Вслед за столицами взяли Сибирь – «Кайрат» трёхкратный обладатель Кубка Ерёменко

25.02.2017. КАЙРАТ – обладатель Кубка Ерёменко-2017. Фото автора

Отлучившись на полуфинал в соседний Климовск, футзалисты «Кайрата» 25 февраля вернулись в хорошо знакомый им ДС «Квант» в Троицке. За трофеем.

ЗА ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ПУД И 50 000 ЕВРО

В споре за позолоченный кубок весом под пуд (творение известного российского скульптора Андрея Молчановского) и чек на 50 000 евро алматинцам противостоял «Сибиряк».

Накануне новосибирцы в этом же зале преподнесли сенсацию, одолев хозяев – «Дину», лидера российской Суперлиги. Тогда на 48-й минуте за вторую жёлтую карточку поле покинул основной вратарь сибиряков Алексей Формин. Однако заменивший его 19-летний Николай Балашов и 10-метровый пенальти в исполнении Эскердиньи отразил, и в дальнейшем действовал безупречно, сохранив победный для своего клуба счёт – 3:2.

ОТ 2:0 к 2:2

Однако в решающем матче юный голкипер недолго оставался сухим. На 7-й минуте удар Эвертона преобразила в гол пятка Дугласа Нуньеса – 1:0. Ещё через минуту отличился собственно Дуглас, после углового выстреливший точно в угол – 2:0.

Дело сделано? Как бы не так… Кайратовцы вроде бы успокоили игру, но на 19-й минуте случился нелепый рикошет от Диванея, обескураживший Игиту. На перерыв команды ушли при любимом «Кайратом» счёте 2:1 (так завершался первый тайм матчей с «Диной» и КПРФ), а сразу после возобновления игры судья посчитал, что игра рукой нашего игрока заслуживает 6-метрового. Так счёт стал 2:2.

КАМБЭКОМ НА КАМБЭК

Наши, сумев собраться, насели на ворота сибиряков, но последовала стремительная, в три паса, контратака, и нападающий россиян в падении замкнул на дальней штанге прострел вдоль ворот.

Впервые на Кубке Ерёменко-2017 «Кайрат» оказался в роли догоняющего. 2:3, но времени до конца достаточно, а у соперника в пассиве пять фолов. Осталось вернуть чемпионскую игру, что и было сделано. «Кайрат» не был бы лучшим футзальным клубом Европы (2013 и 2015) и мира (2014), если бы так легко сдавался. Сначала исправился за многочисленные промахи в этом матче Диваней, использовавший идеальную передачу Дугласа, а затем сибиряки допустили-таки шестой фол.

Кайрат - Сибиряк 4:3, Кубок Ерёменко

Пробивать 10-метровый вышел Михаил Першин, но его удар Балашов отразил. Правда, радость голкипера и его партнёров была недолгой: судья заставил перебить удар, поскольку было нарушено правило пяти метров. Повторным ударом Першин поразил нижний угол – 4:3!

– Мы знали, насколько трудно будет противостоять команде такого класса, как «Сибиряк», – после игры поделился мыслями главный тренер «Кайрата» Какау. – Когда я после полуфинала говорил на пресс-конференции, что Кубок Ерёменко похож на Кубок УЕФА, многие подумали, что я пошутил. Ничуть. Посмотрите, какая сегодня была игра! До последней минуты никто не знал, кто станет победителем. Желаю турниру дальнейшего роста и как можно больше участников! Это отличная реклама футзала. А о нашей победе скажу так – когда игроки выполняют тренерскую установку, результат появляется. Для меня большая честь тренировать такую команду. Выделю Игиту, который перед турниром был травмирован, но нашёл в себе силы играть. Знаю, что он испытывает дискомфорт, но говорит: «Какау, я могу играть!». Мы работаем вместе пять лет, и это его качество я невероятно ценю. У нас не может быть лучшей команды без идеального взаимодействия между тренером и игроками.

Концовка игры сложилась чрезвычайно нервно. Почти пять минут экс-кайратовец Жоан играл у номинальных хозяев в роли вратаря, но счёт так и не изменился. Вслед за двумя столицами (Москвой и Минском) казахстанцы покорили и Сибирь. Есть третья победа «Кайрата» в турнире, носящем имя лучшего в XX веке игрока в мини-футбол!

РОДНОЙ ВСЕМ КОНСТАНТИН

К слову, знаете ли вы, что родившийся в Днепропетровске Константин Ерёменко в 1990 году провёл 18 матчей за павлодарский «Трактор», выступавший в зоне «Восток» второй лиги чемпионата СССР. И даже забил 3 гола. Так что и украинцам он родной, и россиянам, и казахстанцам, и даже киргизстанцам (тот сезон 20-летний футболист доигрывал во фрунзенской «Алге»).

Возвращаясь к турниру, приятно, что в пятёрке лучших его игроков, наряду с вратарём КПРФ Дмитрием Бондаревым, защитником «Сибиряка» Лео Сантаной и его одноклубником Талесом (лучший бомбардир – 5 голов), оказались кайратовцы Диваней (лучший нападающий) и Дуглас (лучший игрок турнира).

ФУТЗАЛ И ФУТБОЛ? ОДНА ИГРА!

А среди награждавших их официальных лиц стоит отметить Александра Гадалова, управляющего директора компании Almatel (генерального партнёра турнира) и Станислава Черчесова, главного тренера национальной сборной России по футболу:

– Не делаю отличий между футзалом и футболом, – после игры признался Черчесов. – Всё это одна игра. Матч между «Кайратом» и «Сибиряком» получился захватывающим и динамичным, в нём практически не было пауз. Достойный финал международного турнира! Естественно, как профессионал, стараюсь разглядеть некоторые нюансы, которые помогут в работе.

КУБОК ЕРЁМЕНКО-2017

25 февраля

Финал

КАЙРАТ (Казахстан) – СИБИРЯК (Россия) 4:3 (2:1)

Голы: Дуглас Нуньес 7 (1:0,), Дуглас 8 (2:0), Жоан 19 (2:1), Сими Сайотти 27 (2:2), Волынюк 39 (2:3), Диваней 43 (3:3), Першин 45 дабл-пенальти (4:3)

Предупреждены: Эвертон 13 – Талес 44, Балашов 44, Лео Сантана 47

Кайрат (Алматы): Игита, Ронкальо – Дуглас, Игор, Сулейменов (к), Першин, Есенаманов, Тайеби, Дрот, Эвертон, Кабреува, Дуглас Нуньес, Диваней, Алешандре

Сибиряк (Новосибирск): Балашов – Лео Сантана, Сими Сайотти, Кудзиев, Иванов (к), Жоан, Шамсутдинов, Главатских, Нугуманов, Талес, Чухрий, Плахов, Волынюк, Покотыло

Троицк. ДС «Квант». 750

– Для нас такая игровая практика просто необходима, поскольку наш чемпионат ещё недостаточно силён в сравнении с лигами России, Испании или Италии, – прокомментировал финал страж ворот победителей Игита. – Матч заставил нервничать до последних секунд – была битва достойных соперников. Горжусь, что играл в этом финале!

Матч за 3-е место

КПРФ (Россия) – ДИНА (Россия) 9:3 (2:0)

Голы: Савостьянов 6 (1:0), Паулиньо 23 (2:0), Крутый 27 (2:1), Коробейников 28 (3:1), Лин 31 (4:1), Понкратов 38 (4:2), Паулиньо 38 (5:2), Багиров 44 (5:3), Адри 47 дабл-пенальти 47 (6:3), Адри 48 дабл-пенальти 48 (7:3), Паулиньо 48 (8:3), Денисов 49 (9:3)

Матч за 5-е место

НИКАРС (Латвия) – СТОЛИЦА (Беларусь) д.вр. 5:4 (2:2, 2:2)

Голы: Матюшенко 6 (1:0), Карвальо 11 (2:0), Крыкун 16 (2:1), Крыкун 20 (2:2), Крыкун 28 (2:3), Ерофеев 32 (3:3), Фероз 41 (3:4), Карвальо 47 (4:4), Сень 54 (5:4)

Автор: Александр Ляхов