Вычислить человека Икс – Дни минувшего будущего на Кубке конфедераций

25.06.2017. Кубок конфедераций. Чили – Австралия 1:1. Австралиец Джеймс ТРОИСИ открывает счёт. Фото Reuters
Нет ничего прекраснее нового дня, утверждают герои прославленного комикса про людей Икс. Ты не знаешь, чем он закончится, и именно этим незнанием жива твоя вера в будущее. Та самая вера теплилась в сердцах футболистов Австралии и Камеруна, когда они выходили на последний бой Кубка конфедераций против заведомо более могучих соперников.

ХРАБРЕЦЫ ПОГИБАЮТ ПЕРВЫМИ

«Бесчисленные возможности выбора определяют нашу судьбу. Каждый момент – это рябь на поверхности реки времени. Если ряби будет много, можно изменить поток», – примерно так должна была выглядеть предматчевая речь наставника «Соккеруз» Ангелоса Постекоглу. Поскольку других резонных доводов, почему они должны обыгрывать в два мяча блистательных чилийцев, не было.

Конечно, той самой рябью на зелёном газоне могла быть важная для истории австралийского спорта дата – сотый матч в футболке сборной проводил легендарный Тим Кэйхилл, лучший бомбардир команды и экс-капитан «Эвертона». Однако чуда не случилось. Бороться против фаворитов, модифицированных где-то в южноамериканских футбольных лабораториях, простым людям всё ещё невероятно сложно. Конечно, австралийцы проявили завидную храбрость. Но, как известно, храбрецы всегда погибают первыми.

Обладатели Кубка Америки уже к середине первого тайма намеревались расщепить оборону соперников на молекулы. Сначала Алексис Санчес, как намагниченный, донёс мяч до штрафной и рухнул вместе с ним у ног голкипера. Затем Эдуардо Варгас ртутью ворвался в опасную зону и был вовремя остановлен. В итоге с помощью видеоповторов арбитр Джанлука Рокки принял решение в пользу защиты. Хотя со стороны показалось, что Санчеса свалили с нарушением.

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Группа В. 3-й тур. 25 июня

ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ 1:1 (0:1)

Голы: Троиси 42 (0:1), Родригес 67 (1:1)

Предупреждены: Луонго 21, Троиси 31, Кэйхилл 33, Бехич 45+1, Видаль 57, Эрнандес 75

Чили: Браво, Исла, П. Диас, Хара, Мена, Фуэнсалида (Родригес 46), Сильва, Видаль, Арангис (Эрнандес 46), Санчес, Варгас (М. Диас 82)

Австралия: Райан, Ирвайн, Р. Макгоуан, Сэйнсбери (Райт 72), Бехич, Троиси, Миллиган, Луонго, Крус, Кэйхилл (Леки, 57), Юрич (Макларен 62)

Судья Рокки (Италия)

Москва. «Окрытие Арена». 33 639

Но после этого случилась мистическая подмена персонажей – на 15ь минут показалось, что австралийцы превратились в испанцев. Сначала зверски проведший эту игру Джеймс Троиси вывел один на один с вратарём Массимо Луонго. Но в противостоянии с чилийским колоссом Клаудио Браво австралийский форвард стушевался и не использовал золотую возможность.

Однако на 42-й минуте уже никакие спецэффекты не спасли Браво от первого пропущенного на турнире гола. Кстати, началось всё с ошибки самого голкипера «Манчестер Сити», который неуверенно выбил мяч в поле. Австралийцы подхватили подарок и быстро рванули в атаку. Прострел Робби Круса с правого фланга достиг того самого буревестника Троиси, оказавшегося в одиночестве перед воротами. И пока вся оборона чилийцев сгрудилась где-то в параллельной реальности, Троиси имел вагон времени, чтобы спокойно оценить обстановку и перебросить мяч через вратаря.

Ещё через три минуты «Соккеруз» получили эксклюзивный шанс улететь в космос прямо со стадиона, но Трент Сэйнсбери не воспользовался скидкой Кэйхилла. Казалось, что новое завтра началось для австралийцев уже сегодня.

СПУСТИЛИСЬ С ГАЛАКТИЧЕСКИХ НЕБЕС

Во втором тайме, что удивительно, «Соккеруз» стартовали очень уверенно, с острых контратак. А чилийцы тем временем продолжали верить, что соперники сами сдадутся только из одного уважения к людям со сверхспособностями. Но на далёком континенте, похоже, не смотрят «Люди Икс» и не дрожат от хищного вида футболистов с лезвиями вместо ног.

На 57-й минуте Кэйхилл перешёл в категорию зрителей, заслужив при этом аплодисменты всего спартаковского стадиона. В то же время, уход ветерана не повлиял на активность его товарищей – чем дальше продолжался матч, тем больше в копилке австралийцев собиралось нереализованных моментов. Взять хотя бы непопадание с убойной позиции Круса после искромётной подачи неутомимого Троиси.

Впрочем, если кто-то оступился и сбился с пути, это ещё не значит, что он потерян навеки. Неслучайно супергерои любят говорить: первый этап понимания силы – это осознание ее масштабов. Как только чилийцы догадались, что не способны перелететь большой барьерный риф на одном крыле, то тут же продавили мяч в ворота. Вышедший на замену Мартин Родригес воспользовался скидкой Варгаса и пробил впритирку со штангой.

Далее вулканом опаливший австралийцев Родригес загубил передачу Санчеса, но и Макларен после очередного филигранного паса Троиси не оправдал ожиданий партнёров.

В конце встречи чилийцы отыскали точку концентрации между злостью и умиротворенностью и спустились с галактических орбит на землю. Они просто предпочли не нападать снова и без особых приключений дожили до финального свистка. Вероятно, на языке избранных это означает «спасибо за игру и катитесь назад в свою Австралию».

ПОБЕДА ДЛЯ СУПЕРГЕРОЯ

В параллельном матче юбилей отмечал другой супергерой мирового футбола. Йоахим Лёв в 150-м матче у руля комфортабельного немецкого автомобиля надеялся одержать сотую победу. Правда, камерунцы, не потерявшие до того момента шанса на выход в плей-офф, изо всех сил пытались испортить фаворитам праздник.

Тем более, что немецкий профессор Ксавье в третий раз подряд явил миру новую генерацию игроков с экстраординарными способностями. Отдельная премьера на турнире состоялась для полузащитника «Хоффенхайма» Керема Демирбая и защитника «Герты» Марвина Платтенхардта. И тот, и другой стали привлекаться в бундестим только с июня этого года.

ГЕРМАНИЯ – КАМЕРУН 3:1 (0:0)

Голы: Демирбай 48 (1:0), Вернер 66 (2:0), Абубакар 78 (2:1), Вернер 81 (3:1)

Предупреждены: Сиани 61, Платтенхардт 90+2

Удалён Мабука 63

Германия: тер Штеген, Киммих, Гинтер, Зюле, Рюдигер, Платтенхардт, Демирбай (Брандт 77), Руди (Хенрикс 74), Эмре, Дракслер (Юнес 80), Вернер

Камерун: Ондоа, Мабука, Тейку, Нгаде-Нгаджюи, Фай, Бассогог (Токо-Экамби 82), Сиани, Замбо, Джум (Нгамале 58), Муканджо (Гиоата 70), Абубакар

Судья Рольдан (Колумбия)

Сочи. «Фишт». 30 230

Африканцы составляли равную партию лидерам группы вплоть до 48-й минуты, когда Демирбай отметил свой дебют на Кубке конфедераций неотразимым ударом с линии штрафной. После этого события немцы заиграли в привычный футбол с доминированием на всех участках поля. А помог им в этом камерунский защитник Эрнест Мабука, удаленный на 63-й минуте за грубый подкат. Причём вычислить «человека Икс» судье удалось только после видеоповтора.

Тут же Тимо Вернер воспользовался шоком африканцев и умножил результат. Через десять минут нападающий «Бешикташа» Венсан Абубакар сократил отставание. Но поймавший кураж Вернер установил окончательный счёт.

По итогам заключительного тура группового раунда сформировались полуфинальные пары Кубка конфедераций: Португалия сразится с Чили 28 июня в Казани, а Германия с Мексикой – 29 июня в Сочи.