А ну-ка, девушки, или Победной поступью в Быдгоще

Шахматы
444
09.09.23. Быдгощ. Командный чемпионат мира по шахматам. Первая партия между Бибисарой АСАУБАЕВОЙ и Элизабет ПЁТЦ. Фото Давида ЛЬЯДЫ/FIDE

Победив в четвертьфинале Германию, женская сборная Казахстана поспорит с Францией за выход в финал командного чемпионата мира по шахматам, проходящего в Польше.

Согласно регламенту FIDE World Women’s Team Championship 2023, все матчи стадии плей-офф играются в два тура. Для того, чтобы избежать преимущества в той или иной шахматистки, во втором туре они меняются цветом фигур. Причём капитаны имеют право на замену игрока во второй партии.

В случае ничьей по итогам двух матчей, а в расчёт, как и на групповом этапе, принимаются только командные очки, команды играют тай-брейк – блиц-партии с временным контролем 3+2 (три минуты на всю партию плюс 2 секунды за каждый ход). Напомним, что основной контроль, принятый на турнире – 45+10.

Ни в одном из четвертьфиналов тай-брейк не понадобился. Сборные Франции, США, Грузии и, что особенно приятно, Казахстана справились с оппонентами без блица.

По мнению официального интернет-ресурса ФИДЕ, поединок между Казахстаном и Германией было самым захватывающим сражением четвертьфиналов. Наши шахматистки, одержав четыре победы в пяти матчах, с блеском выиграли групповой турнир, немки же лишь в последний момент запрыгнули в уходящий в плей-офф поезд, в решающем матче с огромным трудом одолев болгарок.

Первая партия между лидерами команд Элизабет Пётц (2373), и Бибасарой Асаубаевой (2439), игравшей белыми, закончилась относительно спокойной ничьей за 25 ходов. Обмен ударами произошел на второй и третьей досках, где Алуа Нурманова (2170) не оставила шансов Жозефине Хайнеманн (2218), а Меруерт Камалиденова (2162) совершила сомнительную пешечную жертву, за что уроженка Элисты Динара Вагнер (2350) её безжалостно наказала. На четвёртой доске Амина Каирбекова (1985) чёрными фигурами заключила мир с Фионой Зибер (2245).

* в скобках – командные очки

Всё было поставлено на карту во втором туре, где вовсе обошлось без ничьих. Нурманова, уже чёрными фигурами, вновь выиграла у Хайнеманн, а Каирбекова белыми победила новую соперницу (помните о заменах?) Ханну-Мари Клек (2228). Однако немки всё ещё надеялись на чудо, поскольку Пётц получила явное преимущество в дебюте против Асаубаевой, в то время как Вагнер уверенно выстраивала атаку в партии с Камалиденовой.

В итоге всё решилось на первой доске. Обоюдные ошибки, вызванные цейтнотом, привели к тому, что преимущество переходило от одной шахматистки к другой почти с каждым ходом заключительной стадии партии. Предпоследней ошиблась Бибисара, нанеся немецкому гроссу болезненное поражение. Вагнер свою партию выиграла, но это уже ничего не изменило. Казахстан – в полуфинале!

Нашими соперницами на этой стадии будут француженки, которых казахстанки уже обыгрывали в непростом матче группового турнира – 2,5:1,5. В четвертьфинале Франция в обоих турах не оставила шансов хозяйкам турнира – 3:1 и 2,5:1,5 (командные очки 4:0).

В другом полуфинале сойдутся сборные США и Грузии, на предыдущей стадии обыгравшие соответственно украинок и китаянок.