Азиатские игры: Бронзовый век продолжается

Азиада-2023
640
01.10.23. Азиада. Мария ДМИТРИЕНКО – двукратный бронзовый призёр. Фото Сали САБИРОВА/НОК РК

По количеству завоёванных бронзовых медалей Казахстан в Ханчжоу уступает только трио небожителей (Китаю, Корее и Японии). Но для высокого места в медальном зачёте этого мало.

Воскресенье на Азиаде для нашей делегации было повеселее безмедальной субботы, но золота в общекомандную копилку, к сожалению, не поступило. В шаге от него остановился борец Бекадил Шаймерденов, в финале весовой категории до 81 кг уступивший Умиду Эсанову из Узбекистана. До решающей схватки Бекадил уверенно победил оппонентов из Таджикистана, Таиланда и Китайского Тайбэя и в результате добыл серебряную медаль.

12147

Помимо серебра наш воскресный улов пополнили четыре бронзы. Стрелок Мария Дмитриенко в течение нескольких часов оформила бронзовый дубль. Утром вместе с подругами по сборной Айжан Досмагамбетовой и Анастасией Прилепиной Мария стала третьей в командном турнире по дисциплине трап. А после обеда повторила на бис тот же номер в индивидуальных соревнованиях. Айжан, к слову, стала в них четвёртой.

12144

Мужчины-стрелки не сумели поддержать медальный порыв девушек. Алишер Айсалбаев, Максим Бедарев и Даниил Почивалов – пятые в командном турнире по трапу.

22-ю бронзовую медаль в Ханчжоу принёс нашей команде боксёр Сагындык Тогамбай. В полуфинале веса до 92 кг казахстанец проиграл китайцу Ксюженю Хану, но, тем не менее, зарезервировал за собой третью ступень пьедестала, поскольку в этом виде бои за третье место, как известно, отсутствуют.

12145

Раз уж речь зашла о боксе, стоит заметить, что накануне в полуфинал пробились Наталья Богданова (до 66 кг) и Карина Ибрагимова (до 57 кг). Обе девушки обеспечили себе, минимум, бронзу, но их честолюбивые амбиции на этом, понятно, не заканчиваются. А вот для Ертугана Зейнуллинова (до 63,5 кг) четвертьфинальный барьер в лице монгола Чинзорига Батарсуха оказался непреодолим. На сей раз обошлось без странного судейства – представитель Монголии, признаем, победил по делу.

12146

Бронзовые медали завоевали и наши ватерполистки – Александра Жаркимбаева, Дарья Починок, Анастасия Глухова, Виктория Каплун, Валерия Аносова, Мадина Рахманова, Анна Новикова, Елизавета Руднева, Милена Набиева, Виктория Хританкова, Анастасия Миршина, Анастасия Цой и Мария Мартыненко. В заключительном матче турнира казахстанки победили соседок из Узбекистана – 16:8 (3:0, 3:4, 6:1, 4:3). Ну а золото, как водится на Азиаде-2023, досталось Китаю, вторые – японки.

В понедельник в борьбу вступит мужская сборная Казахстана по водному поло.

(1 октября, водное поло)

В воскресный день было разыграно восемь комплектов наград в лёгкой атлетике. Ни один из казахстанцев на пьедестал не попал. В толкании ядра Иван Иванов с результатом 18,68 м – седьмой (у победителя из Индии – 20,36), а Акбаян Нурмамет со временем 4.29,18 – 11-я на дистанции 1500 метров (у чемпионки из Бахрейна – 4.11,65).

Гандболисты подверглись очередному разгрому, на сей раз от хозяев турнира – 17:40 (7:16), и заняли последнее место в четвертьфинальной группе.

Баскетболистки, здорово начав матч с Гонконгом, до победного конца довести начатое не сумели – 56:70 (22:9, 10:25, 14:13, 10:23). Потерпев третье поражение в группе и заняв в ней последнее место, наши девушки в четвертьфинал не квалифицировались.

12143

Зато порадовали волейболистки. Вслед за Афганистаном наши девушки разгромили Гонконг – 3:0 (25:13, 25:12, 25:15) и теперь поборются с японками за первое место в группе.

Тяжелоатлет Пётр Хребтов в категории до 67 кг с результатом 275 кг (125+150) занял девятое место. У китайского чемпиона, для сравнения – 330 (150+180). Термин «пропасть» не в полной мере характеризует разницу между указанными результатами.

Шахматистки, во второй день командного турнира неожиданно проигравшие Индонезии, несколько реабилитировались, обыграв сборную Монголии – 3,5:0,5. Свои партии выиграли Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова и Жансая Абдумалик, а Динара Садуакасова довольствовалась ничьей. После трёх туров наши девушки с четырьмя командными очками идут третьими, уступая один балл китаянкам и два – сборной Индии.

У мужской же шахматной сборной дела совсем плохи. Предсказуемое фиаско от Индии 1:3 (слишком велика разница в рейтинге) отбросило казахстанцев на девятое место с отставанием от лидирующего Ирана на четыре командных очка. Ринат Джумабаев и Алишер Сулейменов свои партии проиграли, а Рамазан Жалмаханов и Казыбек Ногербек завершили вничью.

34-36Ливан0011

Чехарда в борьбе за второе общекомандное место продолжается – Корея вновь обошла Японию. Узбекистан понемногу отстаёт от Индии. Что же до нашей сборной, в отсутствии золотых наград Казахстан опустился с 11-го места на 13-е.