Чары «Руны» – в прошлом, или Оставив сердце на площадке

Баскетбол
42K
18.03.24. Лига ВТБ. РУНА – АСТАНА 70:75. Борьба в партере. Карвел АНДЕРСОН против Ильи ПОПОВА. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» выиграла у московской «Руны» важный матч в борьбе за попадание в плей-ин Лиги ВТБ – 75:70.

Начнём с того, что с выездными победами у наших баскетболистов в нынешнем сезоне как-то не задалось. Домашние виктории, прямо скажем, тоже не идут сплошной чередой, ну а в гостях казахстанцы огорчают хозяев значительно реже. Всего лишь трижды это удавалось под руководством Олега Киселёва, накануне первой победы на чужой площадке добился Фотис Такианос, принявший команду в паузе между этапами.

ВСЕ ВЫЕЗДНЫЕ ПОБЕДЫ «АСТАНЫ» В СЕЗОНЕ-2023/24

#ДатаСоперникСчётТренер
119.10ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД78:73О. Киселёв
207.12МИНСК89:84 ОТО. Киселёв
324.01САМАРА78:66О. Киселёв
418.03РУНА75:70Ф. Такианос

Значение вчерашней победы трудно преувеличить. И дело не только в том, что в четырёх играх под руководством греческого специалиста «Астана» до московской игры победила лишь однажды, с трудом одолев аутсайдеров из столицы Беларуси. И не только в том, что последняя гостевая победа датировалась аж 24 января, а «Руне» до сих пор в нынешнем турнире мы только проигрывали. Самое важное, что положение астанчан в турнирной таблице группы В можно охарактеризовать как «прижатые к стенке».

Начав второй этап на 4-м месте, последнем, гарантирующим путёвку в плей-ин, подопечные Такианоса быстро опустились на пятое, где, к слову, пребывают и до сих пор. «Уралмаш», «Самара» и «Автодор» убежали вперёд, а снизу настойчиво стучатся в предбанник плей-офф «Нижний Новгород» и МБА. Таким образом, матч с «Руной» стал в данный момент ключевым. Проиграй его, астаначане до предела осложнили бы себе шансы пробиться в матчи на вылет.

Единая Лига ВТБ-23/24
18 марта
РУНА (Россия) – АСТАНА (Казахстан) 70:75 (20:16, 15:16, 18:20, 17:23)
400. Лидеры: Морган (21+10 подборов), Хилл (14), Раданов (13+5 подборов) – Джонсон (19+5 подборов), Андерсон (19+5 передач), Скиппер-Браун (18+11 подборов)

Победа, что называется, на заказ, необходима была любой ценой. Несмотря на некомфортную статистику выездных матчей и отсутствие в составе травмированных Ройса Хэмма и Дэвина Дэвиса.

Именно в силу последнего фактора «Астана» на старте встречи сделала акцент на дальние броски, но из семи попыток точными оказались лишь две. Игроки «Руны» же традиционно двигали мяч, регулярно заигрывали центровых и мощных форвардов, благодаря чему завладели преимуществом – 17:12.

Правда, вскоре у «Викингов» возникли проблемы в нападении (коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ чутко прислушивались к пульсу игры) – в середине второй четверти хозяева на протяжении четырёх минут не могли набрать очки, совершив при этом 6 потерь. Наши воспользовались застоем в атаке соперника и после 7 очков подряд от Карвела Андерсона сумели сравнять счёт. И всё же лидерами на большой перерыв отправились москвичи – Джувэн Морган на исходе первой половины попал из-за дуги – 35:32. Этому обстоятельству весьма посодействовал тот факт, что уже в первой четверти три фола (и два из них в нападении) схлопотал Маркелл Джонсон. Москвичи так удачно подставлялись во время его кинжальных проходов, что Такианос счёл за лучшее усадить одного из лидеров на скамейку, придержав его для решающих минут.

В третьей 10-минутке роль лидера взял на себя Джордан Скиппер-Браун. Американец провел свой лучший матч в составе «Астаны», собрав линейку из 18 очков и 11 подборов, чем помог нашей команде перевернуть ход встречи во второй половине. Перед последним перерывом астанчане уступали всего очко – 52:53.

13150

Заключительная четверть началась с быстрых 5 очков московского серба Алексы Раданова, который упрочил отрыв «Руны» – 58:54. И тут на площадку вернулся Джонсон. Сначала казахстанцы усилиями Джонсона и Романа Марчука сравняли счёт, а после двух дальних попаданий вышли вперёд – 69:63.

В распоряжении «Викингов» было чуть менее пяти минут для того, чтобы исправить ситуацию. Но подопечные рвавшего и метавшего турецкого наставника Эртурула Эрдогана совершили две потери, Морган дважды промахнулся, а затем нарушил правила на Скиппер-Брауне, который отправил в цель оба броска с линии.

После точных штрафных Джордана наше преимущество выросло уже до «+5», а времени на камбек у хозяев не осталось.

– Эта победа очень важна для достижения нашей цели, – прокомментировал викторию Фотис ТАКИАНОС. – Могу сказать, что, за исключением первой четверти, мы доминировали. Имею в виду наш процент реализации бросков и количество результативных передач. Мы контролировали игру на щитах, много раз подбирали в непростых ситуациях. Сегодня наши игроки оставили свое сердце на площадке!

Трудно не согласиться с тренером. Команда вчера действительно была единым целым. Как буквально скакал от радости Андерсон, когда Рустам Мурзагалиев принёс важные три очка в заключительной четверти! Как все запасные рванули на площадку после финальной сирены, устроив триумфальный хоровод!

14.04СамараАстана83:66, 78:66, 63:84

Борьба за плей-ин вступает в решающую фазу. Дальнейшие очковые потери крайне нежелательны. Ближайших соперников – «Уралмаш» и МБА – астанчане на своей площадке в этом сезоне уже обыгрывали. Нужно непременно повторить, на бис!

Автор: Николай Злобин