Дежурный разгром – Казахстанские девушки капитулируют перед словенками

Фото kff.kz
Вслед за стартовой оплеухой от наследниц родоначальников футбола женская (до 19 лет) сборная Казахстана крупно проиграла в рамках квалификации чемпионата Европы и словенским сверстницам.

Два поражения в двух матчах с общим счётом 0:13 – такой багаж казахстанская команда возрастной категории U-19 имеет в своей отборочной группе, игры которой проходят в эти дни в Шымкенте. Пусть новое фиаско вышло менее чувствительным, чем стартовое – 0:4 всё-таки не 0:9 – усмотреть в этом факте позитив или прогресс могут разве что чиновники отечественной федерации футбола.

С самого начала противостояния словенские футболистки установили контроль за мячом, территорией и ситуацией и принялись раскачивать эшелонированную оборону хозяек поля. Ни о чём ином, кроме сохранности своих ворот, подопечные Петра Пака попросту не помышляли. Достаточно сказать, что до перерыва перейти на чужую половину им удавалось считанное количество раз. Да и в течение вторых 45 минут они, чего греха таить, чужих ворот не осаждали.

Соответственно, события матча протекали в основном в окрестностях и внутри нашей штрафной, а самым заметным действующим лицом в составе сборной Казахстана закономерно была Ангелина Портнова, заменившая в воротах Катерину Елисееву, затерроризированную в первом матче англичанками.

Голкиперу то и дело приходилось, в полном соответствии со своим красивым именем, исполнять роль ангела-хранителя, идя на перехваты либо нейтрализовывая неприятельские удары, которые шли по большей части издали. Однажды казахстанскую команду после выстрела Сары Агреж выручила перекладина, но при попаданиях в створ Портнова угрозы отводила.

И всё же во втором тайме, когда игра стала чуть более открытой и скоростной и у балканских девушек появилось больше свободного пространства впереди, последний рубеж нашей обороны пал. После часа игры Адриана Мори, выведенная на убойную позицию пасом от лицевой, в упор расстреливает цель. Проходит несколько минут, и вот уже Маруша Чесник ударом головой с рикошетом от правой стойки завершает нехитрый розыгрыш углового – 0:2.

При комфортном перевесе Словении давление на наши ворота не уменьшилось. В действиях гостевой команды появилось что-то вроде куража, и работы у Портновой по-прежнему было с избытком (см. итоговую статистику ударов). В связи с тем, что редпосылок к голу престижа кактегорически не наблюдалось, лучшее, на что нам можно было рассчитывать – чтобы матч поскорее завершился при имеющейся разнице в счёте.

Но нет, настырные словенки такой радости принимающей стороне не доставили. На исходе встречи в наши ворота влетело ещё два мяча. Сара Маковец отличилась после углового, а минуту спустя Мори проскочила через центр и чётко реализовала выход с глазу на глаз с вратарём. Таким образом, в сухом остатке, как ни крути – всё тот же традиционный для казахстанских сборных любых возрастов разгром.

Во втором поединке игрового дня англичанки с тем же счётом выиграли британское дерби у валлиек. Что укрепило их уверенное единоличное лидерство в группе, которое теоретически ещё может, впрочем, оспорить Словения в очной игре 3-го тура во вторник, когда и завершится шымкентский мини-турнир. Тогда же у казахстанских девушек в матче с Уэльсом будет, хочется верить, шанс скрасить впечатление от провала.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017/18 СРЕДИ ДЕВУШЕК (U-19)