«Кайрат» на Кубке Ерёменко – Традиция побеждать

Футзал
2K
02.03.2018. Щёлково. Юлия ЕРЁМЕНКО и президент АМФР Эмиль АЛИЕВ вручают капитану

Разгромив в заключительном туре КПРФ 7:3, футзальный «Кайрат» четвёртый раз в своей истории и третий подряд завладел Кубком Ерёменко.

РАСКЛАД НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

После того, как в первом матче третьего игрового дня «Норильский никель», проигрывая 1:3 «Никарсу», вырвал победу со счётом 4:3, расклад борьбы за места на пьедестале окончательно прояснился. Для того, чтобы стать триумфатором турнира, «Кайрату» необходимо было выигрывать у КПРФ с разницей, минимум, в два гола. Минимальная победа оставляла казахстанцев вторыми, ничья или поражение – третьими.

Казалось, мощному составу «коммунистов», усиленному ключевыми игроками распавшихся «Динамо» и «Дины», не составит труда добыть нужный для себя результат. Тем более, что в двух предыдущих матчах турнира в подмосковном Щёлково подопечные Бесика Зоидзе наглядно продемонстрировали свои амбиции, разгромив «Никарс» (11:3) и «Норникель» (3:0).

НУЖНЫЙ СЧЁТ ЕЩЁ ДО ПЕРЕРЫВА

Но «Кайрат» есть «Кайрат». Иногда складывается впечатление, что чем сложнее для подопечных Какау турнирная ситуация, тем лучше играет команда. С первых секунд казахстанцы, поставленные перед необходимостью победы «на заказ», устроили настоящий штурм. Всего за минуту пять раз (трижды Дуглас, по разу Тайнан и Игита) выстрелили в створ ворот. Оправившись от шока, москвичи провели несколько острых атак, в ходе которых Артём Ниязов и Георгий Замтарадзе потревожили каркас наших ворот.

Разбазарив множество моментов, наши на 15-й минуте, наконец, открыли счёт. Трёхходовка Дуглас – Алешандре – Тайеби и – вынимай Замтарадзе! Через 7 минут сработала домашняя заготовка, Алешандре с углового набросил Дугласу и тот вонзил мяч в сетку – 2:0. Есть искомый счёт! На перерыв кайратовцы могли уйти в ещё лучшем настроении, но за 9 секунд до сирены Хоссейн Тайеби угодил в штангу.

ВПЕРЁД, «КАЙРАТ»!

То, что не удалось иранцу, сделал Игита. На 29-й минуте наш страж ворот продемонстрировал фирменный номер – подключился к атаке и пушечным ударом издали едва не порвал сетку – 3:0

Для россиян отчётливо запахло жареным. Всего через минуту Андрей Понкратов отплатил Игите той же монетой – 3:1, но «Кайрат» сей факт ничуть не смутил. Тайеби, убежав от преследователей, оформляет дубль – 4:1. А когда на 36-й минуте Дуглас вывел Жаманкулова на рандеву с вратарём, и Серик положил мяч точно в угол, главный трофей турнира, стоявший в зале, ярко засверкал кайратовскими цветами.

…И ВАЛИДОЛЬНАЯ КОНЦОВКА

Но это было ещё не всё. На 42-й минуте Паулиньо умудрился забить пяткой с лёта. 5:2 – и россияне вернулись в игру. В надежде забить ещё дважды, они выпустили пятого полевого и осадили ворота Игиты. До поры нашим удалось сдерживать сумасшедший натиск соперника, но на 46-й минуте тот же Паулиньо точно выстрелил в нижний угол – 5:3.

Валидольное балансирование на грани продолжалось ещё пару минут. Какау взял тайм-аут, после чего нашим удалась распасовка с использованием лишнего и выходом Даниэля на ударную позицию. Замтарадзе даже не успел поднять руки – 6:3! КПРФ вновь выпускает пятого полевого и… получает гол в пустые ворота. Бывших одноклубников огорчил Алешандре.

КАКАУ ВСЁ-ТАКИ УХОДИТ

7:3 – красивая победа казахстанцев, вновь уезжающих домой с трофеями. Главным и индивидуальными. В торжественной церемонии награждения Кубка Ерёменко помимо официальных лиц (президента Ассоциации мини-футбола России Эмиля Алиева и почётного президента АМФР Семёна Андреева) приняла участие и дочь Константина Ерёменко – Юлия.

ЛАУРЕАТЫ КУБКА ЕРЁМЕНКО-2018
Лучший вратарь – ИГИТА («Кайрат»)
Лучший защитник – ПАУЛИНЬО (КПРФ)
Лучший нападающий – Артём НИЯЗОВ (КПРФ)
Лучший бомбардир – Хоссейн ТАЙЕБИ («Кайрат»)
Лучший игрок турнира – ДУГЛАС («Кайат»)

– Очень рад победе, ведь этот турнир – последний для меня, как главного тренера «Кайрата», – заявил российским журналистам КАКАУ. – Болельщики говорят мне, чтобы не уезжал. Да я и сам не хочу покидать «Кайрат», очень доволен работой в Казахстане, но я здесь уже одиннадцать лет и понимаю, что клубу нужен новый тренер.

КУБОК ЕРЁМЕНКО-2018

3-й тур

2 марта

КПРФ (Россия) – КАЙРАТ (Казахстан) 3:7 (0:2)

Голы: Тайеби 15 (0:1), Дуглас 22 (0:2), Игита 29 (0:3), Понкратов 30 (1:3), Тайеби 34 (1:4), Жаманкулов 36 (1:5), Паулиньо 42 (2:5), Паулиньо 46 (3:5), Даниэль 48 (3:6), Алешандре 49 (3:7)

Предупреждены: Паулиньо 3, Даниэль 3

КПРФ (Москва): Замтарадзе – Разорёнов, Бурков, Лин, Асадов, Сирило, Багиров, Паулиньо (к), Симаков, Разуванов, Денисов, Понкратов, Ниязов

Кайрат (Алматы): Игита – Тайнан, Жаманкулов, Оразов, Даниэль, Сулейменов (к), Першин, Алешандре, Дуглас, Тайеби, Эдуардо

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ (Россия) – НИКАРС (Латвия) 4:3 (4:3)

Голы: Марсело 1 (0:1), Матюшенко 6 автогол (1:1), Матюшенко 7 (1:2), Марсело 14 (1:3), Гибадуллин 15 (2:3), Кутузов 18 (3:3), Пономарёв 22 (4:3)

4 Никарс 3 0 0 3 9–22 0
Примечание. "Кайрат", КПРФ и "Норильский никель" занимают места в соответствии с результатами матчей между собой

Автор: Болат Жахин