Олег КИСЕЛЁВ: УНИКС показал свой класс

630
11.12.23. Лига ВТБ. АСТАНА – УНИКС 75:97. Наставник хозяев Олег КИСЕЛЁВ весь в игре. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» без шансов проиграла казанскому УНИКСу на своём паркете – 75:97.

Чуда не произошло. Всё-таки УНИКС, как и ЦСКА, команда несколько иной, чем казахстанский клуб, весовой категории. Бороться с ней на равных нынешней «Астане» не по силам.

Единая Лига ВТБ-23/24
11 декабря
АСТАНА (Казахстан) – УНИКС (Казань, Россия) 75:97 (10:20, 22:27, 22:29, 21:21)
738. Лидеры: Ройс Хэмм (15+6 подборов), Карвел Андерсон (14), Дэвин Дэвис (13+6 подборов), Адам Канкел (12), Фелипе Хаасе (11) – Ненад Димитриевич (24+7 подборов+7 передач), Эрик Грин (22), Джален Рэйнольдс (20+8 подборов), Маркос Найт (16)

Около восьми минут, впрочем, нашим это удавалось. За две минуты до конца первой четверти на табло велотрека «Сарыарка» горели цифры 10:12, но вскоре УНИКС прервав засуху в нападении, убежал вперёд, оставив хозяевам участь следить за пятками гостей в районе горизонта.

Усилиями Джалена Рэйнольдса и Эрика Грина казанцы за пару минут оторвались на 12 очков, а после первой половины вели уже «+15» – 47:32, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ. В третьей четверти игру на себя взял MVP финала-2023 Ненад Димитриевич: 13 очков от македонца, и УНИКС увеличил разницу в счете – 76:54.

12708

В итоге казанцы, прямо скажем, без особенного труда довели встречу до победы и, обойдя «Зенит», поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.

Анализируя матч, нельзя не отметить, что ключевую роль сыграла борьба на щитах. УНИКС превзошел «Астану» по подборам на обеих половинах площадки (37–22), выключив из игры наших бигменов Ройса Хэмма (6) и Дэвина Дэвиса (6), которые в прошлой встрече с «Минском» обновили личные рекорды по собранным отскокам. Соперник был столь силён, что «Астана» с 22 подборами повторила личный антирекорд сезона, установленный 3 декабря в матче с ЦСКА.

УНИКС же повторил своей лучший результат в сезоне по набранным очкам, а упомянутый Димитриевич провел свой второй лучший матч в нынешней Лиге ВТБ по эффективности.

– Если брать во внимание статистику, мы, в принципе, по многим показателям сыграли неплохо, – Олег КИСЕЛЁВ после матча утешал, в первую очередь, видимо, самого себя. Единственное, проиграли 15 подборов, и не справились в игре один в один. Если коротко, УНИКС просто-напросто показал свой класс. И заслуженно победил.

Да, тут уж поделать нечего. Приёмы против лома – не конёк «Астаны». До окончания первого этапа осталось немало матчей (астанчанам – ровно 10), но уже видно, что зацепиться за шестое место и тем самым досрочно выйти в плей-офф подопечным Киселёва будет невероятно трудно. Скорее всего, «Астане» придётся пробиваться в матчи на вылет через игры «плей-инн», которые состоятся по окончании турнира за 7–14 места.