Сборная Казахстана по футзалу – Второй поход в Европу

Фото Эдуарда ГАВРИША

Накануне в столице Словении стартовал финальный турнир футзального Евро-2018. Cоперники казахстанцев по группе В, Россия и Польша, сыграли вничью 1:1. Наша команда вступит в борьбу завтра, 1 февраля, матчем с поляками. В преддверии старта сборной Казахстана наш портал вспоминает, как подопечные Какау выступали в финальных турнирах европейского и мирового первенств.

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ

Для сборной Казахстана – это будет второе выступление в финальной стадии Евро. Первое состоялось в феврале 2016 года в Сербии и получилось триумфальным. Казахстанцы сенсационно завоевали бронзовые награды, поразив Европу яркой игрой и подключениями к атакам вратаря Игиты.

На Евро-2016 казахстанцы сыграли пять матчей. В группе С наша дружина в стартовой игре уступила россиянам 1:2. Все три мяча в этом поединке были забиты в первом тайме. В течение двух минут казахстанцы пропустили дважды, но почти сразу Серик Жаманкулов сократил разницу. На большее в игре с одним из фаворитов того чемпионата мы и не рассчитывали. Сейчас – другое дело. Очень может быть, что матч с Россией 3 февраля станет решающим в плане выхода из группы (полный календарь Евро-2018 здесь).

А на Евро-2016 во втором поединке группы казахстанцы уверенно выиграли у хорватов со счётом 4:2. У нас отличились Дуглас, Сулейменов и дважды Жаманкулов.

Оформив выход в плей-офф со второго места, казахстанцы в четвертьфинале столкнулись с действующими на тот момент чемпионами Европы итальянцами. И надо же! Наша команда преподнесла главную сенсацию турнира. Уже после первого тайма счет был 2:0 в нашу пользу (Лео, Жаманкулов). А во второй половине встречи вратарь итальянцев Маммарелла, до этого матча в Сербии не пропускавший, получил еще три гола от казахстанцев (Есенаманов, Нургожин, Лео). 5:2!

И даже вторая жёлтая карточка Игиты и дисквалификация на полуфинал не смогли омрачить радость казахстанцев от победы над Италией. Мало, кто мог предположить, что сборная Казахстана доберётся до полуфинала.

В полуфинале с испанцами наша команда и в отсутствии Игиты смотрелась очень даже неплохо. Казахстанцы даже открыли счёт (Довгань), но ещё до перерыва пропустили три мяча. За три минуты до окончания встречи казахстанцам удалось сократить разницу до минимума (3:4,Лео, Жаманкулов), но испанцы в итоге взяли своё. 5:3 в пользу будущего чемпиона Европы.

БРОНЗОВЫЕ ДЖИГИТЫ С ИГИТОЙ

Матч за третье место между сборными Казахстана и Сербии собрал рекордное количество зрителей чемпионата – 11 161. Однако, несмотря на горячую поддержку в родных стенах, хозяева не смогли одолеть дерзкого дебютанта.

В самом конце первой двадцатиминутки, когда напряжение на площадке возросло до предела, подопечные Какау открыли счёт. Сделал это Дуглас. В начале второго тайма Серик Жаманкулов удвоил счёт, забив свой шестой мяч в чемпионате, а на 30-й минуте Дуглас оформил дубль, практически сняв вопрос о победителе матча.

После этого гола Сербия окончательно раскрылась, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Этим воспользовался Игита, который на 32-й минуте отправил мяч в пустые ворота – 4:0. На 36-й минуте сборная Казахстана в очередной раз порадовала своих болельщиков. И вновь отличился Дуглас – 5:0! В концовке матча сербам удалось лишь подсластить пилюлю, забив два мяча. 5:2 в пользу Казахстана!

КОЛУМБИЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Сентябрьский чемпионат мира-2016 в Колумбии стал для сборной Казахстана вторым в истории. В 2000 году наша команда дебютировала на мини-мундиале, который проходил в Гватемале. Казахстанцы в финальную часть пробились через турниры АФК, а в Гватемале наша команда проиграла все три матча: Бразилии – 1:12, хозяевам – 5:6 и Португалии – 2:6.

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА НА ЕВРО-2018
Вратари: Игита («Кайрат») и Григорий Шамро («Актобе»). Полевые игроки: Серик Жаманкулов, Лео, Дуглас, Динмухамбет Сулейменов, Чингиз Есенаманов, Михаил Першин и Даурен Нургожин (все – «Кайрат»), Александр Довгань, Даурен Турсагулов и Биржан Оразов (все – «Жетысу»), Павел Таку и Альберт Акбаликов (оба – «Актобе»)

На гватемальском чемпионате мира сборная Казахстана для многих являлась экзотикой, но в Колумбии с казахстанцами, безусловно, пришлось считаться всем.

На ЧМ-2016 сборная Казахстана проиграла в 1/8 финала чемпионам Европы испанцам – 2:5. Счёт совсем не отражает происходившего на площадке. Казахстанцы были близки к сенсации, когда за несколько минут до конца встречи при счёте 2:3 (Есенаманов, Нургожин) за второй горчичник был удален испанец Лосано. Однако игра в большинстве обернулась для нас ещё двумя мячами в ворота Игиты под занавес матча.

А стартовали подопечные Какау с минимального поражения от будущих чемпионов мира аргентинцев – 0:1. Заметим, при совершенно равной игре. Затем была повержена Коста-Рика (3:1, Дуглас, Таку, Лео) и разгромлена сборная Соломоновых островов (10:0, Кнауб-2, Дуглас-2, Таку-2, Довгань, Лео, Мун, Пенгрин).

Казахстанцы заняли второе место в группе Е и вышли в плей-офф на испанцев, фаворитов чемпионата. Если бы не досадное поражение от аргентинцев, наша команда могла с первого места выйти в 1/8 финала на Украину, которая была нам вполне по зубам. И всё же чемпионат мира в Колумбии доказал, что наш успех на Евро-2016 был далеко не случайным.

НОВЫЕ АКЦЕНТЫ

На чемпионате Европы в Словении сборная Казахстана, как уже говорилось, попала в группу В вместе со своими старыми знакомыми Россией и Польшей. Перед началом турнира мало, кто сомневался, что фаворитами группы В будут россияне с казахстанцами. Польше же отводили роль поставщика очков. Результат стартового матча (Россия – Польша 1:1) по иному расставил акценты в группе. Весь матч вице-чемпионы мира и Европы владели инициативой, много атаковали, но счёт открыли только на 36-й минуте. Поляки бросили в бой пятого полевого и спаслись за 9 секунд до сирены.

СЛОВЕНИЯ – СЕРБИЯ 2:2 (2:1)

Голы: Фетич 4 (1:0), Врховец 15 (2:0), Рамич 18 (2:1), Томич 40 (2:2)

Теперь острая борьба в двух оставшихся матчах гарантирована. Потеря казахстанцами очков в любом из них чревата непопаданием в плей-офф. Вообще, любой результат, кроме завоевания медалей, после сербского триумфа будет для нас шагом назад. Впрочем, большинство специалистов сходятся во мнении – для подопечных Какау успехом будет выход в полуфинал.

Трансляции матчей сборной Казахстана на Евро-2018 взял на себя телеканал «Хабар».

Автор: Адиль Бекбулатов