Аттракцион неслыханной щедрости, или Не забиваешь ты, жди беды

681
07.09.21. Отборочный матч молодёжного Евро-2023. КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 0:1. Через мгновение Вильям ВИК (12) поразит ворота Данила УСТИМЕНКО

Казахстанская молодёжка проиграла и второй матч квалификации Евро-2023.

Невероятно, но факт! На перерыв в домашней игре с Данией наши парни могли уйти, побеждая с крупным счётом. Или не с крупным, но всё равно выигрывая. Если б реализовали хотя бы половину выгоднейших голевых моментов у ворот Мадса Хермансена. Тренерский штаб во главе с Кайратом Нурдаулетовым устал хвататься за голову, сожалея об упущенном, но их подопечные раз за разом мазали в ситуациях, когда забить, кажется, было легче, чем не забить.

Всё началось с промаха кайратовца Александра Широбокова, умудрившегося не попасть в пустые ворота из вратарской соперника. А потом понеслось… И ведь не сказать, что голевые моменты давались нашим легко. Каждый из них был плодом недюжинных усилий всей команды. Тем обиднее смотрелся этот аттракцион неслыханной щедрости.

Откровенно говоря, подобного от нашей команды ждать было трудно. Особенно в отсутствии трёх лидеров Максима Самородова, Вячеслава Швырёва и Арсена Буранчиева, по разным причинам отсутствовавших даже в запасе. С другой стороны, сборная сохранила костяк – в стартовом составе вышли семеро футболистов, составлявшие основу в июньской игре с Бельгией.

Датчане, проводившие стартовый матч квалификации, судя по всему, были слегка ошарашены активностью казахстанцев в первом тайме. При этом скандинавы сами периодически совершали набеги на ворота Данила Устименко и не раз, особенно после перерыва, были близки к их взятию.

Во втором тайме, к слову, хозяева выглядели уже не так грозно в атаке, держа в подсознании, видимо, безголевую ничью. За что в концовке и были наказаны. Защитник «Астаны» Саги Совет, схлопотав за пять минут два горчичника (второй из них, справедливости ради, оставим на совести македонского арбитра), отправился досматривать матч под трибуны. И буквально тут же гости забили победный гол. На ответный у наших не было уже ни времени, ни сил, ни полного состава. Вот тут-то и припомнился аттракцион, указанный в заголовке.

Отборочные матчи молодёжного (до 21 года) чемпионата Европы-2023
4 июня
КАЗАХСТАН – БЕЛЬГИЯ 1:3 (1:2)
Голы: Сарделла 28 (0:1), Жумабек 43 (1:1), Онана 45+1 (1:2), Опенда 75 (1:3)
***
3 сентября

ТУРЦИЯ – БЕЛЬГИЯ 0:3 (0:1)

Голы: Опенда 31 (0:1), Опенда 82 (0:2), Вертессен 90+2 (0:3)

Предупреждены:
Кристиансен 25, Сагнаев 44, Кенесов 62, Устименко 63, Совет 73, Ульшин 88, Хауснер 90+1, Кашкен 90+2
Удалён
Совет 78
КАЗАХСТАН (3–4–3):
Устименко – Широбоков, Жумаханов, Кашкен – Скворцов, Э. Астанов (Прокопенко 86), Сагнаев (к), Совет – Кенесов (Ульшин 86), Жумабек (Свиридов 79), Нурбол (Сейдахмет 69)
ДАНИЯ (4–3–3):
Хермансен – Кристиансен (Дир 68), Винтер, Хауснер, Карстенсен – Кьергор, Френнруп (Бидструп 83), Йенсен (к) – Вик, Фагир (Фредериксен 68), Исаксен (Варминг 83)
Судья Якимовски (Сев. Македония)
Нур-Султан. «Астана Арена». 1 961
***
ТУРЦИЯ – ШОТЛАНДИЯ 1:1 (0:1)

Голы: Миддлтон 9 (0:1), Энис Дестан 75 (1:1)

Потерпев второе поражение в двух домашних матчах, подопечные Нурдаулетова, эпизодами обоих сыгранных матчей смотревшиеся весьма неплохо, прочно оккупировали последнюю строку турнирной таблицы. Которую, впрочем, они вполне могут покинуть, если на своём поле одолеют турецких сверстников 12 октября. До этого, 8-го, казахстанской молодёжке предстоит матч в Бельгии, радужных перспектив, прямо скажем, не сулящий.