Кубок Казахстана-2018 – Игры в поддавки и всерьёз

18.04.2018. Кубок Казахстана. 1/8 финала. МАХТААРАЛ – АСТАНА 3:1. Буйство красок в Атакенте. Фото пресс-службы ФК

Матчи 1/8 финала Кубка, состоявшиеся между пятым и шестым туром Казахстанской премьер-лиги, вдвое сократили количество претендентов на трофей. Для дюжины команд КПЛ кубковый путь начался именно этим этапом. А для одной из них, отнюдь не рядовой, им же и закончился.

«АСТАНА» КАК СЛАДКАЯ БУЛОЧКА

Ещё недавно, когда жребий выбирал претендентам на Кубок в соперники «Астану», это означало одно – приехали… Теперь, судя по всему, столичный клуб становится в Кубке желанным соперником, эдакой сладкой булочкой, которой подавится только самый ленивый или бездарный. Ровно год назад, 19 апреля, «Астана» вылетела на первой же кубковой стадии, проиграв на выезде «Жетысу», который, как и нынешняя гроза столичного детского сада «Махтаарал», выступал в первом дивизионе.

Крайне любопытно, на что рассчитывало руководство «Астаны», отправляя в ЮКО глубокий резерв? А если не на победу, не повод ли разобраться в этих фокусах одной периодически возникающей комиссии? Той, что ищет в видеозаписях матчей наличие спортивной борьбы, а не найдя, занимается дисквалификациями. Сейчас и видео смотреть не нужно, достаточно бросить беглый взгляд на состав «Астаны» в матче с «Махтааралом». Неужели в КФФ/ПФЛК всерьёз считают, что подобные факты никоим образом не дискредитируют проводимый ими турнир?

Неудивительно, что младая поросль астанчан проиграла команде Куаныша Каракулова, к которой, к слову, нет ни малейших претензий (мужики так хотели выйти в четвертьфинал, что даже естественные надобности отправляли тут же, за скамейкой запасных). Закономерным итогом игры в поддавки в Атакенте стали три гола в ворота голкипера гостей Станислава Павлова. Отличились Галымжан Ермурзаев, Аскар Абутов и Ельмар Набиев. Отданные на заклание ответили голом Владислава Прокопенко, первым снайпером Второй лиги.

В КРУГОВОРОТЕ ФУТБОЛЬНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

«Кайрат» тоже не повёз в Кокшетау всех лучших, но до полностью резервного состава не опустился. В результате получился весьма насыщенный матч в стиле «коса на камень», в котором «Окжетпес» порадовал настроем на борьбу, искренним желанием желание порадовать своих болельщиков, а также весомыми аргументами в споре с действующим обладателем трофея. Гости, впрочем, в долгу тоже не остались.

В первом тайме команды растранжирили множество моментов, сумев отличиться всего по разу. Сначала Бауыржан Исламхан реализовал бесспорный пенальти, а затем украинский ветеран Артём Касьянов, лучший футболист Первой лиги-2017, красивым ударом сравнял счёт.

В дебюте второго тайма Казбек Гетериев, несколько лет назад защищавший цвета «Кайрата» и даже сыгравший 7 матчей за национальную сборную Казахстана, огорчил алматинцев. Но Магомед Парагульгов из нового призыва сборной восстановил равновесие. Исламхан, поставивший реализацию одиннадцатиметровых на поток, вновь вывел «Кайрат» вперёд. Но ещё один экс-игрок алматинцев Ренат Абдулин возродил интригу – 3:3.

И всё же против Исламхана в этот день приёма не было. Хет-трик капитана голом на загляденье поддержал Вячеслав Швырёв, родившийся в 2001 году, когда Абдулин только начал выступать за «Кайрат». Такой вот круговорот поколений. Выиграв 5:3, «Кайрат» остался главным претендентом на трофей имени швейцарского сыра.

КТО УДАЧЛИВ В ЛОТЕРЕЕ?

Ещё один участник Первой лиги «Тараз» на своём поле изо всех сил сражался с «Иртышом». За 120 минут соперники не сумели открыть счёт, хотя имели для этого ряд стопроцентных возможностей. В серии пенальти павлодарцы были удачливее, оставив команду Ваита Талгаева за бортом турнира.

Послематчевые одиннадцатиметровые состоялись и в Темиртау, где «Шахтёр» принимал «Кызылжар». Хотя, если бы не голкиперы Абылайхан Дуйсен и Антон Цирин, а также выручавшие их каркас ворот и защитники, матч наверняка закончился бы в отведённые 90 минут. На деле же Дуйсен и Цирин пофеерили ещё и в серии пенальти. Страж ворот горняков отразил два удара, а голкипер гостей – один.

ТЕННИС БЕЗ РАКЕТОК

Самым убедительным, судя по результату, на данной стадии турнира был «Ордабасы». Команде Георги Дерменджиева, в отличие от других элитных клубов, для выхода в четвертьфинал не пришлось покидать родной город. Представитель КПЛ в роли номинального гостя учинил разгром на газоне стадиона имени Кажимукана «Кырану», который с 22-й минуты играл в меньшинстве после удаления Владимира Седельникова. Итоговый счёт 6:0 вызвал стойкую ассоциацию с другим видом спорта, но «Ордабасы» обошёлся без ракеток. По дублю на счету Виталия Ли и Мардана Толебека. По разу отличились неувядающий Кайрат Аширбеков и грузинский форвард Джамбули Джигаури.

«Кайсар», ни разу не выигравший в пяти турах КПЛ, разразился в Кубке победой над «Актобе», резерву которого «Волки» в первом туре чемпионата проиграли. На сей раз команда Стойчо Младенова решила все вопросы ещё в первом тайме. Примечательно, что оба взятия ворот получились как под копирку. Максат Байжанов подавал с угла поля, а Валерий Коробкин и Тохтар Жангылышбай замыкали навес в штрафной.

ВСЁ РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ

Финалист предыдущего розыгрыша «Атырау» также идущий в чемпионате без побед, в западноказахстанском дерби обыграл в Аксае «Акжайык». Благодаря единственному голу Новицы Максимовича с пенальти.

«Тобол» с тем же минимальным счётом одержал победу в Затобольске над «Жетысу». И здесь исход матча решил одиннадцатиметровый, уверенно реализованный Бауыржаном Турысбеком. К слову, ночной кошмар Румынии и Армении сам пенальти и заработал.

Наставник «Жетысу» Дмитрий Огай, с именем которого связано много славных моментов в истории «Тобола», пошёл искать справедливости к скамейке соперника. Чрезмерные эмоции, правда, не сработали – костанайцы прошли дальше.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2018

1/8 финала

18 апреля

ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ 3:5 (1:1)

Голы: Исламхан 5 пенальти (0:1), Касьянов 36 (1:1), Гетериев 49 (2:1), Парагульгов 55 (2:2), Исламхан 65 пенальти (2:3), Абдулин 69 (3:3), Исламхан 70 (3:4), Швырёв 90+4 (3:5)

Предупреждены: Парагульгов 35, Касым 73, Гошкодеря 85, Оразов 87

Окжетпес: Багинский, Гошкодеря, Касьянов, Жагоров, Жаксылык (Колмонбетов 82), Даиров, Куксин, Сахалбаев (Булешев 65), Тулиев, Гетериев (Лебедев 71), Абдулин (к)

Резерв: Грошев, Горда, Идрисов, Зябко, Доскалиев, Кожабай

Кайрат: Плотников, Ахметов (Касым 70), Абикен, Алип, Соколенко, Жуков (Оразов 47), Вороговский (Кейлер 78), Парагульгов, Исламхан (к), Швырёв, Бахтияров

Резерв: Караваев, Сарсенов, Джарлаев

Судьи: Абжан (Шымкент), Мынбаев (Каратау), Абдикеров (Кызылорда)

Кокшетау. «Окжетпес». 2 500

МАХТААРАЛ – АСТАНА 3:1 (1:0)

Голы: Ермурзаев 42 (1:0), Абутов 57 (2:0), Набиев 80 (3:0), Прокопенко 86 (3:1)

Предупреждены: Пасеченко 35, Набиев 39, Абутов 63, Совет 64

Махтаарал: Жангалиев, Лебединский, Абутов (Оринбеков 76), Бегалин, Жагиппар, Задорожный, Ермурзаев (Шубаев 77), Набиев, Павинич (Камбил 67), Пасеченко (к), Толегенов

Резерв: Сарсембаев, Рыскул, Серикбай, Арипов, Илимов, Карабек

Астана: Павлов, Прокопенко, Кусяпов, Совет, Скворцов (Пронь 46), Ильясов, Каиркенов, Муканов (Махан 46), Кушекбаев, Каримов, Сагнаев (к) (Бортай 65)

Резерв: Саенко, Дюсембаев, Аханов, Арынтай

Судьи: Московченко (Павлодар), Субботин (Талдыкорган), Лесив (Семей)

Атакент. Стадион имени Алпамыс Батыра. 3 500

КАЙСАР – АКТОБЕ 2:0 (2:0)

Голы: Коробкин 14 (1:0), Жангылышбай 33 (2:0)

Предупреждены: Валиуллин 20, Байжанов 27, Амирсеитов 71, Марочкин 83, Милишевич 90

Кайсар: Исламкулов, Граф, Ламанж, Курьор (Аржанов 65), Вере, Марочкин, Нарзилдаев (к) (Камара 76), Коробкин, Амирсеитов, Жангылышбай, Байжанов (Гурман 68)

Резерв: Григоренко, Джа Джедже, Аркин, Евстигнеев, Тажимбетов, Балтаев

Актобе: Трофимец, Валиуллин, Каиров, Саулет (Какимов 38), Жумагали, Марьянович (Пиззелли 46), Миличевич, Симчевич (к), Радин, Морис, Юрин (Рейналду 70).

Резерв: Нурмухаметов, Шурыгин, Фабрисиу, Сапаргалиев, Волков

Судьи: Гороховодацкий, Джаспенов, Павлов (все – Алматы)

Кызылорда. Стадион имени Муратбаева. 2 500

КЫРАН – ОРДАБАСЫ 0:6 (0:2)

Голы: Ли 11 (0:1), Толебек 23 (0:2), Аширбеков 48 (0:3), Толебек 51 (0:4), Ли 69 (0:5), Джигаури 81 (0:6)

Предупреждены: Шамши 21, Ли 36, Жаксыбаев 39, Туреханов 72

УдалёнСедельников 22

Кыран: Толебаев, Рахматуллаев, Исмаилов (Жакудаев 75), Туреханов, Аширбай, Лёвин, Увалиев (Калдыбай 51), Махамбетов, Пазылхан, Жолдасов (к) (Жаксыбек 57), Седельников

Резерв: Каленов, Маров, Дуйсекулов, Амиров, Абдел, Фильчаков

Ордабасы: Нарзикулов, Спахия, Бочаров (Сулей 74), Джигаури, Толебек (к), Аширбеков, Досмагамбетов (Адырбеков 57), Жаксыбаев, Тунгышбаев (Абдрахман 61), Шамши, Ли

Резерв: Шайзада, Фонтанельо, Диакате, Бертольо, Нагаев, Зулфикаров

Судьи: Чеховский, Мергазы (оба – Астана), Ерошенко (Сатпаев)

Шымкент. Стадион имени Кажымукана. 600

ШАХТЁР – КЫЗЫЛЖАР д.вр. 0:0. Пенальти 7:6

Серия пенальти: Ступич (вратарь), Ткачук 1:0, Пуношевац 1:1, Пасичник 2:1, Мулдаров 2:2, Суботич 3:2, Мульдинов 3:3, Таттыбаев 4:3, Коронель 4:4, Стоянович (вратарь), Джанузаков 4:5, Путинцев 5:5, Гунченко 5:6, Наджарян 6:6, Аитов (вратарь), Габышев 7:6

Предупреждены: Попхадзе 59, Делич 90+1, Пасичник 108

Удалён Попхадзе 120

Шахтёр: Дуйсен, Ткачук, Габышев (к), Пасичник, Мангуткин, Наджарян, Жакипбаев (Стоянович 119), Путинцев, Шафф (Суботич 69), Омиртаев (Таттыбаев 76), Галкин

Резерв: Цуприков, Мужек, Володько, Кульбеков, Алимбаев, Шахметов

Кызылжар: Цирин, Ступич (к), Делич (Мулдаров 91), Коронель, Попхадзе, Савченко (Пуношевац 68), Джанузаков, Султанов, Гунченко, Аитов, Макаев (Мульдинов 68)

Резерв: Закиров, Алтаев, Шабаев, Аяганов, Алиев

Судьи: Султангалиев (Атырау), Кусаинов, Попов (оба – Астана)

Темиртау. «Металлург». 800

АКЖАЙЫК – АТЫРАУ 0:1 (0:0)

Гол: Максимович 66 пенальти

Предупреждены: Аблитаров 27, Тапалов 65, Сапанов 71, Чичулин 74

Акжайык: Боровик, Мане (Оралбай 80), Ткачук, Худобяк (Сакенов 83), Сапанов (к), Хаиров, Тапалов, Шайхов, Ерсалимов, Покатилов, Омаров (Булатов 90+1)

Резерв: Ткачук, Басов, Эсеола, Сапарбекулы

Атырау: Пасеченко, Аблитаров, Живкович (Калмуратов 67), Максимович, Нейн, Сергиенко, Сикимич (Зенькович 82), Нурыбеков (Джуматов 52), Хайруллин (к), Чичулин, Аслан

Резерв: Логиновский, Адениджи, Абдрахманов, Алиев, Кайраллиев, Эсатов

Судьи: Абданбаев (Тараз), Шабанов (Алматы), Тихонюк (Актобе)

Аксай. «Карашыганак». 1 000

ТОБОЛ – ЖЕТЫСУ 1:0 (0:0)

Голы: Турысбек 65 пенальти.

Предупреждены: Садовничий 24, Мавутор 50, Дарабаев 54, Канкава 90+2

Тобол: Непогодов, Жулпа (к), Кассай, Кобин, Шиков, Дарабаев (Канкава 61), Дмитренко, Мирошниченко, Молдакараев, Турысбек, Федин

Резерв: Котляр, Шиндер, Абилгазы, Жакупов, Жарынбетов, Жумаскалиев, Нургалиев, Сартаков

Жетысу: Аязбаев, Мавутор, Мартинович (Хромцов 78), Садовничий, Адильханов, Керимжанов (к), Нурмугамет (Джалилов 82), Алтынбеков, Рудосельский, Сламбеков, Балтабеков

Резерв: Шабанов, Касрадзе, Главина, Оганесян, Харабара, Мухутдинов, Куантаев

Судьи: Сариев (Уральск), Кольев (Павлодар), Кошкаров (Алматы)

Затобольск. «Затоболец». 1 500

ТАРАЗ – ИРТЫШ д.вр. 0:0. Пенальти 4:5

Серия пенальти: Шадманов 1:0, Калинин 1:1, Абденаби (вратарь), Аврэмиа 1:2, Говедарица 2:2, Кислицын 2:3, Таубай 3:3, Попадюк 3:4, Байтана 4:4, Есимов 4:5

Предупреждены: Кенесбек 2, Шестаков 7, Говедарица 9, Смаилов 19, Рамазанов 105

Тараз: Сейсен, Говедарица, Шадманов, Кенесбек, Воротников, Кургулин (к) (Турсынбай 72), Кулахметов, Цой (Абденаби 64), Кан (Таубай 46), Байтана, Байжанов

Резерв: Хамытбеков, Шипицин, Дудченко, Сабыров, Бейсенов, Турсунбай

Иртыш: Калмыков, Попадюк, Аврэмиа, Эрнандес, Айтбаев, Шмидт, Есимов (к), Кислицын, Розыбакиев (Калинин 73), Шестаков (Воменко 107), Смаилов (Рамазанов 59)

Резерв: Бекбаев, Амирханов, Галбаев

Судьи: Исмуратов (Астана), Конивец (Караганда), Жолдас (Алматы)