«Барыс» в Казани: Забиваем только в большинстве

470
13.08.23. Кубок TANECO. АК БАРС – БАРЫС 5:2. Алихан АСЕТОВ (96) против капитана хозяев Александра РАДУЛОВА. Фото пресс-службы турнира

Столичный хоккейный клуб третий раз проиграл на казанском предсезонном турнире.

После поражений от «Локомотива» и «Трактора» с одинаковым счётом 1:2 трудно было ожидать от «Барыса» чудесного преображения в матче с хозяевами Кубка TANECO. Его и не произошло.

Наставник казахстанцев Андрей Скабелка на сей раз оставил вне заявки Романа Старченко, Дмитрия Гурков и Мади Диханбека (вместо них на лёд вышли Джереми Бракко, Михаил Рахманов и Кирилл Полохов) и, вопреки обещанию дать игровое время всем вратарям, вновь доверил пост номер один Эдварду Паскуале.

Стартовый период прошёл при подавляющем преимуществе «Ак Барса». Хозяева почти в шесть раз чаще бросали в створ (11:2), несколько раз гостей спасал каркас ворот. Немудрено, что на 14-й минуте казанцы усилиями Станислава Галеева повели в счёте – 1:0.

Незадолго до перерыва казахстанцы умудрились в одном игровом эпизоде заработать сразу два удаления, и Вячеслав Войнов использовал двойное численное преимущество – 2:0.

Когда в начале третьего отрезка «Ак Барс» в меньшинстве довёл счёт до 4:0, гости встрепенулись. В течение минуты Аркадий Шестаков, дважды реализовав большинство, вернул «Барыс» в игру – 4:2. К сожалению, не надолго. Меньше, чем через минуту Вадим Шипачёв пятый раз огорчил Паскуале. Уже в равных составах. А ещё раз использовать лишнего игрока («Барыс» в Казани забивает исключительно в большинстве) казахстанцам не удалось.

– Через такие игры мы становимся сильнее, – поделился мнением Андрей СКАБЕЛКА после матча. – Играли с лучшей командой Востока. Хочу похвалить ребят за активное движение, были моменты. Многовато брака у нас, что не совсем позволительно. Сегодня соперник превосходил нас в мастерстве, но в целом – очень равная игра... Можно ли назвать три поражения в трёх играх провалом? Не думаю. Это предсезонный турнир, мы готовимся от игры к игре. Пока новички вкатываются, притираются друг к другу. Через эти игры мы стараемся находить «химию», новые сочетания.