БК «Астана»: Старт на двойку, погоня на четвёрку, концовка на пятёрку

480
15.11.23. Лига ВТБ. АСТАНА – МИНСК 78:74. Форвард хозяев Дэвис ДЭВИН (7) в окружении соперников. Фото пресс-службы Лиги

Впервые поведя в счёте на последней минуте матча с «Минском», баскетбольная «Астана» одолела гостей из столицы Беларуси – 78:74.

Что ни говорите, а магия цифр существует. Не может команда в четырёх матчах из девяти, сыгранных в турнире, случайно набрать 78 очков! Привычкой #78 назвали мы вторую победу «Астаны» (над «Локомотивом») именно с таким количеством очков. Вслед за второй последовала третья.

ВСЕ МАТЧИ ЛИГИ ВТБ-2023/24, В КОТОРЫХ «АСТАНА» НАБРАЛА 78 ОЧКОВ

#ДатаСоперникСчёт
119.10Пари Нижний Новгород (г)78:73
205.11МБА (г)78:101
309.11Локомотив-Кубань (д)78:68
415.11Минск (д)78:74

А если учесть, что в проигранном МБА матче казахстанский клуб тоже набрал 78 очков, невольно возникает мысль о шутниках в небесно-баскетбольной канцелярии. К слову, в прошлой игре «Астаны» с «Уралмашем» едва не случились традиционные 78 – наши набрали всего на два очка больше. Забавно, правда?

Большую часть матча с «Минском», аутсайдером Лиги ВТБ, поклонникам «Астаны», впрочем, было не до шуток. С самого начала встречи хозяева испытывали ощутимые проблемы с реализацией. Лидеры астанчан Маркелл Джонсон и Карвел Андерсон вплоть до 19-й минуты имели ноль очков на двоих, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги.

«Минск» же, напротив, демонстрировал хорошую эффективность в атаке. Немудрено, что первая половина осталась за гостями – 38:30. При том, что во второй четверти их преимущество доходило до дюжины пунктов.

Единая Лига ВТБ-23/24
15 ноября
АСТАНА (Казахстан) – МИНСК (Беларусь) 78:74 (15:18, 15:20, 21:15, 27:21)
875. Лидеры: Карвел Андерсон (17), Ройс Хэмм (16+13 подборов), Маркелл Джонсон (13+7 передач+5 подборов), Адам Канкел (12), Дэвин Дэвис (11+5 подборов) – Владислав Микульский (14), Якоб Чебашек (13+6 подборов), Григорий Мотовилов (13)

Третий период началась с рывка хозяев 7:0, но минчане тут же ответили восемью очками. У «Астаны», наконец, включился Джонсон. Американец раз за разом набирал очки из-под кольца, но, тем не менее, наши никак не могли догнать убежавших вперёд соперников.

51:53 – на старте заключительной четверти разница в счёте сократилась до двух очков, но после шести минут игрового времени преимущество «Минска» вновь увеличилось до «+7».

12539

Концовка получилась жаркой! Дэвин Дэвис в самый нужный момент забросил «трёшку», а затем Андерсона и Ройс Хэмм уравняли счёт на табло – 69:69. Вадим Стубеда броском из-под кольца вновь вывел гостей вперёд, но набравшую ход «Астану» было уже не остановить. Девять очков подряд от Андерсона и Хэмма привели к тому, что на 40-й минуте хозяева впервые в матче вышли вперёд и поставили в итоге жирную победную точку!

Андерсон с Джонсоном, проспавшие первую половину матча, в итоге набрали 30 очков на двоих, а Хэмм и вовсе оформил свой первый дабл-дабл в сезоне. Под стать им на финише матча действовала и вся команда, одержавшая поистине суперволевую викторию. И поднявшаяся после этого на шестое место, в зону первой группы (их после первого этапа, как известно, будет две).

– Хорошая игра для болельщиков, валидольная, – заметил после матча Олег КИСЕЛЁВ. – Все ожидали большой разницы в счёте. Видимо, потому что «Минск» занимает последнее место без побед. Однако мы настраивались на то, что это будет тяжёлая игра. Так оно и получилось. Первую половину мы провели, мягко говоря, невнятно. Во второй сыграли так, как нужно, и, слава Богу, добились положительного результата: взяли дома три игры подряд. Сейчас нас ждет двойной выезд, и все мысли уже об этом.

Болельщики, Олег Валерьевич, как раз рады бы обойтись без валидола. А вот что касается предстоящего двойного выезда в Красноярск и Пермь – это правда, легко там точно не будет.

03.12ЦСКААстана66:96

«Енисей» с семью победами занимает третье место в Лиге, «ПАРМА» же, проигравшая три матча подряд, прижата в угол необходимостью непременно побеждать. Чем и опасна. Добавим, что пермяки, на секундочку, выиграли в гостях у МБА 83:79. То есть, у той самой команды, которой астанчане проиграли в Москве 78:101.