Елена РЫБАКИНА: Это был непростой матч, рада победе в двух сетах

Теннис
445
14.03.23. Индиан-Уэллс. Елена РЫБАКИНА – Паула БАДОСА. Развязка последнего розыгрыша

Десятая ракетка мира одолела экс-вторую на турнире WTA-1000 в Индиан-Уэллсе. Казахстанка Елена Рыбакина (10), выиграв у испанки Паулы Бадосы (21) 6:3, 7:5, вышла в 1/8 финала.

Похоже, Лена успешно входит в турнирный ритм. В первой игре на харде Индиан-Уэллс, ей, напомним, пришлось крайне непросто в поединке со 170-й в мире Софией Кениг из США. Пришлось даже играть два тай-брейка – 7:6 (8:6), 7:6 (7:5). Победа казахстанки над партнёршей по парному разряду Бадосой получилась увереннее.

Испанка, в апреле 2022 года бывшая второй ракеткой мира, выходила на матч с внушительным преимуществом – 4:1 в очных встречах с Рыбакиной, включая победы в трёх последних встречах. Но Елену это нисколько не смутило. Девять эйсов при одной двойной ошибке, реализация четырёх из восьми брейк-пойнтов и пять спасённых брейк-пойнтов на своей подаче говорят сами за себя. Как и 24 очка, выигранных активными ударами, против 11 у Бадосы. Испанка, к слову, сделала всего два эйса при семи двойных ошибках.

Ключевым моментом первого сета стал брейк Рыбакиной на подаче соперницы при счёте 3:3. Успешно взяв затем свою подачу, казахстанка завершила первый сет в свою пользу, заставив дважды ошибиться оппонентку в девятом гейме.

Во втором сете брейк сделала уже Бадоса. Ведя в счёте 2:1 и 4:2, испанка была очень близка к тому, чтобы сделать счёт 5:2, но Рыбакина, ощутимо прибавив и по-настоящему включив первую подачу сравняла счёт – 4:4. Выйдя вперёд после 11-го гейма 6:5, в 12-м казахстанка вновь взяла подачу соперницы. Отлично, Елена!

«Мне хорошо известно, что у нас обеих отличные подачи, но я полностью сосредоточилась на своей, – отметила Рыбакина после победы. – Это был действительно тяжёлый матч, но рада, что в итоге мне удалось выиграть в двух сетах».

Официальные партнеры спортсменки – корпорация “Казахмыс”, Bank RBK и KAZ Minerals не сомневались в очередной победе Елены.

В 1/8 финала турнира Елена сыграет с представительницей российского тенниса – москвичкой Варварой Грачёвой (66-я в рейтинге WTA) или уроженкой Тольятти Дарьей Касаткиной (8-я ракетка мира).