Алексей ЩЁТКИН – Первый после Гоу

8.03.2017. ТОБОЛ – АТЫРАУ 3:0. Алексей ЩЁТКИН (в белом) забивает второй гол. Фото pflk.kz
Хет-трик столичного форварда, временно откомандированного в Костанай, – не уникальный случай в стартовых турах Казахстанской премьер-лиги.

Напомним, во вчерашнем матче «Тобол» – «Атырау» хозяева одержали безоговорочную победу (3:0), а нападающий Алексей Щёткин стал автором всех трёх голов – на 14-й, 58-й и 64-й минутах. Это первый хет-трик в его профессиональной карьере. До этого уроженец Талдыкоргана четыре раза останавливался на дублях.

Уроженец Талдыкоргана Алексей Щёткин в КПЛ выступает с 2010 года. В его послужном списке «Жетысу», «Атырау», «Тараз», «Актобе», «Астана» и теперь «Тобол», куда столичный клуб отдал его в аренду. На сегодняшний день форвард провёл в элитном дивизионе 171 матч и забил 38 мячей.

В своё время Щёткин поиграл в молодёжной сборной, а за главную команду страны, начиная с 2013 года, сыграл 18 матчей и забил 1 гол (сборной Молдавии, в турецком спарринге-2015, 1:1).

Алексей ЩЁТКИН

Родился 21 мая 1991 года в Талдыкоргане. Амплуа: нападающий. Рост 193 см, вес 87 кг.

Клубная карьера:

2010/2013 – «Жетысу», 2013/2014 – «Атырау», 2014/2015 – «Тараз», 2015/2016 – «Астана», 2016 – «Актобе», с 2017 – «Тобол»

Титулы и достижения:

• Вице-чемпион Казахстана 2011 года

Провёл 18 матчей и забил 1 гол в составе сборной Казахстана. Сыграл 15 матчей и забил 3 гола в составе молодёжной сборной Казахстана.

Возвращаясь к «трюку со шляпой», отмечу, что в истории чемпионатов Казахстана это второй случай, когда хет-трик зафиксирован в первом туре. Первопроходцем был ивуарийский легионер «Кайрата» Жерар Гоу. 7 марта 2015 года «Кайрат» на своём поле в 1-м туре ХХIV чемпионата Казахстана разгромил «Тобол» – 4:0, а нападающий алматинцев забил голы на 16-й, 25-й и 90-й минутах.

Интересно, что Гоу по итогам сезона-2015 стал лучшим бомбардиром турнира. Сумеет ли Щёткин поддержать традицию и стать первым снайпером турнира? Одно ясно наверняка – Гоу категорически против. Что он и подтвердил, открыв счёт своим голам в матче с «Актобе» (1:0).

Автор: Станислав Сарсеков