Наши в Китае: Загребли золото, с серебром и бронзой

Азиада-2023
729
02.10.23. Азиада. Золотой финиш Тимура ХАЙДАРОВА и Сергея ЕМЕЛЬЯНОВА на каноэ-двойке. Фото Сали САБИРОВА/НОК РК

Семь медалей различного достоинства завоевали казахстанцы в понедельник. Конечно, не 26, как китайцы, но те, судя по 244 медалям с начала Азиады, вообще с какой-то другой планеты.

Нам сей космос не по плечу – даже на домашних Азиатских играх (правда, зимних) подобное и не снилось. Нынешняя же Азиада имеет все шансы стать самой неудачной для Казахстана за всю историю.

До сих пор таковой была последняя, в Джакарте. Там наши с 76 медалями (15–17–44) заняли девятое общекомандное место. На Азиаде-2023 осталось шесть медальных дней. Казахстан – пока 12-й с 38 медалями (4–7–27). Налицо явное отставание от графика 2018 года. Что, впрочем, ни в коей мере не отменяет спортивных подвигов наших медалистов. Пусть и не слишком немногочисленных.

В понедельник за честь казахстанского спорта вступились гребцы, принявшие эстафету у стрелков. Не академические (там форменный прорыв совершили соседи из Узбекистана), а те, что на байдарках и каноэ.

12159

Сплочённый тандем каноистов Тимур Хайдаров/Сергей Емельянов первенствовал на дистанции 500 метров, выиграв для страны четвёртое золото. Нужно отметить, что Емельянов перед этим выиграл бронзу в одиночку, на дистанции 1 000 метров. Здорово, что у нашего батыра хватило сил на два решающих финала!

12157

Два комплекта серебряных наград у девчат. На каноэ-двойке вторыми на дистанции 500 метров стали Мария Бровкова с Руфиной Искаковой, а на той же дистанции на байдарке-двойке – Ольга Шмелёва и Ирина Подойникова. Бронза байдарочника Кирилла Тубаева (1 000 м) дополнила медальный порыв наших гребцов.

12160

На третью ступень пьедестала в понедельник поднялась и дебютантка Азиатских игр Виктория Бутолина. Экзотическое название её вида спорта, применяемое последнее время – трамполин – не должно вводить в заблуждение. Это хорошо известный спортивный батут, в высшей степени зрелищный и запоминающийся.

12162

Вторую бронзу принесли в командную копилку легкоатлеты. Вслед за стайером Каролин Кипкируи (10 000 м) наши выиграли смешанную эстафету 4х400 метров. Дмитрий Коблов, Александра Залюбовская, Давид Ефремов и Аделина Земс хоть и отстали на 10 секунд от команд Бахрейна и Индии, но с результатом 3.24,85 почти на две секунды обошли тайцев с тайками. Пятая сборная, участвовавшая в забеге, Шри-Ланка, была дисквалифицирована.

(2 октября, лёгкая атлетика)

Другие представители нашей легкоатлетической сборной накануне до призов не добрались. Лучшего результата в сезоне (410 см) Анастасии Ермаковой хватило лишь до пятого места в соревнованиях по прыжкам с шестом. Дейзи Джепкемеи – тоже пятая, но в стипльчезе. До бронзы натурализованной кенийке не хватило четырёх секунд. Ольгу Софронову в финале двухсотметровки отделили от медали вообще доли секунды (две десятые).

Сборная Казахстана по триатлону (Мейрлан Искаков, Екатерина Шабалина, Аян Бейсенбаев и Арина Шульгина) стала шестой в командных соревнованиях. Тяжелоатлетка Карина Горичева (до 64 кг) с результатом 210 кг (96+114) осталась пятой, проиграв бронзовой филиппинке 12 кг.

Назар Кожанов занял 10-е место в прыжках в воду с метрового трамплина. Альбина Бахиева и Молдир Нурланбек не добрались до медалей в категории до 87 кг в борьбе кураш.

12161

С победы над Гонконгом 25:4 (6:2, 7:0, 9:1, 3:1) начали выступления на Азиаде казахстанские ватерполисты. В параллельной встрече нашей группы японцы точно так же не оставили шансов сингапурцам – 28:5. Сегодня лидеры квартета сыграют между собой.

Волейболистки с японками уже сыграли. К сожалению, неудачно – 0:3 (17:25, 20:25, 13:25). Тем не менее, казахстанки вышли в четвертьфинальную группу, где встретятся с Китайским Тайбэем и Таиландом – на секундочку, действующим чемпионом Азии.

Мужская баскетбольная сборная, без шансов проиграв Китайскому Тайбэю матч за выход в четвертьфинал 62:83 (11:20, 15:24, 18:22, 18:17), покидает Азиаду.

12164

У наших шахматисток сегодня во многом решающий день – матч с Китаем. Хозяйки турнира, набрав 7 командных очков, лидируют. Казахстанки пока вторые, с шестью баллами по лучшим показателям опережая Индию. Накануне девчата уверенно победили Вьетнам – 3:1. Меруерт Камалиденова и Динара Садуакасова свои партии выиграли, Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик – завершили миром.

Шахматистам, увы, похвастать нечем. После поражения от китайцев 1,5:2,5 они занимают 11-е место из 13 команд. В матче с хозяевами Рамазан Жалмаханов свою партию выиграл, Ринат Джумабаев и Алдияр Ансат проиграли, а Казыбек Ногербек сыграл вничью.

Начали выступления на Азиаде представители нашей стрельбы из лука и бадминтона. Первые медали в этих видах программы будут разыграны соответственно 4 и 6 октября.

34-36Ливан0011

Китай явно идёт на медальный рекорд. До сих пор таковой равнялся 199 золотым медалям на Азиаде-2010 в Гуанчжоу. Теперь, скорее всего, будет за 200. Корея с Японией продолжают борьбу за второе место, а Казахстан никак не доберётся до ТОП-10.