Бой №13 – Как «Актобе» вышел в финал плей-офф

Подопечные Олега СОЛОДОВНИКА дожали соперника в последнем матче полуфинальной серии чемпионата Казахстана по футзалу. Фото Эдуарда ГАВРИША

Выиграв решающий матч полуфинальной серии у «Жетысу», актюбинские футзалисты обеспечили себе вице-чемпионство и путёвку в Евролигу. Седьмой матч полуфинала команды на площадке алматинского СК «Баганашыл» начали осторожно. Сложилось впечатление, что соперники изучили друг друга настолько досконально, что уже поднадоели друг другу. Шутка ли, в нынешнем сезоне талдыкорганцы встречались с актюбинцами 13-й (!) раз.

На 12-й минуте гости отлично разыграли выход «двое в одного» и Джонатан открыл счёт. Спустя 4 минуты, когда хозяева играли в пять полевых, при потере мяча они не успели сменить Биржана Оразова на Далтона, чем немедленно воспользовался Валенко, удвоивший счёт.

Весь второй тайм Дентиньо в роли пятого полевого игрока без устали напрягал капитана гостей Григория Шамро. Капитан же хозяев Оразов боднул головой Бондаря, и, получив красную карточку, передал капитанскую повязку Довганю.

Актюбинцам не удалось реализовать двухминутное большинство, а вот новоиспечённый капитан «Жетысу» с помощью рикошета отквитал один гол. Правда, он же ошибся на последней минуте, потеряв мяч возле своих незащищённых ворот – Валенко был тут как тут.

В итоге – 3:1 в матче и 4:3 в серии плей-офф в пользу «Актобе. Команда Олега Солодовника вышла в финал чемпионата Казахстана, где её уже ждёт «Кайрат», и завоевала путёвку в Евролигу. Подопечным же Сергея Белокурова предстоит борьба за бронзу с рудненским «Аятом».