Трёхпроцентная драма, или Квартет почти не виден

Баскетбол
36K
27.03.24. Лига ВТБ. МИНСК – АСТАНА 60:58. Хозяева паркета атакуют кольцо гостей. Фото пресс-службы БК

Как и ожидалось, баскетбольная «Астана» проиграла в Минске, подарив оппонентам первую победу в Лиге ВТБ-23/24. Подопечные Фотиса Такианоса второй матч подряд не набрали и 60 очков.

Неплохо начав турнир (какое-то время наша команда всерьёз претендовала даже на прямую путёвку в плей-офф), его концовку астанчане откровенно проваливают. Три фиаско подряд, случившиеся в самый неподходящий момент, опустили казахстанцев на предпоследнее место группы В. Ниже только «Минск», да и ему накануне проиграли. Доставив тем самым радость белорусским поклонникам баскетбола – до сих пор их любимцы терпели поражения во всех 34-х матчах.

13185

Неблагоприятные обстоятельства, в которых буквально погрязли оба коллектива, вполне сравнимы. Болезни, травмы... У обоих команда новые тренеры. «Астана» недавно лишилась лучшего «подборщика» Лиги Ройса Хэмма, «Минск» – безусловного лидера Джареда Огунбеми-Джексона. Оба отправились за «длинным долларом» в дальнее зарубежье. В заявке «Минска» на матч к тому же не оказалось и основного центрового Зака Смита.

Единая Лига ВТБ-23/24
27 марта
МИНСК (Беларусь) – АСТАНА (Казахстан) 60:58 (21:14, 15:18, 17:11, 7:15)
927. Лидеры: Мотовилов (12+7 подборов+5 передач), Шливанчанин (12+6 подборов+6 передач), Чебашек (11+8 подборов) – Джонсон (25), Скиппер-Браун (7+14 подборов+5 блок-шотов)

В отсутствие привычных лидеров на первые роли в дебюте встречи у хозяев вышли словенец Якоб Чебашек и россиянин Григорий Мотовилов. В стартовой четверти на двоих они набрали 14 очков, сообщают коллеги из пресс-службы Лиги. В сочетании с доминированием на подборе (15–7) это позволило белорусам выиграть первую десятиминутку – 21:14.

Во второй четверти зонная защита позволила нашим баскетболистам притормозить нападение соперника. Сами же гости в атаке сделали ставку на броски из-за дуги, и не прогадали. После нескольких дальних попаданий астанчанам удалось сравнять счет – 32:32. Правда, концовка четверти всё же осталась за хозяевами. Точные штрафные серба Йована Шливанчанина и того же Мотовилова вернули «Минску» лидерство перед большим перерывом – 36:32.

13186

В третьей четверти настоящим джокером в составе хозяев стал доморощенный Бенджамин-Павел Дуду. Два дальних попадания белорусского форварда впервые в матче позволили хозяевам оторваться в счёте на двузначную дистанцию – 47:37.

В заключительной четверти гости, ведомые Маркеллом Джонсоном, организовали камбэк. После очередного трёхочкового лидера «Астаны» на табло вновь был равный счет – 55:55. Судьба встречи решилась лишь в самой концовке. За 8 секунд до сирены «Астана», уступая два очка, владела мячом. Наши довели мяч до открытого Карвела Андерсона, но его бросок на овертайм оказался неточным – 58:60.

«Это была сложная игра», – тезис рулевого «Астаны» Фотиса Такианоса кочует с одной послематчевой пресс-конференции на другую:

– У нас было время перейти в овертайм и выиграть матч, но мы не реализовали шанс в последнем нападении. Очевидно, что нам трудно, потому что не хватает основных игроков. Ребята, оставшиеся в строю, даже с травмами, стараются, делают всё возможное. Мы должны найти какое-то решение. Задача остаётся прежней – войти в число первых четырёх команд группы.

Как это ни прискорбно, но в нынешнем состоянии «Астаны» указанная задача кажется невыполнимой. Трудно претендовать на что-то, если стартовый состав (Маркелл, Щербак, Скиппер-Браун, Роман Марчук, Карвел Андерсон) набирает 50 очков, а «скамейка» – лишь 8. Вторую игру подряд «Астана» не набирает в общей сложности и 60 очков. А все оставшиеся до конца турнира матчи команде проводить с соперниками, стоящими выше в турнирной таблице.

14.04СамараАстана83:66, 78:66, 63:84

Минчан же, право слово, хочется поздравить. Свои победных три процента (одна виктория в 35 поединках) за сезон они добыли. Ноль в графе «выигрыши» смотрелся уж очень неприлично. Хорошо, что есть «Астана»…

Автор: Николай Злобин