БК «Астана»: Движение вверх в Нижнем

508
19.10.23. Лига ВТБ. ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД – АСТАНА 73:78. Гости (в тёмной форме) особенно здорово сыграли в защите. Фото пресс-службы Лиги

Во втором матче Лиги ВТБ-23/24 баскетбольная «Астана» одержала первую победу.

Не зря Зоран Лукич, наставник нижегородцев, а заодно и мужской сборной России перед матчем опасался за исход встречи с «Астаной». Серб, внимательно изучив первый матч нашей команды в Лиге, когда астанчане дважды догоняли «Зенит», но Маркелл Джонсон промахнулся в ключевом эпизоде, пришёл к выводу, что уровень соперника значительно вырос по сравнению с прошлым годом. А потому просто с «Астаной» в нынешнем сезоне не будет никому.

Авторитетный тренер не ошибся – команда Олега Киселёва, проведя работу над ошибками встречи с питерцами, смотрелась весьма неплохо. И добилась успеха в Нижнем Новгороде впервые с ноября 2011 года! Выиграв всего четвёртый поединок в 22-матчевом противостоянии с нижегородцами. Которые, особо отметим, до сих пор в нынешней Лиге не проигрывали.

Единая Лига ВТБ-23/24
19 октября
ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД (Россия) – АСТАНА (Казахстан) 73:78 (23:20, 18:21, 19:15, 13:22)
1 696. Лидеры: Маркелл Джонсон (24+6 подборов+5 передач+3 перехвата), Ройс Хэмм (20+8 подборов), Карвел Андерсон (14), Дэвин Дэвис (11+7 подборов) – Гленн Кози (18+8 передач), Евгений Бабурин (16), Александр Чадов (9+6 подборов), Андрей Воронцевич (7+6 подборов+3 перехвата)

Памятуя о стартовом провале в игре с «Зенитом», астанчане сразу продемонстрировали боевой настрой, поведя в счёте 5:0. Правда, 8 очков подряд от Евгения Бабурина помогли хозяевам вернуть инициативу (15:10), но, как констатируют коллеги из пресс-службы Лиги, «Астана» не дала подопечным Лукича развить успех. Максимально задействовав Ройса Хэмма, который раз за разом прорывал оборону «Нижнего» проходами под кольцо, гости стабилизировали игру.

Во второй четверти нижегородцы вновь вырвались вперёд на пять очков, но после того, как Лукич дал отдохнуть разыгрывающему Гленну Кози, астанчане не только сравняли счёт, но и вышли вперёд на те же пять очков. Американца вернули на площадку и большому перерыву установилось равенство – 41:41.

12335

Третья четверть прошла в том же ключе. Только на последних её секундах два очка с фолом в исполнении Михаила Беленицкого помогли волжанам уйти на последний перерыв с серьёзной по такой игре разницей в 4 очка – 60:56. Но сразу на старте финальной 10-минутки Карвел Андерсон и все тот же Хэмм вновь сравняли счёт.

На последних минутах матча «Астана» перекрыла хозяевам все подступы к кольцу, а в нападении сделала ставку на оправдавшую себя тактику прорывов Хэмма и Джонсона в трёхсекундную зону. В результате наши вырвались вперёд и за минуту до истечения основного времени вели 73:70. Попытка всё того же Кози сравнять счет броском из-за дуги не привела к успеху, а безукоризненное исполнение штрафных Адамом Канкелом лишило волжан шансов даже на овертайм.

Продемонстрировав образцовую защиту, астанчане добились первой победы в чемпионате.

– В первую очередь хотел бы поздравить наших болельщиков и руководство клуба, саму команду и тренерский штаб с этой победой, – после матча Олег КИСЕЛЁВ не скрывал эмоций. – Мы выиграли у очень хорошего коллектива. Если не вдаваться в статистические показатели, сегодня была борьба характеров, и в ней более удачно провели концовку мы. Парни действительно проявили характер, поскольку мы крайне тяжело добирались до Нижнего Новгорода. Рейс задержали, меняли билеты, не спали две ночи и прилетели только в день игры.

Единственное, что омрачило победу казахстанского клуба, поднявшегося на 8-е место в турнирной таблице, это травма Джонсона на последних минутах. Участие разыгрывающего в ближайшем матче против «Автодора» под большим вопросом.