Словаки же одной игрой умудрились дезавуировать всё, что было нажито на Евро непосильным трудом – победу над Польшей, 76 минут равной игры со шведами, будущими победителями группы, и, конечно, надежды на второй подряд выход в плей-офф на Евро.

Евро-2020
Группа Е. 3-й тур

СЛОВАКИЯ – ИСПАНИЯ 0:5 (0:2)
Дубравка 30 автогол (0:1), Ляпорт 45+3 (0:2), Сарабия 56 (0:3), Ферран Торрес 67 (0:4), Куцка 71 автогол (0:5)
Нереализованный пенальти:
Мората 12 (вратарь)
Предупреждены:
Дуда 12, Серхио Бускетс 40, Жорди Альба 60, Шкриньяр 90+4
СЛОВАКИЯ (4–5–1):
Дубравка – Губочан, Шкриньяр, Шатка, Пекарик – Мак (Вайсс 69), Громада (Лоботка 46), Гамшик (к) (Бенеш, 90), Куцка, Гараслин (Суслов 69) – Дуда (Дюриш 46)
ИСПАНИЯ (4–3–3):
Унаи Симон – Жорди Альба, Ляпорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес 71), Аспиликуэта (Оярсабаль 77) – Педри, Серхио Бускетс (к) (Тьяго Алькантара 71), Коке – Жерар Морено (Траоре 77), Мората (Ферран Торрес 66), Сарабия
Судья
Кёйперс (Нидерланды)
23.06.21. Севилья. «Ла Картуха». 11 204

Если в испанско-словацком противостоянии всё было решено задолго до финального свистка, то шведско-польский поединок держал в напряжении до четвёртой компенсированной к основному времени минуты. Провалив дебют (в матче, в котором нужно было непременно побеждать, поляки пропустили уже на 2-й минуте) и не использовав свои голевые шансы (Роберт Левандовский дважды в рамках одного игрового эпизода потревожил шведскую перекладину), Польша на исходе часа игры обнаружила себя проигрывающей со счётом 0:2

Полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг, оформив дубль, казалось, сделал положение червоно-бялых безнадежным. Оно таковым бы и стало (привет, Словакия!), но у поляков есть Левандовский. Всего через две минуты после второго мяча шведа с хоккейной фамилией поляк с футбольной вернул свою команду в игру. Вслед за 2:1 случилось и 2:2, когда капитан сборной Польши, в эти минуты буквально рвавший и метавший, вновь нашёл брешь в обороне «Тре Крунур».

ЭТО ВАЖНО!
* Швеция вышла в плей-офф Евро впервые с 2004 года.
* «Тре Крунур» третий раз заняла первое место в группе (после Евро-92 и Евро-2004). Во всех трёх случаях скандинавы не потерпели ни одного поражения.
* Форсберг забил второй самый быстрый гол в финальной стадии Евро, отличившись через минуту и 22 секунды после начала встречи. Первый всё ещё на счету россиянина Дмитрия Кириченко (в ворота Греции на Евро-2004, 2:1), которому понадобилась минута и семь секунд.
* Шведы лишь во второй раз забили три мяча или больше в матче финальной стадии Евро. В 2004 году они разгромили Болгарию со счетом 5:0.
* В 14-м матче финальной стадии Евро Польша впервые забила больше одного гола.
* Левандовский забил 69 голов в 122 матчах за сборную. Это был 17-й матч форварда на международной арене, в котором он отличился два раза или больше.

За шесть минут до конца матча запах жареного уловили не только шведы, мысленно успевшие уже получить (и потратить!) премиальные за выход в плей-офф с первого места в группе, но и болельщики сборной Украины, которых, как мы помним, победа поляков не устраивала никоим образом.

9858

На финальный штурм сборной Польши попросту не хватило сил. Сил Левандовского. Признаем: в сегодняшнем виде червоно-бялые – это команда одного игрока. По-настоящему шикарного, но всё же одного. Увлекшись атакой, подопечные Паулу Соузы пропустили роковой выпад «жёлтых», и гол краснодарца Виктора Классона решил всё. Поставив запятую в известной фразе после слова «казнить» для поляков и перед словом «помиловать» для украинцев.

4–61

Ради успеха операции «Спасти Украину» Польшей пришлось пожертвовать. Никуда не денешься – сопутствующие потери.

Евро-2020
ШВЕЦИЯ – ПОЛЬША 3:2 (1:0)
Форсберг 2 (1:0), Форсберг 59 (2:0), Левандовский 61 (2:1), Левандовский 84 (2:2), Классон 90+4 (3:2)
Даниэльсон 10, Крыховяк 74, Глик 83
ШВЕЦИЯ (4–4–2):
Ульсен – Аугустинссон, Даниэльсон, Линделёф, Лустиг (Крафт 68) – Форсберг (Классон 78), Олссон, Экдаль, С. Ларссон (к) – Исак (Берг 68), Квайсон (Кулушевски 55)
ПОЛЬША (3–4–3):
Щенсны – Беднарек, Глик, Берешиньский – Пухач (Франковский 46), Клих (Козловский 73), Крыховяк (Плахета 78), Юзвяк (Шверчок 61), Зелиньский, Левандовский (к), Свидерский
Судья
Оливер (Англия)
23.06.21. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 14 252

9862

ХРОНИКА ФУТБОЛЬНОГО БЕЗУМИЯ

«Группа смерти», единодушно названная так сразу после жеребьёвки финального турнира Евро-2020, в заключительном туре порадовала «футболом жизни». Оторваться от матчей в Будапеште и Мюнхене было решительно невозможно! Фейерверк, карнавал, безумие. А по сути – настоящий футбол.

11 мин. Капитан венгров Адам Салаи, перед игрой произнеся зажигательную речь в раздевалке, своим примером повёл мадьяров в атаку на немцев. Венгрия под разверзшимися небесами (Евро-2020 ещё не знал такого водопада!) повела в счёте, несколько обескуражив немецкую машину – 1:0.

30 мин. Борьба за инициативу в ремейке финала Евро-2016 завершена. Команды приступили к активным действиям. Вратарь французов Уго Льорис сначала кулаком, а затем локтем едва не снёс голову португальцу Данилу, оживив в памяти инцидент с участием Тони Шумахера и Патрика Баттистона на ЧМ-82. В том случае, правда, пенальти назначен не был. На сей раз решение испанского рефери Антонио Матеу Лаоса о назначении одиннадцатиметрового получил сертификат от VAR.

31 мин. Криштиану Роналду до сих пор никогда, вообще никогда, не забивал голы в ворота сборной Франции. Всё когда-то бывает впервые. Португальская семёрка не промахивается с точки – 1:0.

ЭТО ВАЖНО!
* Португалия проиграла лишь четыре из 23 последних матчей в финальных стадиях Евро.
* Криштиану Роналду провел больше всего матчей в финальных стадиях Евро – 24.
* В 45 последних матчах за сборную Роналду забил 48 мячей.
* Роналду – лучший бомбардир финальных стадий ЕВРО с 14 голами. Он также лучший снайпер за всю историю чемпионатов Европы – 45 голов с учетом квалификации. Роналду забивает в пяти финальных стадиях Евро подряд.
* Карим Бензема забил свои первые голы в финальной стадии Евро. Он отличился за сборную впервые с октября 2015 года.
* Франция проиграла лишь один из последних девяти матчей на групповом этапе Евро.
* В финальной стадии Евро французы проиграли лишь один из последних 10 матчей. Португальцам в финале домашнего Евро-2016.
* Франция не знает поражений в 12 из 13 последних матчей с португальцами.

45+2. Ответный пенальти в раздевалку. Не столь очевидный как первый, но тоже верифицированный видеоассистентом. Нелсон Семеду с Килианом Мбаппе столкнулись плечом к плечу в штрафной португальцев, и Карим Бензема привёл приговор VAR в исполнение – 1:1.

47 мин. Форвард «Реала», почувствовавший вкус португальской крови, продолжил снайперское дело. Манкунианец Поль Погба выдал филигранный пас на ход Бензема, и тот второй раз за пять минут игрового времени, разделённые перерывом, пробил Руя Патрисиу. Правда, гол Карима поначалу не засчитан. Испанский лайнсмен виновато улыбался, словно извиняясь за зафиксированный офсайд. Через минуту выясняется – есть, за что просить прощения. Всесильный видеоассистент спускает указание засчитать гол. 2:1 – чемпионы мира вышли вперёд.

59 мин. Португальцы, проглотив обиду за два неочевидных для них решения судейской бригады, продолжают гнуть свою линию. Понятное дело, впереди, на лихом коне – Криштиану. После его удара мяч попадает в руку Жюлю Кунде, и на сей раз VAR играет за Португалию.

60 мин. Криштиану Роналду вслед за Каримом Бензема оформляет дубль. То, что нападающий «Ювентуса» оба гола забил с пенальти, ничуть не принижает его феноменального достижения – 109 голов за сборную. Повторение казавшимся вечным рекорда иранца Али Даеи! Заметим – у усатого перса, как ни крути, соперники были попроще. А в матче Португалия – Франция опять равенство 2:2.

Евро-2020
Группа
F. 3-й тур
ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ 2:2 (1:1)
Роналду 31 пенальти (1:0), Бензема 45+2 пенальти (1:1), Бензема 47 (1+2), Роналду 60 пенальти (2:2)
Льорис 27, Эрнандес 36, Гризманн 40, Кимпембе 83
ПОРТУГАЛИЯ (4–3–3):
Руй Патрисиу – Геррейру, Пепе, Рубен Диаш, Нелсон Семеду (Далот 79) – Ренату Саншеш (Сержиу Оливейра 88), Данилу (Жуао Пальинья 46), Жуао Моутинью (Рубен Невиш 72) – Диогу Жота, Роналду (к), Бернарду Силва (Бруну Фернандеш 72)
ФРАНЦИЯ (4–5–1):
Льорис (к) – Эрнандес (Динь 46, Рабио 52), Кимпембе, Варан, Кунде – Мбаппе, Канте, Гризманн (Сиссоко 87), Погба, Толиссо (Коман 66) – Бензема
Судья Матеу Лаос (Испания)
23.06.21. Будапешт. «Пушкаш Арена». 54 886

65 мин. Переодевшись в раздевалке, подсушившиеся немцы, к тому времени оправившиеся от стартового конфуза, вновь приступали к осаде мадьярской крепости. Ливень, полоскавший газон «Альянц Арены» весь первый тайм, прекратился. Дренаж газона справился с потоками воды, сравнимыми со светопредставлением. Случись нечто подобное над «Туркестан Ареной», после перерыва там уже плавали бы стилем баттерфляй.

66 мин. Грубая ошибка венгерского вратаря Петера Гулачи, промахнувшегося мимо мяча, приводит к тому, что немец из «Челси» Кай Хаверц сравнивает счёт – 1:1.

68 мин. Не успели занервничавшие немцы на поле и на трибунах облегчённо вздохнуть, как невероятные венгры вышли вперёд. Разыграв мяч с центра они довели мяч до своего харизматичного лидера Салаи, а тот бросил в отчаянный прорыв Ондраша Шафера. Что вообще происходит? Немцы, железные немцы, не справляются с соперником, которого, по всем предтурнирным раскладам вообще не должны были замечать. 2:1, и, судя по всему, Венгрия всерьёз нацелилась на плей-офф!

ЭТО ВАЖНО!
* Четвёртый подряд матч финальной стадии Евро, в котором немцы дают сопернику открыть счёт в первом тайме.
* Адам Салаи стал первым венгерским футболистом, который забивал в финальных стадиях двух чемпионатов Европы.
* В 17 последних матчах сборная Германии лишь трижды сыграла на ноль.
* В пяти последних поединках финальной стадии Евро Венгрия четырежды сыграла вничью.

84 мин. Времени остаётся всё меньше. Йоахим Лёв, застыв у бровки, кажется готов застрелиться. Трибуны «Альянц Арены» замерли, уже приготовившись к худшему. И тут немцы спаслись, обнаружив в мадьярском монолите слабое звено. Хороший вратарь Гулачи. Безусловно, хороший. Но удары, подобные тому, что нанёс баварец Леон Горецка, лучше парировать руками. Не успев сложиться, Петер попытался отбить мяч ногой, но безуспешно. 2:2 – Германия выдохнула, а Адама Салаи к тому времени на поле уже не было.