Вторая серия отбора на Евро-2018 – Интрига долго не жила

Футзал
2K
09.04.2017. Отборочный матч Евро-2018. КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 5:0. Биржан ОРАЗОВ (20) и Кайрат ИМАНАЛИН (13) атакуют ворота Ниса АНДЕРСЕНА. Фото Эдуарда ГАВРИША

Второй тур алматинской футзальной квалификации в группе F не дал намёка даже на мало-мальскую неожиданность. Казахстанцы, не особенно напрягаясь, забили пять безответных мячей датчанам, а чехи разгромили македонцев – 7:3.

ДО СВИДАНИЯ, ДАНИЯ!

Дания в первом матче с Чехией едва не сотворила сенсацию, но с хозяевами площадки смотрелась бледновато. Казахстанцы, в отличие от чехов, подошли к поединку со скандинавами предельно собранными.

Судьба игры решилась ещё в первой тайме. Четыре гола в исполнении нашей команды полностью убили интригу. Отметим гол Дугласа, четвёртый по счёту. Бразилец протащил мяч через полплощадки и с носка вонзил его под перекладину.

Попытки датчан укусить соперника мало к чему приводили. А удар со штрафного в перекладину показался больше недоразумением, чем результатом осмысленных действий гостей.

Отметим появление на площадке в первом тайме автора гола в ворота македонцев Альберта Акбаликова и Биржана Оразова, дебютировавшего в официальном (не товарищеском) матче за сборную.

ИГИТА! ИГИТА!

Во второй тайме Жозе Алесио дал поиграть всем. Благо, счёт позволял. Помимо Акбаликова и Оразова на площадку выходили дебютант Даурен Турсагулов и Кайрат Иманалин – игрок опытный, но в сборной редкий гость.

В результате у датчан стало появляться больше пространства для маневра. Однако размочить счёт скандинавам не удалось, несмотря на все их старания. Гостей либо подводило исполнительское мастерство, либо мешал Игита, во втором тайме заставивший трибуны скандировать своё имя.

В конце поединка датчане выпустили пятого полевого игрока, но в итоге пропустили пятый гол. Отличился капитан сборной Казахстана Динмухамбет Сулейменов, поставивший точку в этом матче.

ПОБЕРЕЧЬ ДУГЛАСА и ЛЕО

На послематчевой пресс-конференции Алесио признался, что перед решающим матчем с Чехией берёг Лео и Дугласа. Дело в том, что наши бразильцы схватили по горчичнику в поединке с македонцами и рисковали пропустить следующую встречу. А в ней, как известно, будет решаться, какая из команд заработает прямую путёвку в финальную часть Евро-2018.

Отвечая на вопрос нашего обозревателя, Алесио дал характеристику дебютантам:

– Биржан Оразов силён в защите, он агрессивен и быстр. Даурен Турсагулов, как и Альберт Акбаликов, неплохо действует в качестве «столба». В Казахстане с ними мало кто может конкурировать на этой позиции.

И ВНОВЬ ЗАРУБА!

Сборная Чехии подтвердила статус одного из фаворитов группы F, разгромив команду Македонии – 7:3. В первом тайме ещё была более или менее равная игра, в которой, впрочем, преуспели чехи. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу команды Томаша Нойманна, хотя первыми забили македонцы.

А во второй половине преимущество чешской команды было подавляющим. Отметим четыре гола капитана чешской дружины Лукаша Решетара, а также два гола Радима Зарубы – главного заводилы команды.

Наверняка, тренерский штаб сборной Казахстана обратил внимание на третьего номера сборной Чехии, под которым играет Заруба. Этот парень умеет всё: и обвести, и пас отдать, и отобрать мяч, и нанести точный удар.

0:0 В НАШУ ПОЛЬЗУ

Главные тренеры сборных-фаворитов Томаш Нойманн и Жозе Алесио остались довольны действиями своих подопечных во втором туре. Оба сказали, что их команды сыграли лучше, чем в стартовых поединках. Так что к поединку между собой и чехи, и наши, похоже, разыгрались.

– Мы несколько раз встречались со сборной Казахстана, – отметил Нойманн. – Это были тяжелые матчи. Казахстанцы показывали качественную игру. Но любой поединок начинается со счёта 0:0.

Как это верно, пан Томаш! Как и то, что данный конкретный поединок начнётся со счёта, устраивающего хозяев, имеющих лучшую разницу мячей – 8:0 против 12:7. Для завоевания путёвки в Словению казахстанцам достаточно не проиграть.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТЗАЛУ-2018

Отборочный турнир

Группа F

9 апреля

КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 5:0 (4:0)

Голы: Жаманкулов 4 (1:0), Лео 9 (2:0), Першин 17 (3:0), Дуглас 17 (4:0), Сулейменов 40 (5:0)

Предупреждены: Йоргенсен 15, Лухт 19

Казахстан: Игита – Лео, Есенаманов, Першин, Дуглас – Шамро, Кнауб, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Иманалин, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Дания: Андерсен – Вейс, Эль-Каз, Лухт, Корлу – Хог (к), Хауглунн, Фальк, Ларсен, Мельсен, Йоргенсен, Менгель, Бадран, Расмуссен

Судьи: Найшулер (Финляндия), Четин (Турция)

Алматы. «Алматы Арена». 4 000

МАКЕДОНИЯ – ЧЕХИЯ 3:7 (1:2)

Голы: Мариньо 3 (1:0), Заруба 5 (1:1), Решетар 20 (1:2), Решетар 22 (1:3), Коуделка 24 (1:4), Заруба 29 (1:5), Решетар 30 (1:6), Петрович 32 (2:6), Решетар 37 (2:7), Мариньо 40 дабл-пенальти (3:7)

Автор: Адиль Бекбулатов