Две точки над ё, или Однажды, 9 057 дней спустя…

911
24.03.22. Лига наций. МОЛДОВА – КАЗАХСТАН 1:2. Самый неприятный момент матча – гол Иона НИКОЛАЕСКУ. Фото пресс-службы ФМФ

Победа в Кишинёве над Молдовой стала для нашей команды первой волевой в гостях с 1997 года.

ПРО ОБЪЕКТИВНОЕ и СУБЪЕКТИВНОЕ

Футбол крайне хорош тем, что в нём, в отличие от, скажем, гимнастики, фигурного катания или прыжков на лыжах с трамплина, существует объективный показатель – взятие ворот. На него, правда, порой влияют субъективизм «людей в чёрном», но им можно пренебречь как малой математической погрешностью. К тому же усиленное внедрение системы видеоассистентов по идее должно содействовать дрейфу футбола к берегам большей объективности.

Тем и привлекательна эта игра, что будь та же Италия в разы сильнее Македонии (действующие чемпионы Европы накануне пролетели мимо чемпионата мира), без объективного показателя, взятия чужих ворот, указанная расстановка сил ничего не стоит. И никакими субъективными оценками за технику, стиль или артистизм победителя здесь не определить.

3:1 – ЭТО ПЕРЕБОР

Что толку, что молдаване рвали оборону сборной Казахстана, как, прошу прощения, Тузик грелку, всю вторую половину первого тайма и эпизодами во втором, если два ответных взятия хозяйских ворот расставили обе точки над ё в данном конкретном матче?

Сейчас можно рассуждать о том, что хозяева по такой игре не заслуживали поражения, а гости – победы, и до какой-то степени это будет правдой, но, как это ни банально, содержание игры через годы забудется, а вот счёт останется.

Забей Айбар Жаксылыков на первой добавленной минуте третий гол в ворота Станислава Намашко (а возможность у форварда «Тобола» была преотличной), и задача сборной Казахстана на плей-аут была бы практически решена. Команде Сергея Клещенко пришлось бы забивать два безответных мяча на «Астана Арене», чтобы затащить противостояние в овертайм. Но, видимо, на небесах решили, что 3:1 по такой игре и вправду перебор. Так что 29 марта битва продолжится.

ПОЛУЧИЛИ В РАЗДЕВАЛКУ

Начало первой её части осталось за гостями. После стартового сумбура сборная Казахстана обязана была забивать ещё до истечения десяти игровых минут, но Владислав Васильев из шикарной позиции пробил над перекладиной. К середине тайма хозяева полностью выровняли игру, а затем, нащупав слабость соперника на обеих флангах, завладели инициативой полностью и принялись обстреливать владения Игоря Шацкого.

Снаряды ложились всё ближе и ближе (вспомнить хотя бы эпизод, когда после грубейшей ошибки нашего голкипера Александр Марочкин вынес мяч из пустых ворот), и, наконец, один из них угодил в цель. Оплошность гостей в компенсированное время, на сей раз «отличился» Нуралы Алип, привела к голу Иона Николаеску. Говоря по-футбольному, гол в раздевалку. Крайне нежелательный во всех смыслах. В психологическом – в числе первых.

Что-то нужно было срочно предпринимать. Казахстанцы, ощутимо проигрывая оппонентам в скорости, уступали в большинстве единоборств, юркие крайки хозяев уходили от защитников гостей как от тренировочных стоек. Центр поля был под безраздельным господством молдаван. Мяч у наших совершенно не держался, а количество индивидуальных ошибок просто зашкаливало.

Лига наций-20/21
Лига С. Плей-аут. Первый матч
МОЛДОВА – КАЗАХСТАН 1:2 (1:0)
Николаеску 45+1 (1:0), Малый 63 (1:1), Посмак 79 автогол (1:2)
Предупреждены: Рябчук 63, Суюмбаев 72, Малый 75
МОЛДОВА (3–5–2):
Намашко – Думбравану, Болохан, Посмак – Рябчук, М. Плэтикэ (Гынсарь 76), Ионицэ (к), Рацэ, Ревенко – Николаеску, Каймаков
КАЗАХСТАН (5–3–2):
Шацкий – Суюмбаев, Алип, Марочкин, Малый, Быстров – Васильев (Жаксылыков 65), Тагыберген (к) (Бейсебеков 84), Нарзилдаев (Абикен 46) – Щёткин (Муртазаев 65), Зайнутдинов
Судья
Сидиропулос (Греция)
24.03.22. Кишинёв. «Зимбру». 5 387
Ответный матч – 29 марта

УДАЧА – НАГРАДА ЗА СМЕЛОСТЬ

Сменив в перерыве Думана Нарзилдаева, совершенно не попавшего в игру, на Айбола Абикена, Андрей Карпович, впервые руливший национальной сборной, пожар в центре поля слегка потушил. А затем, глядя на счёт, уже собирался усиливать атаку, заменив Васильева на Жаксылыкова, а Щёткина на Муртазаева. Джокеры уже появились на бровке, когда Сергей Малый, перевисев в воздухе голкипера хозяев, сравнял счёт. В первом матче сборной Казахстана в 2021 году (Франция, 0:2) защитник «Тобола» забил гол в свои ворота, в первой официальной игре-2022 – в чужие.

Счёт сравнялся, но Карпович намеченные замены всё же произвёл. И обе сработали. Пусть и не всегда, но у гостей стало что-то получаться в атаке, а в самый нужный момент выстрелил Бактиёр Зайнутдинов. Смело пойдя в отбор на двух защитников, хавбек ЦСКА прострелил мяч в чужую вратарскую, откуда Вячеслав Посмак занёс мяч в свои ворота.

«Удача была на нашей стороне – это надо признать, – честно сказал наставник казахстанцев (очень хочется верить, что не временный) Андрей КАРПОВИЧ после матча. – Всё, что было, мы смогли реализовать. Кроме заключительного момента на последней минуте».

9 057 ДНЕЙ ПОСЛЕ БАГДАДА

11 оставшихся минут прошли крайне нервно, но, как ни старались хозяева, отыграться не смогли. А гости, как уже говорилось, упустили прекрасную возможность увеличить счёт.

Как бы то ни было, спустя 9 057 дней сборная Казахстана одержала выездную волевую победу. Последний раз подобная радость случилась ещё при Серике Бердалине у руля команды. 6 июня 1997 года в Багдаде, в матче азиатской квалификации ЧМ-98 с Ираком, на гол Абдул-Риды (2) в дебюте Алексей Клишин (41) и Владимир Логинов (48) ответили своими. Как заметил коллега Владимир Жарков в своём телеграм-канале «СпортРадар.kz», на момент игры в Багдаде тот же Зайнутдинов ещё не родился.

Вообще, победа в Кишинёве – первая волевая для сборной Казахстана на выезде под эгидой УЕФА. В домашних условиях подобное уже было. Правда, всего однажды. При Мирославе Беранеке 6 сентября 2013 года на «Астана Арене» гол фарерца Беньяминсена (23) дезавуировали Кайрат Нурдаулетов (50, с пенальти) и Андрей Финонченко (63).

ВСЕ НА «АСТАНА АРЕНУ»!

Эйфория от достигнутого результата, хочется верить, не скажется на подготовке сборной Казахстана к ответной игре. Сверхактивные края нападения молдаван нужно как-то нейтрализовать. Да и собственную созидательную игру необходимо кардинально улучшать. Не может же команде везти вечно. Очень не хочется, чтобы гостевой камбэк остался пусть и приятным, но всего лишь эпизодом. Тем более, что правило выездного гола уже отменено, а потому для перевода матча на «Астана Арене» в овертайм, грозящий лотереей, гостям хватит всего одного безответного гола.

Кстати, об «Астана Арене». Сверхважный матч национальной сборной 29 марта – хорошая возможность заполнить её. Правда, болельщики? Крышу на стадионе, говорят, уже починили. Так что – Алға, Қазақстан!