В стадии доигрывания, или Недолго музыка звучала…

41K
24.03.24. Лига ВТБ. АСТАНА – МБА 54:76. В атаке москвичи. Фото пресс-службы БК МБА

Проиграв и второй матч в Алматы, «Астана» значительно уменьшила свои шансы на попадание в плей-ин Единой лиги ВТБ-2023/24.

Не фартит всё же астанчанам в южной столице. Столичная команда, напомним, проиграла все четыре встречи Лиги ВТБ в Алматы в 2022-м. Вот и теперь дважды совершенно не порадовала болельщиков на трибунах Дворца спорта имени Б. Шолака. Их, к слову, собиралось втрое больше, чем на велотреке «Сарыарка», где, по не самой лучшей традиции (сооружение мало приспособлено для баскетбола), принимает соперников «Астана».

Весомая поддержка трибун оказалась бесполезной – астанчане, похоже, попросту доигрывают сезон. Чем другим можно объяснить два последних, совершенно безвольных, поражения? А отъезд лидера команда Ройса Хэмма? Лучший снайпер «Астаны» (16,6 очка за игру) и лучший подбирающий всей Лиги (8,4 подбора за матч) отныне защищает цвета пуэрториканского клуба «Леонес де Понсе». О чём, к слову, на официальном сайте нашего клуба до сих пор ни полсловечка.

824.03АлматыМБА54:76-22

Список крупных фиаско флагмана множится с каждым туром. Называя вещи своими именами, команда попросту сыплется. Химия между легионерами и доморощенными игроками так и не возникла, а смена караула на тренерском мостике отнюдь не кажется необоснованной.

13172

Понятно, что времени для налаживания командной игры у греческого специалиста было совсем немного, на что он справедливо и неоднократно жаловался. Но стоило ли, вопреки пословице, вообще менять коней на переправе? Эксперимент, кажется, уже можно считать неудачным. Судя по всему, «Астана» пятый сезон подряд останется без плей-офф Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ-23/24
24 марта
АСТАНА (Казахстан) – МБА (Москва, Россия) 54:76 (14:23, 14:18, 16:14, 10:21)
2 585. Лидеры: Андерсон (21), Джонсон (10), Дэвис (10) – Воронов (17), Хоменко (13), Минченко (10)

В первые минуты матча подопечные Такианоса дали некоторый повод для оптимизма – завладели инициативой и смогла немного оторваться в счёте. Победная музыка, однако, звучала недолго. МБА ответила рывком (13:0) и получила «+9» по итогам стартовой четверти.

Во второй десятиминутке гости продолжили укреплять преимущество, убежали вперёд на 17 очков, а в раздевалку уходили при комфортных «+13» – 41:28.

После большого перерыва «Астана» бросилась в погоню, добралась до «–10» и заставила Василия Карасёва взять ранний тайм-аут. Тренерское вмешательство сработало — красно-белые двумя трёхочковыми подряд вернули себе комфортный перевес и держали его практически до конца третьей четверти.

13171

Несмотря на все попытки казахстанцев выбраться из двузначного дефицита, меньше десяти очков разница так и не становилась. Более того, за минуту с небольшим до сирены гости довели преимущество до максимума в 22 очка. Тем всё и закончилось – 54:76.

54 очка, из которых 21 на счету Карвела Андерсона, – это уже ниже любого плинтуса. Сезон можно заканчивать.

14.04СамараАстана83:66, 78:66, 63:84

Впрочем, осталась ещё одна деталь. Следующий матч «Астана» проведёт в Минске. У безнадёжного аутсайдера есть отличный шанс прервать, наконец, серию из 34 поражений. Не удивимся, если так и будет.