«Барыс» в Москве: «Спартак» не по зубам

338
21.09.23. КХЛ. СПАРТАК – БАРЫС 6:3. Кайыржан ДИНМУХАМЕД против Матвея ЗАСЕДЫ. Фото пресс-службы ХК

Хоккейный «Барыс» потерпел шестое поражение в регулярном чемпионате КХЛ-23/24.

Записав в свой актив две подряд победы (над «Адмиралом» и «Нефтехимиком») «Барыс» отправился на выезд. Вояж по маршруту Москва – Новосибирск – Нижнекамск должен или подтвердить неслучайность домашних успехов команды, или же позволить сделать вывод о разовости подобных викторий. В матче со «Спартаком» эпизодами казахстанцы выглядели весьма и весьма неплохо, но говорить о том, что памятная восьмёрочка положена набок, повода не дал.

После разгрома нижнекамцев в составе «Барыса» было лишь одно изменение, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Джереми Бракко в третьем звене заменил Михаил Рахманов. В «Спартаке», неплохо стартовавшем, но проигравшем два матча подряд, изменений было значительно больше. Наставник красно-белых, хорошо известный алматинцам Алексей Жамнов (олимпийский чемпион Альбервиля-92 приезжал в составе ветеранов сборной СССР на Дни хоккея на Медеу в 2020 году), заметно переформатировал состав. И, как выяснилось, не прогадал.

Хозяева могли открыть счёт уже на первой минуте, но Андрей Шутов, вознамерившись продолжить сухую серию, пару раз спас свою команду. «Спартак» продолжил атаковать, заработал большинство, и словацкий защитник Михал Чайковски реализовал численное преимущество на 10-й минуте матча.

Вообще, с бригадами большинством «Спартака» шутки плохи – через пару минут после гола почти однофамильца великого композитора малый штраф заработал Рахманов, и наказание не заставило себя долго ждать. После броска Павла Порядина шайба попала в клюшку Кирилла Савицкого и срикошетила в ворота. 2:0 – ох уж эти рикошеты! Савицкий, правда, реабилитировался в концовке периода, отдав результативную передачу Ансару Шайхмедденову. 21-летний форвард в быстрой атаке открыл свой снайперский счёт в нынешнем турнире 2:1.

Второй период получился не менее интересным. Обе команды продолжали играть в острый, задорный хоккей. «Спартак» в нём смотрелся немного предпочтительнее, но Шутов на последнем рубеже действовал хладнокровно, помогая партнёрам держаться в игре. Однако усилий нашего голкипера не хватило, когда Николай Голдобин передачей-подкидкой нашёл на противоположном фланге атаки Егора Савинова. Бросок в касание защитника в девятку был неберущимся – 3:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
21 сентября
СПАРТАК (Москва, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
3 308. Голы: 1:0 – Чайковски (Голдобин) 09:05 (бол.)
2:0 – Порядин (Голдобин, Чайковски) 13:56 (бол.)
2:1 – Шайхмедденов (Савицкий) 17:54
3:1 – Савиков (Голдобин, Локтионов) 33:00
3:2 – Нургалиев (Шестаков) 36:25
4:2 – Пашин (Принс) 37:51
5:2 – Локтионов (Голдобин, Порядин) 44:42
6:2 – Принс (Локтионов, Голдобин) 50:53 (бол.)
6:3 – Лабейт (Барбер, Скленичка) 53:22 (бол.)
Вратари: Сковронский – Шутов/Паскуале

Отстав на две шайбы, «Барыс» резко прибавил в активности и вскоре Эмиль Нургалиев вновь сократил разницу в счёте до минимума, пробив Андрея Сковронского с ближней дистанции и забросив свою первую шайбу в КХЛ. Но и это был не последний гол игрового отрезка – снова «+2» в пользу москвичей сделал Александр Пашин, сольным проходом прорезавший оборону наших, как нож масло.

В третьем периоде ворота «Барыса» защищал уже Эдвард Паскуале, но сухим он пробыл меньше пяти минут. После броска Голдобина шайба рикошетом от защитника отскочила прямо на клюшку Андрею Локтионову – 5:2.

В оставшееся время команды обменялись шайбами — на 51-й минуте Шэйн Принс реализовал большинство (в ассистентах, пятый раз за игру, был тот же Голдобин), а вскоре Джозеф Лабейт тоже отличился в формате 5х4.

– Мы ошибались больше, чем «Спартак» и воспользовался, – подвёл итог матчу Андрей СКАБЕЛКА. – После победы 8:0 мы отнюдь не пребывали «на небесах». С Нижнекамском мы просто не допустили столько ошибок, сколько сегодня. Как подтянуть игроков «Барыса» к уровню первого звена? Только через работу.

В самом деле, работа нынешнему «Барысу» предстоит титаническая. Межсезонья, как показывает практика, команде, явно не хватило, чтобы набрать лучшие физические и игровые кондиции. Чтобы прекратить кувыркание, необходимо ощутимо прибавлять. И, вероятно, усиливаться.