Заколдованная десятка, или На финишной прямой

Азиада-2023
489
07.10.23. Сборная Казахстана по водному поло – неизменный призёр Азиатских игр, начиная с 1994 года. Фото пресс-службы Азиады

В предпоследний день азиатского форума казахстанцы завоевали 10 медалей. Но из Топ-10 медального зачёта вновь выпали.

Случилось это из-за золотого рывка сборной Ирана, за день выигравшей три золотые медали. Наши ограничились одной.

12250

Медаль высшего достоинства завоевала представительница карате Софья Берульцева, в финальном поединке весовой категории свыше 68 кг победившая Арику Гурун из Непала. К слову, это уже третье золото команды казахстанских каратистов на Азиаде. Столько же – у стрелков.

12244

Мастера карате накануне внесли в общекомандную копилку ещё две медали. Данияр Юлдашев в весе до 84 кг, лишь в финале уступив малайцу Бин Аб Малику, добыл серебряную медаль.

12248

Дидар Амарали (до 67 кг) взял в карате бронзу, одолев в поединке за бронзу иранца Амира Махдизаде.

12246

Третье место в джиу-джитсу выиграла и Мариан Урдабаева. Схватка за бронзу в категории до 63 кг была чисто казахстанской. Урдабаева оказалась сильнее своей соотечественницы Ажар Салыковой. Право слово, жаль, что спортсменки не встретились в финале.

12245

Анастасии Ананьевой самой малости не хватило для первого места в гребном слаломе. Казахстанка стала в этом виде спорта серебряной.

12253

Медаль такого же достоинства завоевала и наша художница Эльжана Таниева. 18-летняя гимнастка в многоборье уступила только Тахмине Икромовой из Узбекистана. Бронзовая медаль в этом виде программы художественной гимнастики у 16-летней казахстанки Миланы Парфиловой. В отличие от спортивной гимнастики здесь медали в отдельных видах многоборья не разыгрываются. В своё время МОК по известным причинам, весьма далёким от собственно спорта, протащил это решение. Азиатский же олимпийский совет слепо следует рекомендациям вышестоящей организации.

12247

Весьма ограничено и количество медалей, разыгрываемых в синхронном плавании. И по той же причине, что и в художественной гимнастике. Синхронистки Ясмин Туякова и Арина Пушкина накануне выиграли бронзу в соревнованиях дуэтов.

12254

Третье место в командном турнире оставили за собой и наши шахматистки. В заключительном туре казахстанки победили девушек из Узбекистана – 3:1. Меруерт Камалиденова и Алуа Нурманова свои партии выиграли, а Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова сыграли вничью. Пятый элемент команды, Бибисара Асаубаева, в заключительный день турнира болела за подруг со «скамейки запасных», но в число награждённых бронзой, разумеется, вошла.

В итоговой таблице женская сборная Казахстана, набравшая 13 командных очков, уступила два балла сборной Индии и четыре – китаянкам. Если бы нелепое поражение во втором туре от Индонезии, финишировавшей пятом, наши могли побороться и за серебро. По крайней мере, матч с Индией они завершили вничью.

Мужская шахматная сборная Казахстана, обыграв в последнем туре Бангладеш 3:1, с 9 очками финишировала шестой. Между Вьетнамом (11) и Монголией (7). Золото выиграли иранцы (16), серебро у индусов (15), бронза у Узбекистана (14).

12252

В труднейшей борьбе одолев сборную Ирана, бронзовые медали выиграли отечественные ватерполисты. Основное время поединка за третье место завершилось вничью 7:7 (2:3, 2:1, 0:2, 3:1), а серию послематчевых четырёхметровых точнее пробили казахстанцы – 3:2. К слову, ватерполисты, начиная с Азиады-94, в которой впервые принял участие Казахстан, неизменно становились призёрами этого азиатского форума. В 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 и 2018 годах наши выигрывали золото, а в 2006 и 2023 – бронзу.

(7 октября, водное поло)

В предпоследний день Азиады лучник Ильфат Абдуллин остановился в шаге от бронзы, уступив южнокорейцу Ву Сок Ли – 1:7. Как и борцы вольного стиля Алишер Ергали (97 кг) и Юсуп Батырмурзаев (125 кг), проигравшие схватки за третье место. Их товарищи-вольники Азамат Даулетбеков (86 кг) и Дархан Есенгали (74 кг) выбыли из борьбы ранее.

Гребец Александр Коробов тоже не добрался до пьедестала, став пятым в слаломе.

Пловцы-марафонцы Лев Черепанов и Даниил Андросов заняли соответственно 10-е и 13-е места на дистанции 10 км в открытой воде.

Женская волейбольная сборная проиграла команде КНДР матч за 7-е место – 2:3 (9:25, 25:18, 20:25, 25:20, 10:15).

Тяжелоатлетка Айсамал Сансызбаева заняла шестое, последнее, место в категории до 78 кг. Её результат 248 кг (110+138) почти полцентнера уступает триумфатору из Южной Кореи.

Восьмое место из девяти участников соревнований в самой тяжёлой весовой категории (свыше 109 кг) занял с результатом 280 кг (130+150) Ибрагим Берсанов. У победителя Гора Минасяна, представляющего Бахрейн, абсолютный рекорд Игр – 457 кг (212+245).

Сборная страны по синхронному плаванию показала третий результат в первый день командных упражнений, медали в которых будут разыграны сегодня.