«Астана» в Москве: Соточка на посошок

472
05.11.23. Лига ВТБ. МБА – АСТАНА 101:78. В атаке хозяева. Фото пресс-службы Лиги

Команда Олега Киселёва завершила турне по России поражением от МБА – 78:101.

Выезд баскетбольной «Астаны» по маршруту Москва–Казань–Москва не зря ожидался с тревогой. Но если по поводу первых двух матчей (с ЦСКА и УНИКСом) победных иллюзий не было изначально, то игру с МБА можно было расценивать как перспективную в плане очковых приобретений. Хотя бы потому, что москвичи с двумя победами и пятью поражениями располагались в турнирной таблице Лиги ВТБ ниже казахстанцев. Да и должно же было, в конце концов, взыграть спортивное самолюбие астанчан, и, прежде всего, мастеровитого легиона – армейцам проиграли 30 очков, казанцам – 31

Не взыграло. Точнее, самолюбия хватило лишь на четвёртую четверть, когда всё, по сути было уже решено. А начало встречи осталось за подопечными двукратного вице-чемпиона мира (1994, 1998) Василия Карасёва. В отсутствии травмированных Макара Коновалова и Даниила Касаткина роль лидера МБА взял на себя Тимофей Якушин, информируют коллеги из пресс-службы Лиги.

195-сантиметровый защитник, набрав 8 очков за первые три минуты, помог москвичам совершить рывок – 13:6. А позже поработал на комфортное преимущество хозяев во второй четверти и обновил личный рекорд в Лиге, набрав 27 очков.

Единая Лига ВТБ-23/24
5 ноября
МБА (Москва, Россия) – АСТАНА (Казахстан) 101:78 (35:19, 24:20, 27:18, 15:21)
1 815. Лидеры: Тимофей Якушин (27), Максим Барашков (18+5 передач), Евгений Воронов (12) – Ройс Хэмм (22+7 подборов), Маркелл Джонсон (17+5 подборов+5 передач), Карвел Андерсон (11), Рустам Мурзагалиев (11), Дэвин Дэвис (10+7 подборов)

Вообще, МБА за первую четверть набрал 35 очков, установив тем самым новый рекорд сезона по результативности в отдельно взятой 10-минутке. Ранее это достижение принадлежало УНИКСу, набравшему 33 очка во втором игровом отрезке матча с «Минском».

А что же «Астана»? Наши, в основном, силами Ройса Хэмма и Маркелла Джонсона ещё в первой четверти попыталась остановить стремительно убегавших вперёд хозяев, но сделать этого не удалось. Москвичи реализовали 54% трёхочковых, здорово проводили быстрые отрывы, а Якушин продолжил попадать, набрав 23 очка за половину игры. В результате лидерство МБА к большому перерыву увеличилось до 20 очков – 59:39.

12472

Во второй половине матча борьбы тоже не получилось. Упомянутые Хэмм с Джонсоном регулярно вскрывали защиту соперников, принеся в итоге «Астане» 39 очков на двоих. Но для камбэка этого не хватило. Баскетболисты МБА раз за разом находили открытые броски, демонстрируя командную игру – набранными очками отметились 11 из 12 игроков.

Москвичи сохранили комфортный отрыв и одержали уверенную победу, в третий раз в своей истории разменяв сотню очков в матчах Лиги ВТБ. Для «Астаны» же первая в нынешнем турнире «соточка» стала как будто «стременной», или «посошком» в конце трудного выезда.

Поздравив МБА с заслуженной победой, рулевой астанчан Олег Киселёв посетовал:

– Нам не хватает ротации, чтобы поддерживать тот темп, который задаёт стартовая пятёрка. Сегодня не справились с Якушиным. Во второй половине выглядели получше, но было уже сложно что-то кардинально изменить. Мы сейчас играем в довольно плотном графике, а потому нужно просто забыть этот матч и готовиться к домашней игре против «Локомотива-Кубань».

Идея, конечно, неплохая, но забыть неудачи активно мешает турнирная таблица. После побед над «Нижним Новгородом» и «Автодором» «Астана» занимала в ней шестое место, теперь же наши только 12-е.