Лига ВТБ: Шансы закончились, снова…

04.04.24. Лига ВТБ. АСТАНА – РУНА 79:87. В атаке гости. Фото пресс-службы Лиги

После вчерашнего домашнего поражения от «Руны» (79:87) стало ясно окончательно – баскетбольная «Астана» пятый сезон подряд не сыграет в плей-офф Лиги ВТБ.

Теоретические шансы (мы выигрываем все оставшиеся матчи, а конкуренты всё подряд проигрывают) исчезли. «Астана» вновь провалила сезон, не попав даже в «предбанник» плей-офф – плей-ин. Последний раз столичный клуб играл в плей-офф Лиги ВТБ в 2019 году, под руководством македонца Эмила Райковича. С тех пор как отрезало. Менялись баскетболисты и тренеры, игровые схемы и клубные концепции. Неизменным оставался лишь результат. Точнее, его отсутствие.

Неплохо, в принципе, начав нынешний турнир (в середине ноября астанчане были в шаге от попадания в первую шестёрку, а, значит, в группу А на втором этапе), команда постепенно снижала обороты. Второй этап мы начали хоть и в группе Б, но на месте, с которого можно было пробиться в плей-ин.

13206

А затем начались странные клубные игры, малопонятная чехарда на тренерском мостике, баскетбол в исполнении «Астаны» стал напоминать лоскутное одеяло (легионеры – отдельно, доморощенные – отдельно), результатом чего стало предпоследнее место в турнирной таблице. К тому же с поражением от безусловного аутсайдера «Минска». Словом, несмотря на бодрые реляции клубного руководства в СМИ, хвастать абсолютно нечем. Сезон ушёл как вода в песок…

Единая Лига ВТБ-23/24
4 апреля
АСТАНА (Казахстан) – РУНА (Москва, Россия) 79:87 (22:24, 23:14, 14:25, 20:24)
973. Лидеры: Джонсон (27+6 передач), Скиппер-Браун (16), Мурзагалиев (12+5 подборов) – Морган (19+9 подборов), Походяев (19), Попов (12+6 подборов), Жмако (12+5 передач), Хилл (11+16 передач+6 подборов)

Уже в дебюте встречи москвичи захватили лидерство в матче, не без оснований считают коллеги из пресс-службы Лиги. Но с ходу задавить астанчан «Руне» не удалось. Пока легионеры искали свою игру, на первый план вышли ветераны «Астаны». Дмитрий Гаврилов и Рустам Мурзагалиев на двоих набрали 10 очков, что помогло хозяевам зацепиться за противника. По итогам первой четверти гости наши уступали всего два очка – 22:24.

Вторая десятиминутка стала бенефисом Маркелла Джонсона. «Двойка» астанчан перехватывал мячи, стремительно улетал в быстрые отрывы, вскрывал оборону соперника кинжальными проходами. За четверть американец набрал очков больше, чем все игроки «Руны» вместе взятые (15 против 14), чем обеспечил «Астане» комфортное преимущество по итогам первой половины матча – 45:38.

13207

К сожалению, энергии Джонсона для победы было недостаточно. После большого перерыва гости стараниями Ильи Попова и Данилы Походяева вернули себе лидерство в счёте. Ключевой же удар москвичи нанесли уже в концовке встречи. Трёхочковые Николая Жмако и Джеремайи Хилла, в своё время здорово игравшего за «Астану», менее чем за три минуты до финальной сирены позволили «Руне» оторваться на 8 очков – 84:76. Этого преимущества гости уже не упустили. И, в отличие от «Астаны» продолжили борьбу с МБА за путёвку в плей-ин.

Все послематчевые спичи главного тренера «Астаны» Фотиса Такианоса сводятся, в конечном итоге, к кадровой проблеме. Не стал исключением и нынешний:

– Мы начали игру без должной концентрации, но по ходу матча нашли возможности для защиты, чтобы остановить лидеров соперника. Также нам удавалось находить решения в атаке, благодаря чему ушли на большой перерыв с преимуществом в семь очков. Во второй половине, к сожалению, сказалось, что у нас нет должной глубины состава. По причине усталости у нас было много неправильных решений, особенно в защите. Благодаря хорошим атакующим игрокам, соперник быстро изменил счёт. Мы старались вернуться в игру, но подвела нехватка сил. Мне не в чем упрекнуть игроков, поскольку они очень стараются, однако таков баскетбол. Нужно иметь глубокий состав, чтобы оставаться в игре на протяжении всех сорока минут.

Греческому специалисту можно только посочувствовать. Комплектованием команды, понятно, занимается не он. Играет теми баскетболистами, что есть в наличии. И, судя по его эмоциям, сам подчас, несмотря на комплекцию, готов выбежать на площадку, чтобы решить тот или иной эпизод.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ «АСТАНЫ» НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ЛИГИ ВТБ

Лиге ВТБ
-23/24
07.04УралмашЕкатеринбург80:72, 71:74, 61:96
11.04МБАМосква78:101, 80:71, 54:76
14.04СамараАстана83:66, 78:66, 63:84

Три игры осталось провести «Астане» в нынешней Лиге ВТБ. С соперниками, которых в уходящем сезоне мы хотя бы раз, но побеждали. Однако в нынешнем состоянии нашей команде повторить виктории вряд ли удастся. По меткому замечанию рулевого, таков баскетбол...