Дракон для Дубова, или Армагеддон в аббатстве Линдорес

Шахматы

24-летний российский гроссмейстер выиграл шахматный турнир Lindores Abbey Rapid Challenge.

Производители виски Lindores Abbey, титульного спонсора шахматного баттла серии Magnus Carlsen Chess Tour, наверняка довольны. Финалисты сыграли максимально возможное количество матчей – три, а в заключительном и вовсе доигрались до армагеддона, выясняя, кто пан, а кто не совсем, но всё же пропал.

Уступив Хикару Накамуре в первом матче 1,5:2,5, Даниил Дубов с тем же счётом взял реванш во втором и окончательно склонил чашу весов в свою сторону в овертайме третьего.

9190

В первой партии заключительного дня турнира Дубов белыми разыграл английское начало. На сюрприз, коими россиянин так любит потчевать оппонентов, это явно не тянуло, поскольку Даниил с Накамурой так уже играл.

Американец, выдохнув, в дебюте отдал пешку за развитие фигур и получил небольшую инициативу. Впрочем, обострять игру чёрные не стали. Трижды повторив ходы, соперники согласились на ничью уже на 25-м ходу.

Не новым в противостоянии финалистов был и вариант дракона в сицилианской защите, выбранный россиянином для второй партии. Более того, в предыдущих партиях «дракон» создавал Дубову ощутимые проблемы. Тем не менее, москвич решился-таки оседлать змея.

На выходе из дебюта у Хикару, сделавшего рокировку в длинную сторону, было немного лучше – явно намечалась атака на королевский фланг белых. Однако после серии разменов чёрные перехватили инициативу, получив проходную пешку. Фигуры белых, нацеленные на противоположный фланг, никак не могли помешать чёрной пешке на вертикале h пройти в ферзи. Дракон привёз Дубова кпобеде – на 44-м ходу Накамура признал поражение.

9192

Поведя в счёте, москвич, не мудрствуя лукаво, решил, как и во втором матче, засушить игру, и в рамках этой тактики вновь разыграл английское начало. Однако на сей раз новинку применил уже Накамура. В результате чего уже в дебюте соперники, покончив с теорией, теряли уйму времени на обдумывание ходов.

Самурайский сюрприз в итоге сработал. Чёрные имели преимущество на протяжении всей партии, а в эндшпиле, используя неточности белых, и вовсе организовали проходную пешку на первой вертикали. Пехотинец, сделав головокружительную карьеру, в итоге стал ферзём, и Накамура довёл дело до победы на 53-м ходу.

Счёт сравнялся, и в четвёртой партии Дубов вновь решил покататься на драконе с чёрными сицилианскими крыльями. Самое любопытное, что россиянин добился некоторого превосходства, но в решающий момент отказался от риска, предпринял массовые размены, итогом которых стала ничья на 39-м ходу.

9193

2:2, и победителя турнира должен был определить армагеддон. Жребий выбрал Дубову белые фигуры, чем поставил Даниила перед необходимостью непременно выигрывать.

В венской партии россиянину удалась домашняя заготовка. В самом деле, странно было бы предположить, что в самый нужный момент он обойдётся без сюрпризов. Уже в дебюте Дубов, отдав ладью за ферзя, получил ощутимое позиционное преимущество. Дальнейшее было делом техники, а она, как все не раз убеждались на этом турнире, у 24-летнего гроссмейстера на высоте.

Выиграв армагеддон на 45-м ходу (см. диаграмму 2), Дубов сделал последний шаг к победе на Lindores Abbey Rapid Challenge, $45 000 призовых и путёвке в суперфинал Magnus Carlsen Chess Tour. Хикару Накамура, главный претендент на титул вечно второго (американец, напомню, проиграл Карлсену и финал Magnus Carlsen Invitational), наверняка попытает счастья в следующих турнирах серии. И что-то подсказывает – своё место в суперфинале с призовым фондом $300 000 он всё же получит. Особенно если учесть, что в обоих состоявшихся турнирах американец выигрывал групповой этап.

Что же касается Дубова, его триумф наLindores Abbey Rapid Challenge весьма впечатлил шахматный мир. Особенно если учесть, что перед началом турнира на победу москвича не ставил, пожалуй, никто.