Голеада на «Алваладе» – На Атлантике далёкой свой закончили поход

1K
22.02.2018. Лига Европы. 1/16 финала. СПОРТИНГ (Португалия) – АСТАНА (Казахстан) 3:3. Дмитрий ШОМКО забивает третий гол гостей. Фото sapo.pt
После домашних 1:3 чудес в ответной игре «Астаны» и «Спортинга» в 1/16 финала Лиги Европы ожидать было трудно. Их и не случилось – дальше идёт португальский гранд. Хотя результативная ничья, вырванная на флажке в поединке с фаворитом одного из сильнейших на континенте чемпионатов, всё-таки была сродни чуду и стала достойным венцом исторической еврокампании казахстанского клуба.

ЦЕЛЬ – НЕ ПРОИГРАТЬ

Перед матчем астанинский полководец Станимир Стоилов дал понять, что ничейный исход стал бы прекрасным результатом, а на большее рассчитывать не приходится. За несколько минут до финального свистка казалось, что не судьба – «Спортинг», повторив счёт первой встречи, комфортно вёл 3:1.

Всё шло к тому, что «Львы» спокойно доведут до победы и второй матч. Отыгрывать два мяча у соперника такого калибра, да на выезде, да в концовке – в умении выдавать подобные трюки не была замечена даже умеющая удивлять «Астана». И всё же чемпион Казахстана отыскал способ напоследок удивить всех ещё раз и лишить лиссабонцев почти завоёванной победы.

ТАЙМ НАДЕЖДЫ

В первый же раз за вечер «Жозе Алваладе» разочарованно притих, когда усилиями Марина Томасова наши отквитали сколь ранний, столь и обидный гол Баса Доста. Лучший бомбардир «Спортинга», который пропустил визит в Астану и теперь вернулся на острие атаки своей команды, замкнул навес в центр штрафной – мяч проследовал в сетку мимо Ненада Эрича с отскоком от газона. Но под занавес первого тайма автор первого астанинского гола отлично в касание пробил по мячу, вылетевшему из штрафной после углового.

22.02.2018. Лига Европы. 1/16 финала. СПОРТИНГ (Португалия) – АСТАНА (Казахстан) 3:3. Марин ТОМАСОВ (14) только что востановил равенство в счёте. Фото sapo.pt

Тем самым была восстановлена справедливость: до перерыва «Астана» смотрелась как минимум не хуже противника, а Патрик Твумаси и Джордже Деспотович по разу сотрясли обе стойки ворот чемпиона Европы-2016 Руя Патрисиу. Завершись первая половина в нашу пользу, появился бы, пожалуй, какой-то смысл порассуждать о шансах на суммарный успех в противостоянии.

УЯЗВИМОСТЬ ПЕРЕД БЛИЦКРИГОМ

Крушение иллюзий, как и в Астане, случилось в начале второго тайма, отмеченного португальским блицкригом. Крест на надеждах на сенсацию поставил Бруну Фернандеш, насоливший нам и в первом матче. Сначала фланговый креативщик лиссабонского клуба ударом издали по сумасшедшей траектории направил мяч впритирку со штангой, а чуть позже – реализовал выход один на один.

В случае с первым и третьим голами в ворота Эрича недорабатывала оборона (особенно центр, где дисквалифицированного Юрия Логвиненко заменил Евгений Постников), и ещё несколько раз сербскому вратарю пришлось спасать ситуацию после потенциально голевых прорывов «Львов». Впрочем Стоилов, было видно, прежде всего делал ставку на конструктив, желая порадовать болельщиков смелой и боевой игрой в своём, не исключено, последнем еврокубковом матче во главе команды.

22.02.2018. Лига Европы. 1/16 финала. СПОРТИНГ (Португалия) – АСТАНА (Казахстан) 3:3. Марин АНИЧИЧ (5) и Дмитрий ШОМКО против лиссабонца БРУНУ ФЕРНАНДЕША. Фото sapo.pt

НАГРАДА ЗА ХАРАКТЕР

Не обращая внимания на счёт, «Астана» продолжала цепляться за мячи, биться за середину поля, искать свободные зоны на чужой половине, рисковать и прессинговать. И в заключительные десять минут справедливость восторжествовала вновь. Патрик Твумаси из угла штрафной здорово пробил с лёта по срикошетившему мячу, послав его аккурат под перекладину и сократив разрыв до минимума. А уже на исходе четырёх компенсированных минут Дмитрий Шомко среагировал на отскок из штрафной при розыгрыше углового и оставил не у дел Патрисиу шикарным диагональным ударом – 3:3!

Хлопнув дверью в плей-офф Лиги Европы, астанчане вписали ещё одну яркую главу в летопись отечественного футбола. Это было захватывающее приключение, за что Станимиру Стоилову и его подопечным надо сказать огромное спасибо. И вот что: мы все очень хотим ещё.

ЛИГА ЕВРОПЫ-2017/18

1/16 финала. Ответный матч

СПОРТИНГ (Португалия) – АСТАНА (Казахстан) 3:3 (1:1). Первый матч 3:1

Голы: Дост 3 (1:0), Томасов 37 (1:1), Бруну Фернандеш 53 (2:1), Бруну Фернандеш 63 (3:1), Твумаси 80 (3:2), Шомко 90+4 (3:3)

Предупреждён Кляйнхайслер 59

Спортинг (Лиссабон): Руй Патрисиу, Ристовски, Андре Пинту, Матье, Коэнтрау, Батталья, Палинья (Леау 74), Б. Руис (Вильям Карвалью 60), Рубен Рибейру (Акунья 46), Бруну Фернандеш, Дост

Астана: Эрич, Шитов, Постников, Аничич, Шомко, Бейсебеков, Твумаси (Муртазаев 87), Маевский, Кляйнхайслер (Станоевич 60), Томасов, Деспотович (Щёткин 66)

Судья Богнар (Венгрия)

22 февраля. Лиссабон. «Жозе Алваладе». 30 456

Удары по воротам: 14–14. В створ: 6–4. В каркас: 0–2. Угловые: 5–6. Офсайды: 2–5. Владение мячом (%): 55–45. Пасы: 554–368. Точность передач (%): 87–78

Автор: Тлек Адрышев