Победа вместо галстука, или 33 и ни процентом больше

11K
14.04.24. Лига ВТБ. АСТАНА – САМАРА 94:92 ОТ. Маркелл ДЖОНСОН (с мячом) набрал в этот вечер 39 очков. Фото пресс-службы Лиги
Баскетбольная «Астана» завершила регулярный чемпионат Лиги ВТБ на предпоследнем месте. О матчах навылет при таком раскладе речь, естественно, не идёт.
В заключительном своём матче наши баскетболисты дожали в овертайме «Самару» 94:92. Поздравив тем самым своего нынешнего наставника Фотиса Такианоса, накануне отметившего 55-летие. Получилось, как в анекдоте про тренера и купленный ему вместо победы на день рождения галстук. Только наоборот. Чему греческий специалист на послематчевой пресс-конференции был неимоверно рад.

Между тем его визави, Дражен Анзулович, в крайнем раздражении бросил после матча, что его подопечные на игру не явились, в чём он, правда, видит и свою вину. Понять хорватского наставника можно, ведь «Самара» ехала в Казахстан брать «Астану» «тёпленькой», после семи поражений подряд. Да к тому же ещё и без одного из лидеров, Карвела Андерсона, абсолютного лучшего в Лиге-23/24 по точным трёхочковым. Американец аккурат перед этим матчем заключил контракт до конца сезона с «Локомотивом-Кубанью» и помочь своей бывшей команде в отчётном матче уже не мог.

Единая Лига ВТБ-23/24
11 апреля
АСТАНА (Казахстан) – САМАРА (Россия) 94:92 ОТ (21:23, 21:21, 16:14, 26:26, 10:8)
947. Лидеры: Джонсон (39), Дэвис (19), Щербак (12) – Кулагин (19), Далтон (17), Роберсон (13)

Начало матча на «Сарыарке», как и предполагалось, осталось за гостями. Два подряд трёхочковых от Хейдена Далтона предопределили удачный для «Самары» старт: по ходу первой четверти преимущество волжан достигало шести очков. И хотя «Астана» ненадолго вырывалась вперёд, первая четверть осталась за гостями – 21:23. Во второй четверти соперники несколько раз сменяли друг друга в роли лидера, но к большому перерыву подошли с той же разницей в счёте – 42:44.

К заключительной десятиминутке на табло значилось равенство – 58:58. Чрезвычайно нервная концовка тоже не определила победителя. 84:84, и встреча перетекла в овертайм, в котором всё решилось на последних секундах. Победные очки, реализовав два штрафных принёс «Астане» Маркелл Джонсон, в этот вечер буквально творивший чудеса, и «натворивший» аж на 39 (!) очков.

В ответной атаке, последней для самарцев, Далтон промазал трёхочковый, чем, собственно, ныняшняя Лига ВТБ для «Астаны» и закончилась. Пусть на мажорной ноте, но с итоговым местом, мягко говоря, неудобоваримым. С 33 процентами набранных в турнире очков претендовать на что-то значимое трудно.
7 Астана 40 13 27 3008–3312 33
8 Минск 40 1 39 2783–3451 3

Пятый год подряд казахстанская команда не попадает в матчи навылет. Ни в плей-офф, ни в новоявленный плей-ин. Неладно что-то в баскетбольном королевстве. Несмотря на то, что качество легионеров в сезоне был весьма впечатляющим, химии между ними и доморощенными игроками так и не случилось. По причине весьма невысокого уровня последних.

Показатель даже лучшего из казахстанцев, капитана «Астаны» Рустама Мурзагалиева, 4,1 очка в среднем за матч смотрится удручающе. У остальных и того меньше.

Надежды на то, что специалист из дальнего зарубежья сплотит команду и поставит игру лучше, чем тренер из ближнего, тоже не оправдались. Ставка на Такианоса, к огромному сожалению, не сыграла. Плохо и то, что сезон «Астаны» в Лиге ВТБ был совершенно бесполезен применительно к национальной сборной. Её лидеры большей частью сидели на скамейке, а получив игровое время, доверие тренерских штабов, сначала одного, а затем и другого, оправдывали далеко не всегда. Между тем сборной Казахстана осенью предстоят важные отборочные матчи Кубка Азии-2025. А потому в летнее межсезонье менеджмент «Астаны», как ни крути, должен будет строить новую команду и с учётом этого фактора.