«Астана» в Тбилиси: Молниеносный ураган, или Реабилитация Дарбо

286
19.07.23. Квалификация Лиги чемпионов. ДИНАМО (Тбилиси) – АСТАНА 1:2. Единоборство чемпионов выиграли гости. Фото globallookpress.com

Чемпион Казахстана привёз волевую победу из столицы Грузии. Пропустив гол до перерыва ответного матча первого раунда квалификации Лиги чемпионов, подопечные Григория Бабаяна переломили ход встречи – забили два гола в течении двух минут! Капитан «Астаны» Абзал Бейсебеков отличился на 50-й минуте, Дембо Дарбо – на 51-й. Таким образом, «Астана» вышла в следующий раунд турнира, в котором померится силами с загребским «Динамо».

Признаем честно, в матче на «Астана Арене», который закончился вничью 1:1, гости были ближе к победе, чем хозяева. «Астана» тогда в дебюте открыла счет. В этом моменте прекрасно сыграл Абат Аймбетов, который на пятачке продемонстрировал быструю реакцию и протолкнул мяч мимо Лория. Однако вскоре тбилисцы пришли в себя от стартового натиска хозяев и ещё до перерыва могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. До поры нашу команду выручал голкипер Йосип Чондрич. Но и он не смог спасти от гола на 57-й минуте, когда Габриэль Сигуа восстановил равновесие.

Справедливо ожидалось, что в Тбилиси динамовцы сыграют сильнее, чем в Астане. И первый тайм это вроде бы подтвердил. На 22-й минуте доминировавшие хозяева открыли счёт. И вот уже по сумме двух матчей тбилисцы впереди.

Астанчане выглядели растерянными, и многое у нашей команды не получалось. За исключением нескольких эпизодов. В одном из них опасно для обороны соперника сыграл Дембо Дарбо. Но, по традиции, не забил. Не секрет, что с гамбийским форвардом «Астана» уже планировала расстаться. И именно из-за слабой реализации моментов. Но, забегая вперёд, констатируем – в Тбилиси Дарбо показал, что его рано сбрасывать со счетов.

В другом эпизоде перед самым перерывом Макс Эбонг умудрился с нескольких метров пробить головой мимо ворот после углового, выполненного Марином Томасовым. Вот, пожалуй, и всё.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023/24
Первый отборочный раунд. Ответный матч
ДИНАМО Тб (Грузия) – АСТАНА (Казахстан) 1:2 (1:0). Первый матч 1:1
Голы
: Камара 22 (1:0), Бейсебеков 50 (1:1), Дарбо 51 (1:2)
ДИНАМО (Тбилиси): Лория, Каландадзе, Табидзе, Маргвелашвили (Хвадагиани 57), Мали (Майсурадзе 57), Осей (Сигуа 57), Меквабишвили, Улад Омар, Хараишвили (Мойсцрапишвили 73), Камара, Схиртладзе (Марушич 77)
АСТАНА: Чондрич, Вороговский (Астанов 86), Марочкин, Томашевич, Аманович,Бейсебеков (Лончар 65), Эбонг, Йованчич (Оганесян 46), Урега (Досмагамбетов 76), Томасов, Дарбо (Аймбетов 86)
Судья Эттуэлл (Англия)
19 июля. Тбилиси. «Динамо-Арена» им. Бориса Пайчадзе. 7 200

Подытоживая первый тайм, скажем, что хозяева были ближе ко второму мячу, чем гости к тому, чтобы пропущенный мяч отквитать. Настроение у наших болельщиков было, прямо скажем, не ахти. И тут случилось практически чудо. В течении двух минут «Астана забила два мяча. А если взять в расчёт пять минут, гости имели возможность забить три-четыре гола.

На 50-й минуте Абзал Бейсебеков замкнул передачу с левого фланга Амановича, отправив с лёта мяч в угол ворот – 1:1. И практически тут же упомянутый Дарбо финтами ушёл от защитника и нанёс сильнейший удар по воротам соперника. Лория среагировал, но удар был настолько мощным, что от кулаков вратаря «Динамо» мяч срикошетировал в сетку ворот.

И вот уже 2:1, впереди «Астана». И теперь хозяева поля выглядели обескураженными. На этой волне гости могли забить еще. Но Лория не подкачал. Вскоре игра успокоилась. Тбилисцы пытались соорудить что-то у ворот Чондрича, но выходило неубедительно.

В самом конце встречи «Астана» имела шанс увеличить преимущество, однако удар у Астанова не получился. Впрочем, это уже мало волновало, так как вскоре прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе казахстанской команды. Браво, парни!

Автор: Адиль Бекбулатов