В десяточку, или Отрыв, прорыв и неудачи в боксе

Азиада-2023
900
05.10.23. Нуржан БАТЫРБЕКОВ выигрывает финальный бой! Фото пресс-службы Азиады

5 октября казахстанцы завоевали в Китае 10 медалей различного достоинства. И, что особенно приятно, три золота в том числе. С самого начала Азиады такого не было – прорыв!

Камертоном богатому на награды дню послужили наши велосипедисты, с блеском выигравшие групповую гонку. Евгений Фёдоров и Алексей Луценко, оторвавшись от пелетона, завершили дистанцию в гордом одиночестве. Причём четырёхкратный чемпион Азиатских игр Луценко дал возможность чемпиону мира среди андеров (U-23) Фёдорову первым пересечь финишную черту.

12217

Добавим, что третий казахстанец, участвовавший в гонке, Дмитрий Груздев занял пятое место с временем бронзового призёра. Браво, парни!

12220

На первую ступень пьедестала почёта поднялись и два казахстанских бойца. В джиу-джитсу золото завоевал Нуржан Батырбеков, в финале категории до 69 кг не оставивший шансов Мохаммеду Аль-Суваиди из ОАЭ.

12212

В этом же весе Серик Алдияр в поединке за бронзу был сильнее Лима Ноа Тиана Рана из Сингапура.

12211

Ещё одну бронзовую медаль в джиу-джитсу выиграл Мансур Хабибуллаев (до 62 кг), в схватке за неё победивший филиппинца Марка Лиму.

12214

Каратисты накануне внесли в общекомандную копилку две медали. Золота добился Нурканат Ажиканов, в весе до 75 кг, буквально вынесший иорданца Хасана Масарвеха.

12210

Лаура Аликул остановилась в шаге от медали высшего достоинства, уступив в финале китаянке Ли Цяоцяо.

12215

Серебряными медалями ограничились и представители нашего бокса. Карина Ибрагимова (до 57 кг) единогласным решением судей проиграла в финале двукратной чемпионке мира Линь Юйтин из Китайского Тайбэя. А супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг) вновь, пятый раз подряд, не сумел одолеть узбекистанца Баходыра Джалолова. Последний раз Камшыбек выигрывал у него в 2017 году, на чемпионате мира в Гамбурге.

12216

Таким образом, вторую Азиаду подряд Казахстан остался без боксёрского золота. Справедливости ради заметим, что не начуди судьи в присной памяти бою Шымбергенов – Окадзава, однозначно выигранном казахстанцем, быть бы нам с золотом. Поскольку соперник японца на финальный бой не вышел.

12208

Борец греко-римского стиля Алимхан Сыздыков (130 кг) в полуфинале, к сожалению, уступил будущему победителю, вице-чемпиону мира Амину Мирзазаде из Ирана. Но в схватке за третье место уверенно поборол представителя Туркменистана Айбекшазаду Кураева, принеся Казахстану 38-ю бронзовую медаль.

В схватке за бронзу другой наш борец-классик, Ислам Умаев (до 97 кг), проиграл Рустаму Асакалову из Узбекистана. Марина Седнёва (до 53 кг), Эмма Тисина (до 57 кг) и Светлана Анкичева (до 50 кг) до призовых поединков в женской борьбе не добрались.

(5 октября, греко-римская борьба)

Как ни жаль, но не смогли побороться за медали в командных турнирах наши лучники и лучницы. Мужская сборная (Андрей Тютюн, Акбарали Карабаев и Бунёд Мирзаметов) всего два очка поиграла в четвертьфинале Китайскому Тайбэю – 229:231, а женская (Адель Жексенбинова, Эльмира Раисова и Роксана Юнусова) на этой же стадии уступила три балла индонезийкам – 229:232.

В заключительный день легкоатлетического турнира Азиады состоялись марафоны. Жанна Мамажанова с результатом 2:38.59 финишировала 11-й (из 17 участниц), новый казахстанец Шадрак Кимута Коеч прибежал 16-м из 18 стартовавших – 2:24.58.

Асылжан Бектай занял седьмое место в соревнованиях тяжелоатлетов категории 96 кг. Подняв в рывке 169 кг и в толчке 202 кг, казахстанец с суммой 371 кг проиграл третьему призёру из Таиланда 13 кг, а победителю-китайцу – 19 кг. Айша Омарова (98+123=221) и Арай Нурлыбекова (98+115=213) стали соответственно шестой и восьмой в категории 76 кг, где не было равных северокореянкам.

Гандболистки проиграли матч за бронзу хозяйкам турнира – 26:39 (13:15), а волейболистки в группе 1:3 (25:16, 15:25, 23:25, 18:25) Китайскому Тайбэю. И выше пятого места на Азиаде уже не поднимутся.

Зато порадовали наши ватерполисты, в четвертьфинале уверенно победившие сборную Республики Кореи – 15:8 (3:1, 2:2, 4:3, 6:2). В полуфинале наши встретятся с китайцами, в другой игре за выход в финал сойдутся Иран с Японией.

12219

Шахматистки вничью 2:2 завершили ключевой для итогового распределения мест матч с Индией. Жансая Абдумалик выиграла у Рамеш Бабы, Меруерт Камалиденова проиграла Харике Дронавалли, а Бибисара Асаубаева и Динара Садуакасова сыграли вничью соответственно с Хампи Конеру и Вантикой Аграваль.

За два тура до финиша наши девушки с девятью командными очками занимают третье место. 11 – у Индии, 13 – у Китая. Победить на Азиаде казахстанкам поможет только самый фантастический расклад – две победы в оставшихся матчах и два поражения хозяек турнира, которым мы, напомним, проиграли в пятом туре. Вряд ли второе место в оставшихся турах нашим уступят и индианки. Да и бронза нашим девушкам вовсе не обеспечена – у Узбекистана, Монголии, Вьетнама и Филиппин по 8 очков. Вот как сильно аукается неожиданное до нелепости поражение наших от Индонезии, ныне занимающей 8-е место, во втором туре.

Мужская сборная Казахстана (Алишер Сулейменов, Рамазан Жалмаханов, Казыбек Ногербек и Алдияр Ансат), разгромив Гонконг 4:0, медальных перспектив себе, тем не менее, не вернула. Слишком много было потеряно до сих пор. С семью командными очками наши сейчас шестые. А лидируют Китай (12), Индия (11) и Узбекистан (10).

36-39Сирия0011

Три золота, завоёванные накануне, подняли сборную Казахстана на самую границу Топ-10. Ждём продолжения банкета! Тем более, что финиш Азиады совсем близок.